Зашита прав потребителей

Статус: Offline
Реєстрація: 22.05.2006
Повідом.: 42
Зашита прав потребителей

Решила обсудить вопрос, очень актуальный для меня сейчас.
Неделю назад в Днепрпетровской обуви (магазин на Бурсатском спуске) купила туфли на каблуке, классические лодочки. Гарантия 2 месяца
В первый же день у меня сломался каблук. Причем не у основания, о посередине. Я абсолютно не переживая пошла с этими туфлями и гарантийным талоном в магазин. Дальше было самое интересное. Хамка-продавщица буквально наехала на меня. Заявила, что это механическая поломка и мне могут отремонтировать только за мой счет. Я была в таком шоке, что даже толком ответить ничего не могла. Покупатели пытались защищать меня, но продавщица заткнула рот всем. Я ушла ни с чем. Позвонила в Управление прав потребителей, но мне тм сказали. что ничем не могут помочь. Такой закон. Если механическая поломка - гарантия не действует ( на вопрос, что такое механическая поломка, мне ответить не смогли). В итоге сказали разбираться самой и повесили в трубку. Я теперь в раздумьях, что делать дальше. И вообще, что значит слово "гарантия" для украинских производителей и ,если управление защиты прав потребителей отказывается защищать, то у кого искать защиты? Будет интересно узнать мнение форумчан. Возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой.
 
чини за свой счет, подумаешь катастрофа за несколько гривен туфли отремонтировать.
 
Интересно, а какая может быть поломка ещё у туфель как не механическая? На что тогда гарантия? :)
 
Учиться носить туфли.
Если поломка произошла из-за специфики эксплуатации вами изделия, производитьель не несет ответственности.
 
я те скажу - фигня все это... у меня машина на гарантии. Потек сальник распредвала. Типично заводской брак. Так говорят не меняем мы сальники по горантии.. а ты говориш "каблук...." - уроды они все...
 
CryBaby сказав(ла):
Учиться носить туфли.
Если поломка произошла из-за специфики эксплуатации вами изделия, производитьель не несет ответственности.
Позволь поинтересоваться, а что надо делать с туфлями? На полочку поставить и пылинки сдувать? Нет, конечно, если в них в футбол играли и каблук сломался, то тут вопросов нет. А если имеет место быть просто некачественое изделие? Нарушена технология или еще чего.
 
Montana_star сказав(ла):
Заявила, что это механическая поломка и мне могут отремонтировать только за мой счет. Я была в таком шоке, что даже толком ответить ничего не могла. Покупатели пытались защищать меня, но продавщица заткнула рот всем. Я ушла ни с чем. Позвонила в Управление прав потребителей, но мне тм сказали. что ничем не могут помочь. Такой закон. Если механическая поломка - гарантия не действует.

1. "Стаття 7. Гарантійні зобов'язання"

....п.3. ...........На сезонні товари (одяг, хутряні та інші вироби) гарантійний строк обчислюється з початку відповідного сезону, що встановлюється Кабінетом Міністрів України.

И вот эту статью - "Стаття 17. Права споживача у сфері торговельного та інших видів обслуговування" почитайте. Не хочу забивать текстом форум. Линк ниже.

И читайте законы. Вам должны отремонтировать бесплатно.Но вообще, на будущее - не покупайте обувь и одежду неизвестно где. Судя по всему - вы купили не очень дорогую обувь, и не очень качественную, к тому же. Покупайте в солидных фирменных магазинах и проблем не будет.

2 Димокс: Может есть смысл выложить где-то на форуме текст закона о ЗПП? Или хотя бы дать на него прямой Посилання видалено (на Раду). А то эти вопросы никогда не закончатся.
 
Останнє редагування:
Wurger сказав(ла):
чини за свой счет, подумаешь катастрофа за несколько гривен туфли отремонтировать.

Дело уже не в деньгах.Я вообще эти туфли носить не хочу. Мне просто интересно, как можно себя защитить в такой ситуации. не люблю когда из меня делают идиотку. А в этой ситуации именно так и получилось. Вот тебе гарантия, а обращаться по ней даже не думай. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
P.S. Кстати поменять каблук-это не пару грн., а отягивает до 100. Я как-то меняла, но не потому, что отлетел, а просто на шпильках облупилось напыление.
 
CharlyX сказав(ла):
Интересно, а какая может быть поломка ещё у туфель как не механическая? На что тогда гарантия? :)

Вот-вот. Те же вопросы возникли у меня. Только никто вразумительно ответить не может
 
CryBaby сказав(ла):
Учиться носить туфли.
Если поломка произошла из-за специфики эксплуатации вами изделия, производитьель не несет ответственности.
Я уже лет десять ношу обувь на каблуках. Думаю, что опыт уже есть
 
И ещё пофлудим, если админы не против:

ЦКУ. (Гражданский Кодекс Украины)

Стаття 679. Недоліки товару, за які відповідає продавець

1. Продавець відповідає за недоліки товару, якщо покупець
доведе, що вони виникли до передання товару покупцеві або з
причин, які існували до цього моменту.

2. Якщо продавцем надані гарантії щодо якості товару,
продавець відповідає за його недоліки, якщо він не доведе, що вони
виникли після його передання покупцеві внаслідок порушення
покупцем правил користування чи зберігання товару, дій третіх
осіб, випадку або непереборної сили.

Стаття 676. Обчислення гарантійного строку

2. Гарантійний строк, встановлений договором купівлі-продажу,
продовжується на час, протягом якого покупець не міг
використовувати товар у зв'язку з обставинами, що залежать від
продавця, до усунення їх продавцем.

Гарантійний строк продовжується на час, протягом якого товар
не міг використовуватися у зв'язку з виявленими в ньому
недоліками, за умови повідомлення про це продавця в порядку,
встановленому статтею 688 цього Кодексу.
 
Bonanza сказав(ла):
Позволь поинтересоваться, а что надо делать с туфлями? На полочку поставить и пылинки сдувать? Нет, конечно, если в них в футбол играли и каблук сломался, то тут вопросов нет. А если имеет место быть просто некачественое изделие? Нарушена технология или еще чего.
Кстати, самое интересное, что я просто шла и каблук сломался. Я бы еще поняла, если бы я в клубе всю ночь таецевала (хотя часто такое практикую, пока все каблуки выдерживали) или дейсвительно в футбол играла, было бы более понятно. А так, в первый же день....
 
Кстати, хочу привести пример "гарантии" за бугром. В Берлине купила себе недорогой рюкзак (5 евро) в небольшом магазинчике. Регулярно его таскала, частенько в супермаркете продуктами забивала по самое немогу. Короче, пряжка все-таки сломалась. Друзья посоветовали найти чек и,если прошло не более месяца, отнести в магазин, а если больше, можно попробовать, но наврядли что-то получится - магазинчик маленький, рюкзак дешевый...Нашла я чек, прошло больше месяца, но все-равно понесла. Хотя виду рюкзака был уже не товарный. В магазине посмотрели на чек, на рюкзак, сказали, что раз прошло больше месяца, деньги вернуть не могут, но могут поменять на такой же и поменяли. Даже не спросили, что я носила в нем, где я с ним ходила. Европа! А здеь сразу куча вопросов. Самый главный: по асфальту я шла или нет. Типа в гарантии указывается по какой дороге я могу в них ходить.
 
ага народ у нас просто хитрожопый и просто паталагичиская страсть кого-то наебать или на дармовщинку получить (спереть то есть), а в своей собственной тупости/глупости/криворукости/кривоногости обвинить другого (яркий пример Блэклист), поэтому никада не будет как в Европе
 
XOJIM +1, это неискоренимый народный менталитет,
посему топикстартерше совет - забить, или покупать товары в Европе и там же в случае чего менять их по гарантии... :-)
 
XOJIM сказав(ла):
ага народ у нас просто хитрожопый и просто паталагичиская страсть кого-то наебать или на дармовщинку получить (спереть то есть), а в своей собственной тупости/глупости/криворукости/кривоногости обвинить другого (яркий пример Блэклист), поэтому никада не будет как в Европе

Короче, из этих слов следует, что каблук у меня сломался, потомучто ноги у меня кривые и я, хитрожопая с патАлАгической страстью кого-то наебать или на дармовщинку получить (спереть то есть), в своей собственной тупости/глупости/криворукости/кривоногости пытаюсь обвинить другого. Я правильно поняла?
 
из этого ничего не следует, это то почему у нас НИКАДА небудет так как вы написали про Европу
 
XOJIM сказав(ла):
из этого ничего не следует, это то почему у нас НИКАДА небудет так как вы написали про Европу

У нас никогда не будет как в европе до тех пор
пока в сервисах будут работать такие как вы :)
 
XOJIM сказав(ла):
из этого ничего не следует, это то почему у нас НИКАДА небудет так как вы написали про Европу

Но и не хотелось бы жить в полнейшей незащищенности(юридически) без каких либо прав. У нас на каждом углу кричат о свободе слова т т.д. и т.п. Кстати, никто не написал о своем мнении по поводу Управления защиты прав потребителя. Чем они занимаются? И чем должны заниматься?
 
Ёжик сказав(ла):
У нас никогда не будет как в европе до тех пор
пока в сервисах будут работать такие как вы :)

Кстати, своим поведением продавец мне напомнила чем-то савдеповскую наглую продавщицу. Не ожидала, что такие еще существуют. в последнее время в магазинах с таким не сталкивалась. Другое дело базар. Но это отдельная тема.
 
Назад
Зверху Знизу