сетевой сервак посоветуйте что нужно

Life-Destr

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2006
Повідом.: 4
сетевой сервак посоветуйте что нужно

Мне вот стало интересно какую машину собрать для сетевого сервера функции которого
- шлюз инета
- файловій сервер
- кєш инета
и стоит дилемма брать новый комп с процом 2600 и выше (+ гарантия - стоимость) или б/У (+ стоимость - возможность поломки)
У кого какие мнения на сей счет ?
 
надо ставить 2 машины отдельные
одна - файлсервер, вторая - прокси+билинг
налепишь все в кучу - неправильно будет инет считать при закачке нескольких фильмов одним пользователем или несколькими
я бы поставил 2 машины с селеронами по 1гГц (их вполне хватит) памяти побольше, винты по необходимости
 
бери новую однозначно, а под инет лучше дрова какие-нибудь поставить, а вобще все зависит от требований к надежности

насчет неправильно трафик считать это уж как с прямотой рук повезло
 
Останнє редагування:
насчет неправильно трафик считать это уж как с прямотой рук повезло

хорошо, когда везет
но иногда машина, на которую налеплен и файл сервер и инет просто физически не успевает обсчитать пакеты правильно
 
как вариант - если делать на одной машине - две сетевых с вдумя адресами - одна сетевая под инет, вторая - под файл-сервер.
 
правильно будет, если сделать все раздельно, как лепить горбы подсказать не могу
 
У меня АДСЛ подключение 10 пользователей скорость 512 / 2048
- решение 2 машины ставить нецелесообразно из - за количества пользователей
- буду надеятся на качество програм которые поставлю и на "прямоту" рук устаовщика (нужен ведь кэш инета и обычный http )
- шлюз я имел в виду сервер контроля доступа к инету в смысле организовать для каждого пользователя свой аккаунт
Что можете посоветовать из программ какие самые надежные и легки в использовании. Так же примерную конфигурацию компа для этих нужд
 
Вот одного и хватит с головой.... !!!
 
life-destr, основная нагрузка в твоём случае это прокси сервер интернета, для файл сервера хватит Pentium III от 500Mhz.

А если от прокси отказаться (стоит ли она того гемороя, причем он может еще и тормозить если кеш разрастется) то того пня хватит на все твои функции. Я сам пользуюсь такой конфигурацией и работает все на ура.

1. Ни разу не зависал
2. При закачке ни высокой нагрузки на процессор ни тормозов работы с интернетом не замечал
3. Интернет бегает на скорости 6 мегабит, причем время задержки при прохождении через сервер очень мало (без проблем работают игры Counter-Strike, Q3, WarCraft у всей сети, которая постоянно играется). Причем пол сети качает большие файлы, а другая играется и ничего ни у кого не тормозит.

Сам использую машину PIII-550Mhz, 256Mb памяти, 200Gb винт (там и файлсервер в ней).

Я и вся сеть (>100 абонентов) довольны.
 
программу правда сами разрабатывали....
но могу поделиться за ... $200
но программа у нас самая лучшая из тех, которые мне приходилось видеть в Украине
 
программу правда сами разрабатывали....
но могу поделиться за ... $200
но программа у нас самая лучшая из тех, которые мне приходилось видеть в Украине

Спасибо за предложение dmitry_nnn буду иметь в виду (только $200 это наверно для начала и для 10 пользователей :) слегка много )

как вариант - если делать на одной машине - две сетевых с вдумя адресами - одна сетевая под инет, вторая - под файл-сервер.

Интересное решение не думал о таком, было решение поставить одну на подключение к общему свичу а вторую к модему связать их мостом либо как нить иначе

для начала на серваке будет поставлено средство администрирования и может быть прокси
 
программу правда сами разрабатывали....
но могу поделиться за ... $200
но программа у нас самая лучшая из тех, которые мне приходилось видеть в Украине

А много довелось видеть? И что за программа? ;)
 
наша собственная программа (я сам участвовал при разработке)

она вобщем-то не супер, но на мой взгляд лучше чем то что мне приходилось видеть в других сетях:

управляет подписками на тарифы, есть даже тарифы типа подписки на месяц определенного количества мегабайт (по истечении месяца нужно опять подписываться, а можно поставить и автоматом продление), также изначально поддерживались классические тарифы типа абонплата и стоимость трафика в определенное время суток

удобно отображает для пользователя состояние счета в режиме реального времени (screenshot)

software_shot2.jpg

по моему её даже не особенно стыдно показывать людям :)
было б стыдно, не показывал бы :)
 
Спасибо за предложение dmitry_nnn буду иметь в виду (только $200 это наверно для начала и для 10 пользователей :) слегка много )



Интересное решение не думал о таком, было решение поставить одну на подключение к общему свичу а вторую к модему связать их мостом либо как нить иначе

для начала на серваке будет поставлено средство администрирования и может быть прокси

в небольшой сети одним сервером можно обойтись 100%
и мощный он не нужен для интернета (кроме прокси!!) и для файл-сервера

а вот если игровые сервера начнете ставить там нужны будут новые машины и по-мощней, или видео будете пускать по сети...
 
наша собственная программа (я сам участвовал при разработке)

она вобщем-то не супер, но на мой взгляд лучше чем то что мне приходилось видеть в других сетях:

управляет подписками на тарифы, есть даже тарифы типа подписки на месяц определенного количества мегабайт (по истечении месяца нужно опять подписываться, а можно поставить и автоматом продление), также изначально поддерживались классические тарифы типа абонплата и стоимость трафика в определенное время суток

удобно отображает для пользователя состояние счета в режиме реального времени (screenshot)

software_shot2.jpg

по моему её даже не особенно стыдно показывать людям :)
было б стыдно, не показывал бы :)

Не знаю, насколько хорошо она реализована, но интерфейсик ничего так себе. ;) И красиво и, судя по всему, удобно ;)
 
Не знаю, насколько хорошо она реализована, но интерфейсик ничего так себе. ;) И красиво и, судя по всему, удобно ;)

если она свежая, то в ней глюки надо будет еще год вылавливать
а прокси по-моему нужен, особенно если платишь за траффик помегабайтно
 
она работает около года, за это время глюки повылавливали (по крайней мере больше не замечали в ней глюков)

прокси очень тормозит интернет...
оцените реальную экономию, которую прокси предоставит и я уверен вы поймете что прокси не стоит тех усилий, которые будут потрачены на его установку настройку и поддержку
 
Life-Destr, послушай бывалого "сетевика" :)

не бери ты машину такую мощную для файл сервера и для интернета (тем более у тебя 10 пользователей всего),
пентиума 3-го хватит для этих задач с головой

и прокси ну совершенно не нужен..
я работал на множестве фирм и имел дело с массой домовых сетей, где использовался прокси и как правило он очень тормозил работу интернета

прокси не нуженведь пользователи и так платят за трафик, а гемороя с ним мама не горюй.. прошли те времена когда каналы были 128 килобит и стоил метр по 50 копеек
 
Назад
Зверху Знизу