Зеленый борщ

Статус: Offline
Реєстрація: 01.11.2009
Повідом.: 571
Зеленый борщ

Девочки, поделитесь проверенным рецептом зеленого борща со щавлем. Рецептов много, есть со свеклой и без, но хочется узнать как вкусней из вашего личного опыта.
 
Со свеклой как по мне, это не зелёный борщ.
Делаю по своему вкусу, не по рецепту: варю, скажем так, как обычный суп, делаю зажарочку из лука и морковки, а в кастрюльку добавляю много зелени: лук, укроп, петрушечку, щавель, конечно, же, что любите. Обязательно добавляю вареное яйцо, можно прямо в тарелку. Сметанку или майонез тоже в тарелку. Собственно, всё.
 
Если со свеклой, то вкуснее с квашеной. Хотя я варю и с обычной. Делаю зажарку как на обычный борщ: лук, морковь, свекла (квашеная или обычная), кладу немного томата, добавляю специй по вкусу, заливаю бульоном и тушу, ещё бросаю кусочки отварного мяса из бульона. Пока тушится зажарка, отвариваю картофель в бульоне и добавляю горсть пшена. Когда отварится почти до готовности, кладу зажарку и в самом конце нарезанную зелень: щавель, крапиву, черемшу, петрушку, укроп. Соль и перц по вкусу. Довожу до кипения и оставляю настояться хотя бы час. Потом уже в тарелку крошу варёное яйцо и кладу сметану. Приятного аппетита!
 
вкусней конечно без свеклы, раз уж зеленый.пробовала и с томатной пастой- тоже ничего. щавель и зелень добавляю минуты за 3 до готовности, тогда же и взбитое венчиком сырое яйцо ( если не взбавать. оно комком свариться, а не распределиться )+ при подаче со сметанкой.вообще супер.Мне нравится без мясного бульона на овощном
 
Со свеклой как по мне, это не зелёный борщ.
.

:угу:вчера варила Зелен. борщ,валялась свекла в холодильние,дай, думаю брощу,жаль пропадает.И дура. Борщ испортила,как по мне.

по теме*:
Всегда бросаю много щавеля и яиц не жалею. Зажарку всегда делаю так: лук репч+морковь на крупной терке+желтки яиц вареные+пару ложек густой сметаны+перец черный в конце.Тушу,потом в борщ. А белки от вареного яйца режу дольками и тоже бросаю в борщик.
 
Всем, кто поделился рецептом - большое спасибо! В выходные обязательно сварю, учитывая рекомендации.
 
ну нет, ребята, зеленый борщ должен быть со свеклой, но ТОЛЬКО квашеной! а иначе, почему это называется борщ?
 
без свеклы это щи.

Картофель очистить и отварить целыми клубнями. Остудить. Отвар процедить. Листья щавеля нарезать, добавить шинкованный репчатый лук, корень петрушки, растительное масло, немного отвара и тушить 5-7 минут. Отварной картофель нарезать кубиками, смешать со щавелем, залить горячим отваром, довести до кипения и варить еще несколько минут. По желанию щи можно приготовить в чугунном горшочке в духовке. В готовые щи положить зелень укропа.
 
ну нет, ребята, зеленый борщ должен быть со свеклой, но ТОЛЬКО квашеной! а иначе, почему это называется борщ?
А почему же он тогда называется "зелёный"?
Не, Вы как хотите, но в зелёный борщ со щавлем бросить свеклу - безнадёжно его испортить, как на мой вкус. Но вкусы у всех разные, может, кому-то нравится только со свеклой. А уж как назвать - это вообще дело третье, хоть похлёбкой, лишь бы вкусно :D
 
квашеная свекла в зеленый борщ - это классика...
Так бабушка моя делает)))
 
А почему же он тогда называется "зелёный"?
Не, Вы как хотите, но в зелёный борщ со щавлем бросить свеклу - безнадёжно его испортить, как на мой вкус. Но вкусы у всех разные, может, кому-то нравится только со свеклой. А уж как назвать - это вообще дело третье, хоть похлёбкой, лишь бы вкусно :D

зеленый - потому что с зеленью - щавель, крапива, лебеда. а квашеная свекла - она легкая, кисленькая, только подчеркивает вкус зеленого борща, а свежая его, действительно портит, утяжеляет
 
1. щавля должно быть много... я беру из такого расчета на 4 литра бульона 200 гр. а то и больше... щавля, который кладут резанным за 10 мин. до окончания. также очень хорошо бы крапивы гр. 100.
2. обязательно положить ложку сахара
3. пассировка (лук, морковь, свекла) потом добавить томат пасту разведенную в воде, или помидоры (без кожуры, протертые через сито)

достигайте не кисло соленого вкуса - а гармоничного кисло сладкого с соленым.

зелени побольше.... ну и естественно в конце перед подачей разложить всем сметаны и отварные куриные (перепелиные красивей) разрезанные на половину или на 4 яйца.
 
Если со свеклой, то вкуснее с квашеной. Хотя я варю и с обычной. Делаю зажарку как на обычный борщ: лук, морковь, свекла (квашеная или обычная), кладу немного томата, добавляю специй по вкусу, заливаю бульоном и тушу, ещё бросаю кусочки отварного мяса из бульона. Пока тушится зажарка, отвариваю картофель в бульоне и добавляю горсть пшена. Когда отварится почти до готовности, кладу зажарку и в самом конце нарезанную зелень: щавель, крапиву, черемшу, петрушку, укроп. Соль и перц по вкусу. Довожу до кипения и оставляю настояться хотя бы час. Потом уже в тарелку крошу варёное яйцо и кладу сметану. Приятного аппетита!
Интересный рецепт. Даже не представляю если честна))) Столько действий)
 
достигайте не кисло соленого вкуса - а гармоничного кисло сладкого с соленым.
Ну, это как кто любит, у нас всем нравится как раз кисло-солёный вкус, кисло-сладкий мы любим салат из молодой капусты с укропчиком и огурчиками :)
Интересный рецепт. Даже не представляю если честна))) Столько действий)
И темка интересная, много полезного можно узнать.
Такой ингридиент, как пшено, в зелёном борще - это модернизм, наверное, а я вот консерватор так сказать, и не знала...
 
я делаю без свеклы, мне кажется она портит вкус зелёного борща. но тут на вкус и цвет, как говорится...
 
Я готовлю на свиных ребрышках, со щавелем и шпинатом. Еще ложу картошку и зажарку лук+морковка. Отдельно потом при подаче на стол добавляю варенные яйца.
 
Такой ингридиент, как пшено, в зелёном борще - это модернизм, наверное, а я вот консерватор так сказать, и не знала...

почему? у меня еще бабушка так готовила и готовит, чтобы он гуще был
 
почему? у меня еще бабушка так готовила и готовит, чтобы он гуще был
а моя ни прабабушка, ни бабушка, ни другие знакомые не готовят, да и на любителя это, пшённый суп, а не зелёный борщ.
 
Я тоже варю со свеклой, только молодой, и еще ботву от нее кладу. Но молодой часто еще нет, когда уже есть щавель, черемша и т.д. Тогда -- без.
 
Назад
Зверху Знизу