Укол от столбняка. Делать или нет ?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.11.2008
Повідом.: 161
Укол от столбняка. Делать или нет ?

Всем привет, в общем после очередного столкновения с бесплатной медициной решил таки спросить совета на форуме. Ситуация в следующем. Позавчера утром гулял с собакой вдоль реки ( Лопань ) пока играл с собакой решил зайти по колено в воду, жарко было и порезал ногу об бетонную плиту. Поскольку порез довольно глубокий и большой доковылял домой, а потом пошел в местную поликлинику, где хирург сначала даже не хотел смотреть, но потом таки посмотрел рану, сказал - фигня, мне ее там еще раз промыли и перевязали. На этом медицина закончилась, но мне как бы сказали, что желательно сделать укол от столбняка, но поскольку у них его нету, то хрен с ним, само пройдет. После того как почитал в инете что такое столбняк, стали закрадываться в голову мысли, что всё таки не хрен с ним )))) Собственно и вопрос, стоит ли ехать в 22ю больницу на укол и скока стоит это "удовольствие"
 
Если порез глубокий, то стОит однозначно.
 
Вы плановые прививки все делаете? Которые против дифтерии, против того же столбняка, еще какие-то? Которые раз в NN лет делают?
Я пару лет назад проколол ступню ржавым гвоздем-"соткой"; насколько я понимаю - это наиболее опасный в плане столбняка случай: проникающее глубокое ранение, в котором может развиться анаэробная инфекция. В поликлинике нашей на мой вопрос о противостолбнячном уколе заявили, что поскольку плановая прививка от оного была сделана два года назад, то мне такой укол нафик не нужен.
Хотя в детстве, помнится, в таких случаях всегда кололи противостолбнячную сыворотку.
Ну и сельская поликлиника, понятно - далеко не эталон врачебной компетентности, увы... Но я - жив.
 
Да уж, судя по тому, что я не помню когда мне делали такие прививки ( подозреваю что лет 10 назад, не менее) наверное стоит съездить, пусть колят сыворотку, прививка я так понимаю уже бесполезна, 3 дня прошло всё таки :)
 
Ы ! сказав(ла):
Да уж, судя по тому, что я не помню когда мне делали такие прививки ( подозреваю что лет 10 назад, не менее) наверное стоит съездить, пусть колят сыворотку, прививка я так понимаю уже бесполезна, 3 дня прошло всё таки
Тогда - однозначно ехать. Прививка, насколько я понимаю механизм развития иммунитета, была б бесполезна, даже если б ее сделать, скажем, ЗА день или два ДО ранения: нужно время для развития имунного ответа.
 
Спасибо за советы, значит сегодня - завтра поеду :)
 
Всем спасибо ! ;)
 
Назад
Зверху Знизу