Нужен датчик для измерения слабого магнитного поля

Статус: Offline
Реєстрація: 25.07.2010
Повідом.: 377
Нужен датчик для измерения слабого магнитного поля

Доброго времени суток, сам я от радиоэлектроники совсем недалек, но вот появилась проблема которую я не могу просто так загуглить, потому нуждаюсь в консультации профессионала.
Перед мною стоит задача измерять слабые магнитный поля уровня магнитного поля земли и меньше.
Есть условная коробка 30х30х30 см и я хочу ловить поля что она излучает и пытается узнать что происходит внутри. Частота поля от нескольких Герц то 1.5 килогерца. Также предполагается что в разных точках девайса будут разные сигналы, потому уместно размещение нескольких датчиков на "коробке".

Собственно в чем нужна консультация, мне нужен подходящий датчик магнитного поля, а по всей видимости датчики, есть мысль соединять несколько вместе дабы выделять полезный сигнал.
Нашел пару интегральных модулей все в одном, но их чувствительность для моих целей все же довольно низкая.
Нагуглил такие устройства как ферозонды, из того что я прочитал по чувствительности они вполне могут мне подойти, однако вряд ли у меня получится собрать достаточно компактные и надежные устройства с подходящими характеристиками, хотелось бы купить уже готовые, однако, как я отмечал выше, гугл не дал мне результатов, быть может потому что я располагаю недостаточной информацией по этому вопросу.

Рад буду услышать любые идеи советы предложения по моей проблеме.
Заранее спасибо.
 
Серьезная тема, серьезные деньги.
Такие задачи решаются только сверхпроводящими датчиками.
Если Вы думаете найти датчик за три копейки и измерять слабые поля - это иллюзия.
 
Серьезная тема, серьезные деньги.
Такие задачи решаются только сверхпроводящими датчиками.
Если Вы думаете найти датчик за три копейки и измерять слабые поля - это иллюзия.
Эти вопросы я уже успел немного изучить, на самом деле только только появились прототипы миниатюрных датчиков с чувствительностью сквидов, но к ним доступа пока нет. Датчик хочу не за три копейки но в пределах 5000$ для набора необходимых датчиков.
Хочу попробовать феррозонды, но не могу найти где их купить, и вообще бы справочник какой если они массово выпускаются.
 
Останнє редагування:
Я конечно не специалист по магнитным датчикам, но сомневаюсь что они для такого широкого диапазона частот существует еденичный датчик. Это должна быть несколько разнородных датчиков.Возможно я ошибаюсь!
 
:рл:

ТС и радист09, попейте водички жидкого азотика, остыньте.

А то видите ли сразу СКВИД, СКВИД!!! (Не, конечно, понимаю звучит понтово, весу в глазах непосвящённых придаёт, но надо же и меру знать. Не всё ж «Кабелях» половым органом с причандалами бряцать. :) )

Есть варианты и попроще СКВИДА, но при такой постановке вопроса, даже не буду намекать — лавинообразно размножаясь последует ещё куча «сверинтеллектуальных квантовых вопросов», непрерывно интерферирующих друг с другом, а попонтиццо знаниями впустую лично мне душу как-то не греет. У ж не обессудьте. :)


P. S. Эта тема в разы покруче, чем недавняя с дальнобойными антеннами для RFID. Но, там ТС оказался молодчажкой, быстро осознав кратко сказанное ему. Т. е. видно, что человек прежде, чем задавать вопрос на форуме всё же основательно подготовился (т. е. отнёсся с предупредительным уважением к участникам) и особых иллюзий не питал.
 
:рл:
P. S. Эта тема в разы покруче, чем недавняя с дальнобойными антеннами для RFID. Но, там ТС оказался молодчажкой, быстро осознав кратко сказанное ему. Т. е. видно, что человек прежде, чем задавать вопрос на форуме всё же основательно подготовился (т. е. отнёсся с предупредительным уважением к участникам) и особых иллюзий не питал.
Я особых иллюзий и не питаю, предварительное исследование проводил, так что ненужно намекать на неуважение.
Просто хочу узнать где и какие можно купить феррозонды.
А так же особенности их использования, обработки сигналов, итд.
 
Я, не понял смысла.
Это делается так: разработка ТЗ, макет, образец.

Просто поговорить на уровне - я не разбираюсь, но мне нужен прибор....
Если не разбираетесь и нужен прибор. - ищите людей, которые разработают и сделают.
Или Вы сами этим будете заниматься?
Вам нужен прибор - датчики, обработка, индикация, питание и тд. и тп....
Судя по Вашему описанию это не типовая задача и готовое устройство Вы не найдете.

:рл:

ТС и радист09, попейте водички жидкого азотика, остыньте.

А то видите ли сразу СКВИД, СКВИД!!! (Не, конечно, понимаю звучит понтово, весу в глазах непосвящённых придаёт, но надо же и меру знать. Не всё ж «Кабелях» половым органом с причандалами бряцать. :) )

Есть варианты и попроще СКВИДА, но при такой постановке вопроса, даже не буду намекать — лавинообразно размножаясь последует ещё куча «сверинтеллектуальных квантовых вопросов», непрерывно интерферирующих друг с другом, а попонтиццо знаниями впустую лично мне душу как-то не греет. У ж не обессудьте. :)


P. S. Эта тема в разы покруче, чем недавняя с дальнобойными антеннами для RFID. Но, там ТС оказался молодчажкой, быстро осознав кратко сказанное ему. Т. е. видно, что человек прежде, чем задавать вопрос на форуме всё же основательно подготовился (т. е. отнёсся с предупредительным уважением к участникам) и особых иллюзий не питал.

Вася попонтился от души.
Всех поставил на место и не "стал даже намекать".
Вспомнил какие то органы....
К чему это писание?
 
Останнє редагування:
Я, не понял смысла.
Просто поговорить на уровне - я не разбираюсь, но мне нужен прибор....
Нет, мне нужна консультация/совет по феррозондам. Ну и по теме в целом, если у кого-то есть опыт соответствующий.

Это делается так: разработка ТЗ, макет, образец.
Или Вы сами этим будете заниматься?
Само собой.
Впрочем может и сделаю заказ на систему в целом/части если это будет целесообразно, но разговор не об этом :).
Мне нужны феррозондовые датчики магнитного поля и я не знаю где их достать и не могу найти хотя бы список наименований.
 
Нет, мне нужна консультация/совет по феррозондам. Ну и по теме в целом, если у кого-то есть опыт соответствующий.


Само собой.
Впрочем может и сделаю заказ на систему в целом/части если это будет целесообразно, но разговор не об этом :).
Мне нужны феррозондовые датчики магнитного поля и я не знаю где их достать и не могу найти хотя бы список наименований.


Извините, тут я не могу помочь.
В Советское время мой приятель занимался этой темой в НИИ, такие чудеса рассказывал....
 
Мне нужны феррозондовые датчики магнитного поля и я не знаю где их достать и не могу найти хотя бы список наименований.
На сайтах производителей смотрели? Dallas, Linear Technology, Honeywell и иже с ними. Может кто выпускает. А дальше заказать - дело техники.
 
Назад
Зверху Знизу