Общество потребления

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2005
Повідом.: 4219
Общество потребления

Ощущаете ли вы себя частью этого общества? Похожа ли ситуация в Украине на описанную в статье? Наступает ли дивный новый мир?

Не просыпайся

По опросу компании MasterCard, 61 % россиян считает шопинг лучшим видом отдыха. Страна погрузилась в сладостную эйфорию. В те редкие моменты, когда сознание народа вдруг просыпается, становится жутко и хочется заснуть обратно

Посилання видалено
 
Конечно ощущаю.
 
Эрих Фромм, убежденный фрейдомарксист, нашел для этих процессов точный образ. Он сравнил современный мир с большой женской грудью
Наш человек!


Статью дочитал - понравилась. Задумался. ТС респект.
 
Я тоже считаю шоппинг лучшим видом отдыха. :ги:
 
Ыых, жаль, что "Дивный новый мир" я читал раньше, чем у нас появилось общество потребления... и воспринимал его просто как остросюжетную фантастику в жанре "антиутопия".
 
Ну и хули тут такого в этом обществе. Потребления.
 
Ощущаю, что оно вокруг. В себе стараюсь контролировать и особо таковой модели поведения не поддаваться.
Вообще материальное изобилие - штука опасная, особенно если общество в такой фазе надолго задержится...
 
Один вопрос: куда потом девать ненужные вещи? Природу жалко, епт...
А не надо покупать ненужные вещи. Шоппинг как все прекрасное должен быть редким. :D

ЗЫ. Но вобще насчет шопинга я какбы... пошютил. :ги:
 
стараюсь вырваться из этого замкнутого круга
 
Наступает ли дивный новый мир?

Наступит. Но не тот, который строят сатанисты. В западном полушарии, возможно, ситуация пока необратима. Если россия (страна-террорист) не станет на свой путь - гражданская война гарантирована. И всякие заявления Вэдмэдыка о том, что "россияне" сделали выбор - это выдача желаемого за действительное. Я знаю людей, которые в интересах освобождения России готовы снести Москву ядерным ударом. Это слишком. А вот нейтронное оружие вполне допустимо при условии эвакуации нормального меньшинства нынешних москвичей.
 
А я считаю сиськи лучшим видом отдыха! :D
 
возможно, ситуация пока необратима.

Ышшо один школьнег в теме.

Ситуация либо обратима, либо необратима.
"Пока необратима" - это как? Обратима, но с соответствующим геморроем?
 
Ситуация либо обратима, либо необратима.
"Пока необратима" - это как? Обратима, но с соответствующим геморроем?

"Пока", значит, в ближайшем обозримом будущем. Даже если вбухать инвестиции в американскую оппозицию, которая считает федеральное правительство оккупационным - они не одержат победы.
Даже христианские фундаменталисты в Америке неадекватные, потому что протестантизм изначально вдохновлялся иудаизмом, а не Евангелием.
Есть пророческая аксиома - две трети землян добровольно поклонится антихристу. Можно принимать это буквально, неверующие могут принимать метафорически. Мол, поклонятся "золотому тельцу", потребительству, эгоцентризму, то есть откажутся от евангельских ценностей.
 
есть пара любопытных книг по этому поводу -
Наоми Кляйн
NO LOGO Люди против брэндов Посилання видалено

Дэвид Ванн
Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру Посилання видалено
 
это клиника.

Осеннее обострение?

Персонажи вроде Вейдера всех достали, это да. Но если задуматься, то, что говорит Eidos, не лишено смысла. В соседней же ветке обсуждаем "а не оборзел ли наш народ в отношении к ближнему" - а никто не задумывался, откуда берется такое отношение? Правильно, во многом - из эгоцентризма, о котором, в частности, и говорит Eidos.

А тема Ирины Сановны в "Женском" о том, что мужчина после 30ти без машины - неудачник? Тоже яркий пример, только уже поклонения материальным ценностям, т.е "золотому тельцу".
 
Назад
Зверху Знизу