Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить покупку авто

Статус: Offline
Реєстрація: 26.01.2009
Повідом.: 353
Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить покупку авто

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, советом.
Как правильно оформить покупку автомобиля, чтобы он не считался совместно нажитым имушеством? Тем более, что с мужем фактически не проживаем, но развода пока не предвидится.
Как вариант - оформить договор на маму, а потом дарственную на меня? Или договор дарения (или одалживания) ею мне денег. Но какие тогда могут быть ньюансы и налоговые последствия?
Может кто-то сталкивался с подобными вопросами.
Заранее спасибо всем за ответы!
 
Останнє редагування:
Как вариант - оформить договор на маму, а потом дарственную на меня

оформите на маму... и ездите.... сейчас даже доверенность не нужна.... зачем по 100 раз переоформлять...

если мама достаточно старенькая завещание пусть сделает, что автомобиль Вам останется...

ну смотрите чтоб у мамы долгов не было.... чтоб не наложили взыскание на автомобиль....
 
Спасибо за то что откликнулись!
Других родственников у нее кроме меня нет.
Получается, если без завещания, то если что, мне потом вступать в наследство собственного авто?
А нет вариантов, чтобы машина моя была, но в раздел имущества не попала?
 
Останнє редагування:
Других родственников у нее кроме меня нет.
А нет вариантов, чтобы машина моя была, но в раздел имущества не попала?
1. Расторгнуть брак (суд);
2. Установить режим окремого проживания (суд)
3. Муж пишет заявление у нотариуса, что автомобиль приобретен за Ваши личные средства.
 
Договор дарения на Вас сразу (только не забудьте уплатить в ПФ 5%)
 
Договор дарения на Вас сразу (только не забудьте уплатить в ПФ 5%)
Можно и так. Только сразу объясните ТС последствия признания сделки недействительной.
Как правильно оформить покупку автомобиля,
и что нужно сделать, чтобы если вдруг..., без денег не остаться.
 
Пишу о договоре дарения на ТС, как альтернативе покупки на мать с последующим оформлением наследства (так будет дешевле, но страшно). А также как альтернативе заявлению от мужа, указанному Вами ( "филькина грамота" ИМХО)

Есть также вариант сначала оформить брачный договор, а затем делать договор купли-продажи. (этот мне тоже не очень нравится)
 
Пишу о договоре дарения на ТС, как альтернативе покупки на мать с последующим оформлением наследства (так будет дешевле, но страшно). А также как альтернативе заявлению от мужа, указанному Вами ( "филькина грамота" ИМХО)

Есть также вариант сначала оформить брачный договор, а затем делать договор купли-продажи. (этот мне тоже не очень нравится)

Вот именно, что это Ваше ИМХО. Для моего ИМХО например, брачный договор, учитывая практику ВСУ, как раз и есть "филькина грамота". А еще если договор дарения будет признан недействительным, так вообще "недорого" ТСу обойдется.
 
1. Можно ссылку на практику ВСУ (пожалуйста)
2. Не думайте что мое ИМХО хуже Вашего ;)
 
1. Расторгнуть брак (суд);
2. Установить режим окремого проживания (суд)
3. Муж пишет заявление у нотариуса, что автомобиль приобретен за Ваши личные средства.

ТС, самый простой вариант - третий из предложенных АдвокатЪ UA, поэтому я бы на Вашем месте не заморачивался. С мужем идите к нотариусу, пусть муж пишет заявление, что автомобиль приобретен за Ваши личные средства.
 
ТС, самый простой вариант - третий из предложенных АдвокатЪ UA, поэтому я бы на Вашем месте не заморачивался.

Да вот, Просто мама с этим не согласна))

1. Можно ссылку на практику ВСУ (пожалуйста)
2. Не думайте что мое ИМХО хуже Вашего ;)

Уже побежал искать. ;) Я где то здесь в юрветке совсем недавно по этому поводу отписывался, и решения ВСУ приводил. Так что если интересно - поищите.
 
Вынуждена пояснить. Никакие взаимоотношения с мужем не предполагаются. Развод пока невозможен, никакие подписи ни на каких бумагах от мужа также невозможны. Ситуация не совсем мирная. Следовательно варианты, предложенные АдвокатЪ UA не исполнимы.
А какая сделка может быть признана недействительной? Подаренный автомобиль моей мамой мне? Это муж может через суд оспорить?
 
А какая сделка может быть признана недействительной? Подаренный автомобиль моей мамой мне? Это муж может через суд оспорить?

сделка дарения от продавца Вам. в случае признания недействительной все возвращается в первоначальное состояние - т.е. соласно условий договора хозяин дарил авто, значит ему авто, а Вы ничего не платили, значит Вам ничего...
 
Вынуждена пояснить. Никакие взаимоотношения с мужем не предполагаются. Развод пока невозможен, никакие подписи ни на каких бумагах от мужа также невозможны. Ситуация не совсем мирная. Следовательно варианты, предложенные АдвокатЪ UA не исполнимы.
А какая сделка может быть признана недействительной? Подаренный автомобиль моей мамой мне? Это муж может через суд оспорить?
Оспорить (признать недействительной) можно любую сделку. Любой договор может попасть под такую раздачу, как правило вероятность такого развития событий небольшая. Вопрос только в том, как минимизировать Ваши потери от такой вероятности. Здесь много вариантов (основания признания сделки недействительной), все расписывать не буду - распишу пару последствий варианта предложенного Просто мама: 1) сделку оспаривает продавец авто - на основании несоответствия сделки требованиям закона - последствия реституция, каждая из сторон обязана вернуть контрагенту все полученное по договору, т.е. вы возвращаете продавцу авто, а он возвращает Вам "спасибо" (называется вариант - "вот это сэкономили на налогах :D"), т.к. авто перешло к Вам по договору дарения бесплатно*; 2) сделку оспаривает бывший муж (или тот же продавец, и такое бывает, иногда сталкиваешься с такими мотивами, что никогда в голову и прийти не могут) доказывает, что за машину заплачены деньги, в результате чего, договор дарения становится договором купли-продажи, со всеми вытекающими в виде мужа - сособственника автомобиля.
Поэтому обычно и делают сначала куплю-продажу на родственника, а потом уже дарения на себя, т.к. шансы того, что родственник "кинет" минимальные, а если первый договор к\п и признается недействительным, то деньги можно вернуть. Опять же, не поделите что-то с мамой, смотрите выше вариант второй.
Поэтому, если Вы в такой ситуации, то я не понимаю, почему Вас не устраивает режим отдельного проживания. Т.к. в этом случае, покупаете на себя, и даже если вдруг наступает вариант 1, в договоре указана сумма, которая возвращается по реституции.
Если же, в силу каких либо причин и этот вариант не подходит. Ну что ж, тогда либо мама, либо напрямую договор дарения*.
* В договоре дарения "напрямую", тоже есть варианты перестраховки, но это уже не ко мне.

сделка дарения от продавца Вам. в случае признания недействительной все возвращается в первоначальное состояние - т.е. соласно условий договора хозяин дарил авто, значит ему авто, а Вы ничего не платили, значит Вам ничего...
Ого, сколько я своё сообщение писал)), опередили)
 
Режим отдельного проживания, о котором Вы пишите, устанавливается судом по обращению одной из сторон или обязаны присутствовать/подписать обе?
 
Режим отдельного проживания, о котором Вы пишите, устанавливается судом по обращению одной из сторон или обязаны присутствовать/подписать обе?
В зависимости от того, есть ли спор с мужем. Если спора нет - обоюдное заявление в порядке окремого провадження. Если есть спор (муж против) - исковое заявление от одного из супругов, и потом ходит он в суд, или не ходит, после того, как его уведомили суд может вынести заочное решение - ст. 119 СК Украины.
 
Назад
Зверху Знизу