Ремонт акриловой ванны-как?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.04.2010
Повідом.: 515
Трещина в акриловой ванне

Добрый день, кто сталкивался с такой проблемой?
Кто знает поделитесь советом или мастером.
Трещина 12-15см на боку ванной.
 
есть очень мощьный клей двух компонентный ,но денег стоит много...
 
что за клей? для акрила?
 
Конкретно ванны не клеил, а вообще акрил клеил:
1) дихлорэтаном (он обладает малой вязкостью, достаточно шприцом выдавить на край трещины, и он сам растечется по всей длине). Где его сейчас достать не подскажу.
2) специальным клеем для акрила. Он довольно густой. Для ремонта трещины необходимо просверлить маленькое отверстие в вершине трещины, раздвинуть края, нанести клей, плотно сжать края. Затем смесью стружки и клея заполнить отверстие. После этих операций понадобится шлифовка и полировка. Клей есть в наличии, могу поделиться.

В обеих вариантах после ремонта с обратной стороны лучше что-то подклеить для прочности.
 
1) дихлорэтаном (он обладает малой вязкостью, достаточно шприцом выдавить на край трещины, и он сам растечется по всей длине). Где его сейчас достать не подскажу.

Дихлорэтан раньше был в комплекте для склейки авиамоделей из полистирола. Маленький тюбик с вонючей жидкостью. В детском мире должно быть.
Ещё как то я себе на базаре пол литра купил, но это очень давно было.
 
Тот дихлорэтан, что называется "клей для моделей", - достаточно вязкий. Найти его можно в любом магазинчике, торгующем модельками, например в детском мире. Мне кажется, они этот клей разбавляют с полистиролом, чтобы модели лучше клеялись. Но из-за вязкости мне он не очень нравится, лучше уж специальный клей для акрила (PMMA).
 
Попробуйте Acrifix 117 (жидкий, как вода) или 116 (погуще). Это растворители акрила. Затвердевание происходит за счет испарения и абсорбции растворителя склеиваемыми частями.
 
Всем спасибо за советы, может склеит трещину а потом сверху еще латку наклеить?
Кто может за такое взяться и сделать?
 
вот, что я нашла: "Если в ванной образовалась небольшая трещина, сначала ее растачивают дрелью, затем шпатлюют и после высыхания обрабатывают наждачной бумагой. После чего производят покраску обработанной поверхности с помощью аэрографа. При покраске очень важно точно подобрать цвет. Даже привычный белый цвет ванн может иметь несколько два различимых оттенков, что уж говорить о цветных. По прошествии дух суток, в течение которых происходит кристаллизация краски, поверхность обрабатывают специальной полиролью.

В случае образования серьезных дефектов, их заделывают крупнодисперсной шпатлевкой. После чего повторяются те же процедуры ремонта, что и при ремонте небольших дефектов – мелкодисперсная шпатлевка, зачистка мелкозернистой наждачкой, покраска, полировка."

и вот: "Для ремонта ванны понадобится: набор (состав) для ремонта акриловых ванн или ремонтная лента, наждачная бумага № 400, дрель.

Использование эпоксидной шпаклевки.

1. Зачистить наждачной бумагой зернистостью № 400, прилегающие места к трещине, примерно на сантиметр вокруг каждой стороны трещины. Это поможет зашпаклевать эпоксидным клеем более надежно. Просверлить дрелью отверстия диаметром 1 мм на каждом конце трещины, чтобы предотвратить его дальнейшее распространение.

2. Вымыть области, где расположены трещины с мылом и теплой водой. Дать высохнуть. Если вы торопитесь, можете использовать строительный фен.

3. Смешать двухкомпонентную эпоксидную шпаклевку. Каждый последующий слой эпоксидного клея наносить в разные направления.

4. Эпоксидной шпаклевкой заделать щели и отверстия с помощью аппликатора предусмотрено в комплекте. После полного высыхания эпоксидного клея (примерно 12 часов), отшлифовать рабочие области. Убедитесь в том, что трещины и отверстия отшлифованы в гладкую поверхность.

Использование ремонтной ленты.


Зачистить наждачной бумагой трещины и царапины. Дрелью просверлить на концах трещин отверстия. Вымыть и высушить ремонтные места. Отрезать округлую часть ремонтной ленты, которая будет перекрывать один сантиметр каждую трещину. Удалить защитную пленку и клейкой стороной тщательно покрыть трещины лентой и не забудьте удалить все пузырьки воздуха. Не позволять отремонтированному участку на акриловой ванне три часа соприкасаться с водой.
Советы и предупреждения.

Эпоксидный клей работает лучше, когда используется на трещинах менее 1 мм в длину. Используйте ремонтную ленту для трещин 1 мм или больше.

Эпоксидный клей является опасным. Работайте в хорошо вентилируемом помещении перед ее использованием. Избегайте контактов шпаклевки с вашей кожей."
 
дожились...девченки хозам полезные советы дают....эх, мужики, мужики :):):)
 
А что их давать, уважаемый _mangust_?.. Один йух мало кто понимает до конца о чём речь. Чего не коснись. Хуже того, что граждане даже не догадываются об этом — о том, что они чего-то где-то недопонимают. Вдобавок, система общества потребления стимулирует легкомысленное отношение к достижениям прогресса. Как результат — самоуверенность с самоуспокоенностью. Уже был опыт на этом форуме... Потом, повторяться снова, писать много... Разве что самому приехать и всё сделать, но для этого необходим ресурс, коего у меня нет.

"Клеит" и многое прочее — ведь понятие ра-а-астяжимое. Для кого и трансформатор работает так — "У-у-у", для кого и сопли — клей. :)
 
Ремонт акриловой ванны-как?

В процессе установки кухни в сан узле вывалилась плитка с высоты около 1.5 метра. По закону подлости она влетела торцом в акриловую ванную сделав отверстие, диаметром приблизительно 4-5 мм. Кто знает, как отреставрировать это недоразумение. Очень жалко людей, еще ни разу ей не пользовались. Буду рад любому совету. Заранее спасибо.
 
Шпаклевка и вскрытие каким-нибудь жидким акрилом. Я думаю единственный вариант реставрации..
 
ремкомплект для акриловых ван
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Очень хороший вариант. Спасибо.
Всем спасибо за ответы.

Интересно, есть такой рем-комплект на наших рынках?
 
Интересно, есть такой рем-комплект на наших рынках?
Этот ремкомплект служит для ремонта сколов.А если лопнул акрил с армировочными волокнами внизу ванны-то даже не трать деньги.
 
Этот ремкомплект служит для ремонта сколов.А если лопнул акрил с армировочными волокнами внизу ванны-то даже не трать деньги.

заклеить её с обратной стороны (полиэфирная смола +стеклоткань/стекломат) и получите с рабочей стороны "скол" а его уже ремкомплектом убирать.
 
заклеить её с обратной стороны (полиэфирная смола +стеклоткань/стекломат) и получите с рабочей стороны "скол" а его уже ремкомплектом убирать.
Там скорее всего засверливать трешины нужно-иначе пойдут дальше.
 
Плитка упала у плиточника? Риск заложен в стоимости работы... Как я понимаю, выход - замена ванной в сборе. Тем более - новая она...
 
Назад
Зверху Знизу