коллективная ответственность.

Статус: Offline
Реєстрація: 20.06.2013
Повідом.: 11538
коллективная ответственность.

Вопрос в студию. После распада СССР, нам, волею судеб досталась не самая бедная страна, спустя какое то время имеем полную жопу, хотя смело называем эту страну Родиной. Естественно, любой человек не хочет чувствовать себя долбоебом и такой конфуз как развал страны-Родины, адресует кому угодно, только не на свой адрес. А теперь скажите, если вы называете эту страну Родиной, то почему вы смотрели как кто то(только не вы) сделал из этой страны жопу. Может надо все таки признать, что "этот день мы приближали как могли".
 
Вопрос в студию. После распада СССР, нам, волею судеб досталась не самая бедная страна, спустя какое то время имеем полную жопу, хотя смело называем эту страну Родиной. Естественно, любой человек не хочет чувствовать себя долбоебом и такой конфуз как развал страны-Родины, адресует кому угодно, только не на свой адрес. А теперь скажите, если вы называете эту страну Родиной, то почему вы смотрели как кто то(только не вы) сделал из этой страны жопу. Может надо все таки признать, что "этот день мы приближали как могли".

Она и распалась по причине бедности..Причинаосновная
диспропорции экстенсивной экономики (характерные для всего времени существования СССР), следствием которых становилась постоянная нехватка товаров народного потребления, растущее техническое отставание во всех сферах обрабатывающей промышленности (компенсировать которое в условиях экстенсивной экономики можно только высокозатратными мобилизационными мерами, комплекс таких мер под общим названием «Ускорение» был принят в 1987 году, но экономических возможностей выполнить его уже не было);
 
В СП я имел ввиду это.
1391454072_1391183470_017.jpg
 
ни сил ни здоровья у старшего поколения уже нет чтоб все заново поднимать, молодежь "убита" наркотой, пойлом, ночными клубами и еблей, им все похуй... перспективы у страны "0" по моему ее дограбят еще пару лет и...
 
по моему ее дограбят еще пару лет и...
...и мы будем как все эти годы наблюдать, ругать правительство, раздавать взятки и не платить налоги. Когда какая она нам Родина, если нам похуй.
 
...и мы будем как все эти годы наблюдать, ругать правительство, раздавать взятки и не платить налоги. Когда какая она нам Родина, если нам похуй.

Та красота , которую мы помним, была во многом мифом картонным. Вот как раз в тему попалось, как оно было на самом деле
Алексей Леонов.

Космонавт, впервые в истории человечества выбравшийся в открытый космос, не смог влезть обратно. Он вольно парил на конце 5-метровой веревки над планетой, а вот когда пришла пора возвращаться — выяснилось, что скафандр разбух и никак не пролезает в шлюз.

Чтобы забраться туда, ему пришлось стравить давление в скафандре до 0,27 земного — такое бывает где-то в трех километрах над Эверестом. Чудо, но он не потерял при этом сознание. Но теперь его не пускал второй шлюз. Влезть в него удалось, только грубо нарушив инструкцию — вперед головой, а не ногами. Рухнул рядом с товарищем. Едва отдышался, пришла новость — автоматическая система возвращения на Землю поломана. Снова впервые в истории человечества, корабль пришлось возвращать на планету вручную. И тут вышла незадача: на новом корабле Восход — 2 единственное окно иллюминатора смотрело вбок. В нем были видны только звезды. Запустишь двигатель не так — вместо возвращения улетишь еще дальше и останешься там навечно. Космонавты отчаянно ползали по кабине, вглядывались с разных углов в злосчастный иллюминатор, прикидывали по памяти, где Большая Медведица, а где Земля, и наконец стартанули двигатель. Уже наверно смешно звучит, но снова впервые в истории человечества они занимали свои места при работающем двигателе ракеты, ускорение которой норовит превратить в лепешку.

Для них оставалось загадкой, куда она их унесет. Спуск они мало помнят. Очнулись, выбрались. Вокруг сугробы по пояс. Холодно — минус 30. На корабле была масса средств спасения — рыболовные крючки, средство для отпугивания акул, единственный пистолет ТТ, и так далее. А вот от холода не подумали. Космонавты сняли скафандры, вылили из них литров по пять пота каждый, голыми развели костер, тщательно закутались и стали ждать, периодически настукивая морзянку — SOS. Текст разнообразить не стали — а что собственно писать на всю планету? Мы советские космонавты, находимся хрен знает где, нам плохо... Сигнал этот экранировали елки. Космонавты догадывались, перемещались по сугробам.

В конце концов, SOS поймали в Бонне. Немцы сообщили в Кремль. Наши не поверили. А в это время — единственное, что Центр управления полетами знал о пропавших космонавтах, это то, что они приземлились где-то в России. Сотни вертолетов были подняты в воздух и прочесывали окрестности. В это время по телику сообщалось, что космонавты благополучно приземлились и отдыхают в санатории. Пауза между этим сообщением и появлением на экране самих космонавтов явно затягивалась. Не выдержав, Брежнев позвонил Королеву и спросил, какого черта. Королев зло ответил: "Мое дело запускать космонавтов, Ваше — извещать. Вы поторопились, не я".

Наконец один из вертолетов засек костер и двух несчастных космонавтов возле него. Но сесть там было невозможно. Пехом отправилась группа лыжников для расчистки площадки топорами. А с неба посыпались подарки — теплая одежда и ящики коньяка. Одежда вся висла на деревьях, коньяк разбивался. Космонавты увертывались и мрачно матерились. Я нарочно изложил все в жанре завирального авантюрного романа. Чтобы стал понятен контраст.

© Документальная запись Алексея Архиповича Леонова от Владимира Селиванова
 
Вообще то тема не об этом.

Согласен, но постановку вопроса надо было уточнить, я имеюв виду: "досталась не самая бедная страна" и пр.

...и мы будем как все эти годы наблюдать, ругать правительство, раздавать взятки и не платить налоги. Когда какая она нам Родина, если нам похуй.

А строго по теме могу предложить вот это
В белорусской школе мы всегда друг у друга списывали. Причём для того, чтобы тебе дали списать, вовсе необязательно было быть большими друзьями. «Ну что, тебе, жалко?» Этого аргумента обычно хватало. Учителя, конечно, боролись со списыванием. Но свою борьбу они мотивировали никак не справедливостью, а просто словом «нельзя». Я помню, что дав однокласснику списать, я чувствовал себя героем. Я ведь помог человеку! Ко мне люди обращаются за помощью, ибо они сами не могут, а я могу. Такой вот я крутой, и вдобавок — настоящий друг. А когда-нибудь тот, кому я дал списать, поможет и мне.

У моего отца был в школе такой одноклассник, которому отец регулярно давал списывать. Потом этот одноклассник устроился начальником в пограничный комитет. Всегда, когда нужно было решить какой-то вопрос с паспортом, мой отец обращался к этому другу, и тот помогал. Это тоже было несправедливо по отношению к другим людям, ведь очередь для всех должна быть одна, и регламент тоже. Но я тоже не припомню, чтобы вопрос справедливости хотя бы раз всплывал в этом контексте.

И не только в этом. Всё моё детство знакомые моих родителей помогали мне то поступить в престижное учебное заведение, то попасть к нужному врачу без очереди и бесплатно, то получить льготную путёвку в летний лагерь. Однажды меня даже по блату отправили в лечебную поездку для детей Чернобыля, хотя я в радиоактивной зоне не был ни разу. На самом деле никто из детей там не был, и мы только по приезду домой узнали, что это была лечебная поездка.

Всегда, когда нашей семье что-то было нужно в каком-то учреждении, моя мама первым делом начинала думать, нет ли у кого-нибудь из её знакомых там знакомых. Даже попросить незнакомых, но приближённых к знакомым людей сделать исключение из правил, пропустить мимо очереди, было для неё в порядке вещей. Ну и в благодарность (за нарушение регламента в нашу пользу) можно было подарить знакомому знакомых бутылку коньяка. Ведь такой человек хороший — без очереди пропустил! И хороший человек брал и благодарил. А если не было коньяка, то можно было и купюру сунуть в благодарность. Хорошему человеку ведь не жалко. А он в ответ: «Если у кого из ваших друзей будут проблемы — обращайтесь!» Конечно, посоветуем обязательно. И они ему тоже купюрку положат, хорошему человеку. И выходя довольными из кабинета, никто из нас не задумывался о справедливости того, что пока этот добрый человек пропускал нас и подобных нам без очереди, возле кабинета в длинной очереди толпились люди, у которых не было нужных знакомых, и которых чиновники весь день гоняли по кабинетам, тем самым поднимая значимость своей эксклюзивной доброты.

И вот из этой среды я взялся и приехал в общество, где нет слова «блат», и где понятие «справедливость» — универсально и не может применяться выборочно. Мой голландский друг понимал это с детства. А я подсознательно был убеждён, что дружба в вопросах о справедливости позволяет делать исключения. И больно стало от мысли, что если бы вся Голландия мыслила как я тогда, то по уровню коррупции она бы не отстала от Беларуси, а то и от Украины.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вообще то тема не об этом.

Мне тоже показалось, что собеседник малость невнимательно прочел то, о чем было в стартпосте написано.

По сабжу, считаю, что нужно Родину организовывать вокруг себя самостоятельно. Мне кажется, что принцип "начни с себя" своевременный как никогда. Начни копать огород, строить забор, возводить дом, заниматься делом - так я себе говорю. Вот и вырисовывается Родина. Она, как мне кажется, перестала совпадать с границами муниципалитетов, префектур и штатов. А культурное пространство вокруг себя позволяют создавать технологии: не обязательно общаться с соседом-мудаком, можно общаться с сотрудником какого-нибудь музея в другой стране. Такие соображения.
 
Мне тоже показалось, что собеседник малость невнимательно прочел то, о чем было в стартпосте написано.

По сабжу, считаю, что нужно Родину организовывать вокруг себя самостоятельно. Мне кажется, что принцип "начни с себя" своевременный как никогда. Начни копать огород, строить забор, возводить дом, заниматься делом - так я себе говорю. Вот и вырисовывается Родина. Она, как мне кажется, перестала совпадать с границами муниципалитетов, префектур и штатов. А культурное пространство вокруг себя позволяют создавать технологии: не обязательно общаться с соседом-мудаком, можно общаться с сотрудником какого-нибудь музея в другой стране. Такие соображения.

Начни с себя копать огород- это показывает наше советское еще представление, что устройство государства-это не наше, это над нами... А на самом деле это не так - самая оптимальная и эффективная стратегия - начни с государства, поменяй систему отношений человек-государство.Иначе будешь писать против ветра..
 
Ну и?

Шо делать будем?
 
Начни с себя копать огород- это показывает наше советское еще представление, что устройство государства-это не наше, это над нами... А на самом деле это не так - самая оптимальная и эффективная стратегия - начни с государства, поменяй систему отношений человек-государство.Иначе будешь писать против ветра..

В моей мысли вообще советского ровно ноль. Уверен, что в большинстве стран, которые в вашем же представлении благополучны, люди в массе думают о том, как обжиться имуществом, создать и обеспечить семью, оставить наследство. А не о том, как бы так распидорасить власть, чтобы новая оказалась более привлекательной. В последнем россия (страна-террорист) и Украина преуспевают. Только человеческая жизнь коротка слишком.

Ну и?

Шо делать будем?

Как бы это ни противоречило дипломатии и международной обстановке, предлагаю по 50.
 
Здесь уже есть совкотред. Лучше в нём выть по проёбу полимеров, чем обсуждать религиозный бред полоумной бабки.
 
В моей мысли вообще советского ровно ноль. Уверен, что в большинстве стран, которые в вашем же представлении благополучны, люди в массе думают о том, как обжиться имуществом, создать и обеспечить семью, оставить наследство. А не о том, как бы так распидорасить власть, чтобы новая оказалась более привлекательной. В последнем россия (страна-террорист) и Украина преуспевают. Только человеческая жизнь коротка слишком.

Билли, ты даже не представляешь, какой ты сейчас советский ...Для благополучия людей надо чтобы власть была не сама по себе, а для тебя, для меня, для своих граждан.

Именно так обстоит дело в благополучных странах..
 
Пох... не госдуартсво. Государство в современной Украине экономику не отределяет, оно ее только малость регулирует.

Украина собирается получать 40 млн кредитов от МВФ. Что конкретные владельцы конкретных прдепрятий сделали, чтоб модернизировать поризводство и привлечь к себе инвестиции того же ЕС? На 26.02.2015 - хрена лысого они сделали.
 
Вопрос в студию. После распада СССР, нам, волею судеб досталась не самая бедная страна, спустя какое то время имеем полную жопу, хотя смело называем эту страну Родиной. Естественно, любой человек не хочет чувствовать себя долбоебом и такой конфуз как развал страны-Родины, адресует кому угодно, только не на свой адрес. А теперь скажите, если вы называете эту страну Родиной, то почему вы смотрели как кто то(только не вы) сделал из этой страны жопу. Может надо все таки признать, что "этот день мы приближали как могли".
Но не забудь,что в "наследство" досталось очень много совкодрочеров.
А так все верно: некоторые приближали как могли,а другие спокойно наблюдали.И только меньшинство сопротивлялось.
Предвидя встречный вопрос здешней зомбо-ваты ,скажу сразу за себя: к моему теперешнему сожалению и осознанию я в основном "наблюдал"
 
Назад
Зверху Знизу