Снести, нельзя отремонтировать. В Харькове хотят избавиться от «хрущевок» и бараков сталинских времен

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196956
Снести, нельзя отремонтировать. В Харькове хотят избавиться от «хрущевок» и бараков сталинских времен

Сравнять с землей планируют целые микрорайоны, построенные больше полувека назад. Когда в Харькове начнется большая разруха, пока неизвестно



Это сейчас «хрущевки» - жилье неудобное и морально устаревшее. В конце пятидесятых простые, быстровозводимые, дешевые дома, чаще всего даже без подвалов и чердаков, были единственным выходом для миллионов советских семей.

Сергей Чечельницкий главный архитектор города: Когда семьи получали изолированные квартиры и переезжали из подвалов, бараков, коммунальных разрушенных квартир в такие квартиры - они были просто счастливы!

Пустить «хрущевки» под снос задумали спустя полвека - в девяностых они постепенно стали разрушаться. Чинить оказалось себе дороже. Одна пятиэтажка на проспекте Маршала Жукова стала подопытной. Ее полностью реконструировали, еще и этаж достроили - вырученные от продажи новых квартир деньги должны были покрыть затраты, но не сложилось. Проект обошелся государству, как новая девятиэтажка. С тех пор ничего не изменилось.

Геннадий Кернес Харьковский городской голова: По экспертным оценкам, для того, чтобы капитально отремонтировать 5-этажку из 5 подъездов, к примеру, необходимо 2,5 млн. евро. Легче на старых коммуникациях - я имею в виду на месте старых коммуникаций - сделать все работы, связанные с капитальной реконструкцией, перекладкой сетей и выстроить новое жилье

Специально для «Объектив-недели» профессор градостроительства Владимир Савйовский инспектирует состояние пятиэтажек на Новых домах.

Владимир Савйовский профессор градостроительства: (показывает на стену «хрущевки») Вот уже оно облущилось, и смотрите - был синий цвет, теперь какой-то коричневый, под ним был какой-то черный, и так далее



Такой дом мог бы простоять еще лет пятьдесят, но реконструкция и впрямь нужна капитальная, заключает специалист. В мэрии даже не сомневаются: под снос планируют пустить целые микрорайоны.

Сергей Чечельницкий главный архитектор города: Квартал сносится буквально за неделю - даже меньше, 3-4 дня

Когда начнут - вопрос. Но с чего начать - уже решили. Это улица Деревянко. Совсем рядом с центром города. Здесь бараки сталинских времен до сих пор стоят.

Мария Мухарь жительница улицы Деревянко: Сама замазала взяла, окно косится. Поставила одно стекло, а оно и второе треснуло. Угол садится - вот и все

Марии Мухарь скоро восемьдесят лет. Пенсионерка вспоминает: заселялась сюда молоденькой девушкой - квартиру получила от завода как временное жилье, уже тогда дом планировали сносить. В мэрии вздыхают: того и гляди панельные девятиэтажки сносить время придет, а у государства денег все нет, чиновники ищут инвестора.

Сергей Чечельницкий главный архитектор города: Ну, я надеюсь, что заказчиком будут украинцы

Когда старые дома снесут, новые на том же месте, естественно, построят через какое-то время, а людям где-то нужно жить. Вот с местом власти пока не определились. Один из вариантов - это здание на улице Балакирева. Здесь строили новый корпус больницы скорой помощи. Не достроили. Много лет это место заброшено.

Перепланировка тоже займет время. В любом случае - на все про все понадобится не один год. Градостроители в один голос уверяют: даже если окончательное решение сносить старые здания примут уже сегодня, первые дома сравняют с землей совсем нескоро.

Мария Мухарь жительница улицы Деревянко: Мы не доживем до этого, чтоб это снесли, а нас в новые дома поселили... Я думаю, это только разговоры



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Пустить «хрущевки» под снос задумали спустя полвека - в девяностых они постепенно стали разрушаться. Чинить оказалось себе дороже. Одна пятиэтажка на проспекте Маршала Жукова стала подопытной. Ее полностью реконструировали, еще и этаж достроили - вырученные от продажи новых квартир деньги должны были покрыть затраты, но не сложилось. Проект обошелся государству, как новая девятиэтажка. С тех пор ничего не изменилось.

денег пиздить меньше надо
 
Пишите проще- Гепа распродал всю свободную землю,и теперь берется за несвободную с хрущевками и сталинками,в центре города и районах типа павлово поля и других денежных районах харькова.
 
ну все равно это без перспектив
людям надо дать равнозначное жилье
никто не хочет переезжать куда-то на м/р горизонт-рогань-хуево-кукуево
Квартиры приватизированы в большинстве своем
не скажешь людям - сьебали нах отсюдова
+бабки ебанутые - мы здесь родились мы здесь помрем
потом где взять бабло на массовое возведение домов? или по 1 дому/год?
 
понятное дело что переделывать-доделывать намного сложнее чем делать все с начала.
жители были бы рады если им за год сделали новенькие домики(квартиры) но!!! сносят дома делаютфундамент после этого стройка замедляеться...деньги каждый день кудато уходят... тем самым замедляеться стройка...и будет окончена спустя 5-7лет от сноса, и скажите какого же тогда я буду соглашаться на снос моего дома? если я буду 5лет жить в какой то гавняной комуналке, при этом буду переживать что останусь в ней на всю жизнь? нахер надо такое счастье))) все смотрят новости и знают как у нас строяться дома для обычных жителей,какие аферы проворачивают...
 
Интересно, знает ли президент, что харьковские семиты хотят его основной лохторат оставить без крыши над головой? Или они надеются успеть сбежать, воспользовавшись новой широкой дорогой до аэропорта?
 
Думаю там бабки насмерть стоять будут... Такое уже было как то там людям та дали квартиры.... только где... возле окружной, на рогани, думаю не какая бабка с центра на горизонт по своей воле не поедит....
 
Квартиры приватизированы в большинстве своем
не скажешь людям - сьебали нах отсюдова

Приватизировано не 60 кв. м. квартиры, 162 куб. м. воздуха, ограниченых обоями а стене. Сама конструкция здания принадлежит типа городу.
 
Назад
Зверху Знизу