дошкольная жестокость.

... неправильно поставленный запрет приводит к кажущейся жестокости
Интересно, хоть когда-нибудь, хоть одна жертва жестокости согласилась бы с тем, что жестокость эта - всего лишь кажущаяся...
 
Корни - нелюбовь... а нелюбовь маскируется по-разному, но угадываеся безошибочно.
тут была тема "сколько шагов?"... довольно занятная :) там этот вопрос обсуждали :)
в итоге чуть не лишился головы - обещали отгрызть :D

А если в группе детей сказать:Не смотри под стол! - то скока посмотрит?
:)
если применять с умом, то можно многого добиться... жаль, что многие не понимают и делают вывод, что дети непослушны :) а ведь это не так! :)

в фильмах часто главному герою кричат "только не смотри вниз!!!" :)))

Интересно, хоть когда-нибудь, хоть одна жертва жестокости согласилась бы с тем, что жестокость эта - всего лишь кажущаяся...

да :)
та жертва, которая действительно умеет мыслить: умный взрослый по отношению к ребенку это вполне может сказать
 
:)
в фильмах часто главному герою кричат "только не смотри вниз!!!" :)))
Это чистая провокация. Если хочешь помочь, говори: Смотри (куда?) - на руки, на лестницу, на любой спасающий предмет.
 
:D Врут. У меня мальчик. Почти 4 года. Самый лучший. Девочки говорят, самый лучший возраст :D Вы б видели, КАК он любит нашего котёнка :іржач: Бееедненький котёночек. А букашки всякие... Эх, милая барышня с золотым сердечком...
А жестокость - получение удовольствия от причинения другим неприятностей, как-то так. Независимо от мотивации и осознания, заметьте.

И Вы считаете своего сына жестоким? А Вы ему позволяете такое делать, я так полагаяю, поощряя жестокость? Не проще ли было котика кому-нибудь отдать, обьяснив ребенку, что такого делать нельзя и так с тобой котик не будет жить, что котят нужно гладить, кормить и.т.д.? Или смотрим, умиляемся и аргументмируем тем, что это имманентная детская жестокость?

из велосипедных насосов, камер (тоже от велика), трубочек, деревяшек и изоленты мы делали ружжа духовые... и стреляли из них рябиной... по котам... так как по движущемуся коту попасть тяжело, то стреляли по тем, кто присаживался посерить/пописать... через непродолжительное время коты начали "гадить" там, где мы не могли их подстрелить: в подъездах... в итоге коты начали получать пиздюлей от взрослых...
а чё? ружжа были... в людей стрелять взрослые не разрешали... в бутылки тоже (стекло шоб не валялось)... куда нам было стрелять?
пример того, как неправильно поставленный запрет приводит к кажущейся жестокости

+ 100 Насыщенное у Вас детство было, однако. И все в том же духе - ничем незаполненное пространство заполнеяется мусором...
 
И Вы считаете своего сына жестоким? А Вы ему позволяете такое делать, я так полагаяю, поощряя жестокость? Не проще ли было котика кому-нибудь отдать, обьяснив ребенку, что такого делать нельзя и так с тобой котик не будет жить, что котят нужно гладить, кормить и.т.д.? Или смотрим, умиляемся и аргументмируем тем, что это имманентная детская жестокость?

+1
часто такое происходит, когда взрослые смеются с того, что делает их чадо, показывают это друзьям... смеются вместе... а потом удивляются "почему дитятко продолжает делать идиотские действия?"
я не говорю, что категорически запрещено ржать в подобных случаях, но это не должно быть "нормальной" реакцией родителей...
 
Когда я был совсем маленьким я любил давить жуков, я очень жестокий? :rolleyes:

Все зависит от того, раскаиваешся ли ты?

Вот мне жалко замучаных кузнечиков... :(

а что вы хотели? обратите внимание на телевизионные программы: мультики, передачи... в них сплошь и рядом насилие, секс, убийства!
а еще добрые и заботливые родители, которые, ради того, чтобы уделить время себе любимой/любимому, включает телевизор и дают смотреть всю эту гадость, и своим же примером показывают, что вполне нормально оскорбить, обозвать, подколоть человека (независимо: это знакомый или просто проходящий мимо)
по этой теме можно говорить очень много, но проблема озлобленности детей все цело зависит от общества!!!!

Причем тут телек? Пусть привыкают к реалиям жизни...от жизни не спрячешь...все дело лишь в том, как эту инфу подать...из разряда "что такое хорошо, и что такое плохо"...
 
+1
часто такое происходит, когда взрослые смеются с того, что делает их чадо, показывают это друзьям... смеются вместе... а потом удивляются "почему дитятко продолжает делать идиотские действия?"
я не говорю, что категорически запрещено ржать в подобных случаях, но это не должно быть "нормальной" реакцией родителей...

Я считаю, чо в таких случаях нужно заглядывать в будущее - ребенок ведь делает свои выводы - если все молчат, а если еще и видят и молчат - значит все делаю правильно - это нормально еще и удовольствие получаю. Ведь родители должны давать дитю знания и какая разница иманнентная эта жестокость или нет! Если никак не реагировать и придумать себе такой аргумент - выростет садист - для которого в 20 лет станет открытием - а почему это коту хвост отрывать нельзя?

Все зависит от того, раскаиваешся ли ты?

Вот мне жалко замучаных кузнечиков... :(



Причем тут телек? Пусть привыкают к реалиям жизни...от жизни не спрячешь...все дело лишь в том, как эту инфу подать...из разряда "что такое хорошо, и что такое плохо"...

не согласна. детская психика еще должна окрепнуть перед принятием таких реалий жизни! детские травмы и воспоминания остаются на всю жизнь и очень глубоко! Я своих детей от телика уберегаю на всякий случай. А если кто-то из детей дерется на площадке - обьясняю, но эти уродские "Джетикс", уродские головы - дурацкие тексты - как тры ребенку обьянишь , чсто это плохо - они вполне забавные.
 
Я считаю, чо в таких случаях нужно заглядывать в будущее - ребенок ведь делает свои выводы - если все молчат, а если еще и видят и молчат - значит все делаю правильно - это нормально еще и удовольствие получаю. Ведь родители должны давать дитю знания и какая разница иманнентная эта жестокость или нет! Если никак не реагировать и придумать себе такой аргумент - выростет садист - для которого в 20 лет станет открытием - а почему это коту хвост отрывать нельзя?

реагировать обязательно надо! причем реагировать очень грамотно! т.е. не желательно устраивать ребенку екзекуцию за проступок, как и поощрять его смехом
просто дети иногда как отмочат, что не заржать просто нереально :)))
другое дело, что делать уже успокоившись?
я о том, что часто родители поступают следующим образом:
чадо что-то отмочило... поржали, дали по жопе...
пришел в гости дядя вася... рассказывают "прикинь! малой такое начудил!!!"... подзывают малого, просят повторить... он делает... поржали толпой... отругали толпой, что так нельзя
пришла в гости тётя таня... ну вы уже поняли что дальше ;)
 
И Вы считаете своего сына жестоким? А Вы ему позволяете такое делать, я так полагаяю, поощряя жестокость? Не проще ли было котика кому-нибудь отдать, обьяснив ребенку, что такого делать нельзя и так с тобой котик не будет жить, что котят нужно гладить, кормить и.т.д.? Или смотрим, умиляемся и аргументмируем тем, что это имманентная детская жестокость?
С чего б такие мысли? :D
Я своего ребёнка воспитываю. Личный пример - это раз, шлепки по попе - это два, вербальная накачка - это три. А с котей они найдут общий язык. Кошка скоро сама научится себя защищать. ;)
С чего бы мне растить морального урода, а?
Видите ли, мои предпочтения и пожелания не особо влияют на общие закономерности развития человечества и отдельных индивидуумов. Разумеется, я стараюсь сделать мир лучше. Но, в основном, работая над собой. А, чем адекватнее я воспринимаю окружающее, тем эффективнее я действую. Понимаете?
 
С чего б такие мысли? :D
Я своего ребёнка воспитываю. Личный пример - это раз, шлепки по попе - это два, вербальная накачка - это три. А с котей они найдут общий язык. Кошка скоро сама научится себя защищать. ;)
С чего бы мне растить морального урода, а?
Видите ли, мои предпочтения и пожелания не особо влияют на общие закономерности развития человечества и отдельных индивидуумов. Разумеется, я стараюсь сделать мир лучше. Но, в основном, работая над собой. А, чем адекватнее я воспринимаю окружающее, тем эффективнее я действую. Понимаете?

Понимаю конечно и поддерживаю - хочешь, что бы что-то измелолось вокруг тебя - начни с себя! Но просто Ваши посты говорят о том, что причина детской жестокости - интерес и удовольствие, исключая роль взрослого и общества, но ведь Вы для Вашего чада - первое общество. если история с котом все воремя повторяется, почему бы ее не разрешить? Научится защищаться кошка - найдет себе другой объект? или я Вас как-то не так поняла? Вы противостоите жестокости жестокостью "шлепки по попе", что бы ребенок усвоил урок, что сила решает все? Как Вы все таки на нее реагируете? Мы же не обсуждаем не только причины жестокости - но и что с ней делать, раз уж нам кажется, что она сейчас прогресирует.
 
Понимаю конечно и поддерживаю - хочешь, что бы что-то измелолось вокруг тебя - начни с себя! Но просто Ваши посты говорят о том, что причина детской жестокости - интерес и удовольствие, исключая роль взрослого и общества, но ведь Вы для Вашего чада - первое общество. если история с котом все воремя повторяется, почему бы ее не разрешить? Научится защищаться кошка - найдет себе другой объект? или я Вас как-то не так поняла? Вы противостоите жестокости жестокостью "шлепки по попе", что бы ребенок усвоил урок, что сила решает все? Как Вы все таки на нее реагируете? Мы же не обсуждаем не только причины жестокости - но и что с ней делать, раз уж нам кажется, что она сейчас прогресирует.
Сложно объяснять Вам всю процедуру с причинами и целями в рамках форума. Я, к счастью, многое о себе помню. И аппроксимирую на детёныша. Есть возрастные особенности поведения. Обкатываясь в семье, коллективе сверстников, детишки учатся жить, не мешая окружающим своими интересами. Да и интересы перерастаются.
Родителю достаточно делать, что должен. И получится всё правильно.
 
...тепличные растения чаще болеют и меньше живут ;)

Растения может, а у меня дети, а не растения! Посмотрите на это с другой стороны, я же так понимаю детки у Вас есть! Если бы у Вас был выбор: дети, с которыми Ваш ребенок ходит в группу тупо заболели - чихают, кашляют, а Ваш здоров! Вы его отправите в садик - пусть привыкает болеть, он же не тепличное растение,пусть узнает реалии жизни, что люди болеют иногда или же все - таки оставите дома, подальше от бацил?
 
Начинаем смотреть.
 
Назад
Зверху Знизу