Символ мира и добра на площади Свободы

Статус: Offline
Реєстрація: 25.06.2006
Повідом.: 806
Символ мира и добра на площади Свободы

Символ есть центр, из которого расходятся бесчисленные радиусы, — образ, в котором каждый,
со своей точки зрения, усматривает нечто другое, но в то же время все уверены,
что видят одно и то же.
Артур Шопенгауэр

Символы, как и знаки, играют значимую роль в жизни общества,
даже если общество об этом и не подозревает.
Ригден Джаппо

Символ заставляет задуматься, он зовет к интерпретации.
Поль Рикер


Уважаемые харьковчане!

То, что происходит у нас в городе в последние дни, не может никого оставить в стороне.

После того, как снесли памятник Ленину – на его место был воздвигнут крест. Идея в целом неплохая – ведь, как утверждают её инициаторы: «В том городе, где нет Ленина – там нет войны, а где крест – там есть духовная защита, которая так нужна сейчас Харькову». В 14:00 на площади Свободы активисты провели молебен. Напомним, ранее мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал восстановить сверженную 28 сентября скульптуру: «Если не получится восстановить, то будем делать с нуля, - заявил градоначальник» («Комсомольская Правда»
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).

Давайте вместе обсудим сложившуюся ситуацию. Никто не говорит о том, что вождь смотрелся лучше креста, но зачем было пилить его так нелепо и по-варварски? Еще остались люди, которым тяжело смириться со сносом Ленина, есть также и равнодушные, и те, которым Ленин мешал. Нас много, и все мы разные. Решать за других – дело неблагородное, но история не терпит сослагательного наклонения.

Теперь перед нами всеми стоит вопрос: что же будет вместо памятника, будет ли он восстановлен или же воздвигнут что-то новое? Ставить вновь вождя, возле которого постоянно собирались агрессивно настроенные люди (не будем обсуждать с какой из сторон) смысла нет. Было мнение, что теперь, вместо Ленина, поставят памятник «Небесной сотни», но тут мы снова наткнемся на агрессию со стороны тех, кто был за Ленина. Так уж сложилось, что общество у нас разделено на «за» и «против». Поэтому, восстановив ли Ленина снова, или поставив памятник в пику его приверженцам, мы так или иначе отдадим предпочтения кому-то из сторон. Нам нужно поставить такой символ, который бы объединил всех людей, способствовал созиданию, а не разрушению, миру, а не войне! Помните, что историю пишут люди. От нас с вами зависит, будет ли она светлая или кровавая.

Давайте вместе задумаемся над тем, какой именно символ должен стоять на главной площади города (кстати, самой большой в Европе).
Эта тема ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для предложений, на основании которых можно будет сделать опрос.

Список реальных предложений:
1) никаких символов на площади не должно быть
2) Солнечные часы
3) флаг Украины
4) Оранта (Богородица)
5) памятник Григорию Сковороде
6) клумба
7) Памятник Каразину (или какому-нибудь харьковскому ученому)
8) Покрова
9) фонтан
10) модель атома
11) памятник волонтерам
12) памятник Матери
13) устраивает все вышеперечисленное
 
Останнє редагування:
а давайте еще больше тем о ленине
даешь 100500 тему лениносрача!
 
Символ мира и добра - Гепа и Допа в обнимку
 
да, вы правы. темы про ленина и прочем действительно уже достали. Потому собственно и создана эта тема, как мирная альтернатива, как дипломатический стол переговоров, где можно было бы не спорить друг с другом, а найти общее решение. Эта тема ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для предложений, на основании которых можно будет сделать опрос.
 
никаки символов на площади не должно быть
 
Флаг Украины!
 
Символ мира и добра - Гепа и Допа в обнимку

Love is../это когда твоему другу плохо, а ты выносишь из-под него утку
431x420.jpg
 
шото на улице похолодало, а консервы рвет как и при жаре :D
 
;) Как вариант

Солнечные часы
 
А по мне-так нужно реально поставить там,такой памятник или символ,который бы наконец-то людям напомнил о,том ,что нужно не воевать,а созидать;любить,а не ненавидеть;объединяться ,а не искать предлоги разделения народа. Иначе сложившаяся ситуация в стране может не измениться.
Мое предложение по тому,что можно поставить на площади:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Давайте вместе задумаемся над тем, какой именно символ должен стоять на главной площади города (кстати, самой большой в Европе)
памятник ребятам, погибшим на Донбассе и Крыму.
 
Богородицу хорошо бы поставить. На ЗУ много стоит таких памятников. Смотрится очень приятно.
Сковороду можно.
А можно вообще ничего не ставить. Тоже сойдет.
 
Никто не говорит о том, что вождь смотрелся лучше креста, но зачем было пилить его так нелепо и по-варварски? Еще остались люди, которым тяжело смириться со сносом Ленина, есть также и равнодушные, и те, которым Ленин мешал. Нас много, и все мы разные. Решать за других – дело неблагородное, но история не терпит сослагательного наклонения.
согласна абсолютно. только мне неясно, почему те, кому так был дорог дедушка, не позаботились заранее о его переносе в более безопасное место. Тенденция-то очевидна была. И почему этим же людям абсолютно плевать на чувства других людей, которые его на постаменте видеть не хотели? в таком виде это все выглядит большой спекуляцией.

А по теме - клумба или фонтан там быть должны

Ставить вновь вождя, возле которого постоянно собирались агрессивно настроенные люди (не будем обсуждать с какой из сторон) смысла нет.
почему не будем обсуждать? Давайте обсудим, с какой стороны люди настроены именно агрессивно. А то такой подход порождает не совсем точные толкования, а там как раз ясно все вполне
 
Вернуть площади исторический облик, без памятника в центре.
 
Только что проходила мимо. Креста уже нет. Только один флаг Украины, побольше ,чем был предыдущий.
 
согласна абсолютно. только мне неясно, почему те, кому так был дорог дедушка, не позаботились заранее о его переносе в более безопасное место. Тенденция-то очевидна была. И почему этим же людям абсолютно плевать на чувства других людей, которые его на постаменте видеть не хотели? в таком виде это все выглядит большой спекуляцией.

почему не будем обсуждать? Давайте обсудим, с какой стороны люди настроены именно агрессивно. А то такой подход порождает не совсем точные толкования, а там как раз ясно все вполне

как я поняла, в теме "Ленин пал" уже все обсудили достаточно подробно на более чем 460 страницах.
У нас же тут обсуждение предложений по тем памятникам/символам которые будут вызывать положительные эмоции у подавляющего большинства харьковчан. Некоторые предложения я не внесла в список именно потому что они будут подливать масло в огонь и разделять общество на согласных и несогласных. Да, я согласна, что могу быть необъективной в этом вопросе, но в данном случае вам нужно довериться мне.
 
Останнє редагування:
Памятник Каразину (ну или какому-нибудь харьковскому ученому, который жил очень очень давно). Стиль площади все же под старину (брусчатка, все дела). Поэтому и элементы на площади должны быть под старину.

Памятник туда требуется больше, чем какие-то символы. Не хватало туда чего-то, типа современного исскуства...
 
Назад
Зверху Знизу