Перевозка аквариума

Статус: Offline
Реєстрація: 19.11.2006
Повідом.: 2475
Перевозка аквариума

У меня в скором времени состоится (тьху 3 раза) переезд, и надо перевозить и аквариум. Как сделать?
Мысли мои: Слить воду до грунта, вынуть декоративные камни, растения и фильтра с термометрами (рыбок посадить в 3х литровые банки). Половину воды сохранить. и с грунтом перевозить. На месте все засадить, залить половину старой воды половину отстояной.

Или я неправ?
 
я так и делал - ИМХО это пожалуй самый правильный вариант...
ну может рыбок лучше в специальные пакеты - их и положить можно друг на друга и не побьются..
 
Угу, такие пакеты должны продаваться в спецмагазинах.
Удобно рассадить по видам. И оставлять в пакете воздушную прослойку где-то наполовину. А пакеты можно поставить в застеленный полиэтиленом коробок для перевозки - это более разумно. чем класть друг на друга.
 
И рыб в день переезда не кормить. Если перевозка застанет жару - в коробку-ведро с "рыбными" пакетами можно положить несколько пакетов с холодной водой, а то в маленьком "пакетном" объеме да плюс 35 рыбки сварятся. А в остальном, имхо, все предыдущие посты поддерживаю.
 
Значит мои мысли верны, спасибо. :)
 
Еще момент - объем акваса и количества грунта. Если банка небольшая - перевезете нормально и не вытаскивая грунт. А если большая - придется разгрузить (потому как тяжело - вес банки, плюс вес грунта, а банка стеклянная, а дороги у нас тряские...)
 
В принципе перевозят банки полностью не расформировывая. Просто сливают воду максимально до грунта, а растения накрывают мокрой бумагой, чтоб не посохли. Все зависит от растений (насколько ценные) и объема/веса, а также наличия подложки - пенопласт, полипропилен. Если там 500л, то наверное проще будет таки разгрузить.
Родную воду сохранить по максимуму.
Еще бы хорошо у кого-нить на прокат взять емкость чтоб высадить рыб на месте и дать им аэрацию, пока будет восстанавливаться основное жилище.
 
Банка небольшая 150литров. Емкость для рыб есть литров на 7-10.
 
А количество рыб? (не тесно им будет в запасной ёмкости).
И как быстро на новом месте вы будете запускать банку?
Объём на 150 л легко перевозится по схеме предложенной Immk, при этом я бы для подстраховки переносила бы на подложке :)
 
Назад
Зверху Знизу