Обучение фотографии (цифровой) - надо!

Данная тема получила свое продолжение на другом форуме:
Посилання видалено
 
Посилання видалено
Отличная книжечка для желающих обучения.
 
Марк Клейгорн
Портретная фотография

Простенько, без затей, но очень ясно, конкретно и разумительно. Ликбез, в некотором смысле.
 
Имею всяких подобных книжечек гига 4, плюс уроки по фотошопу - гиг 15. Только все это когда-то посмотреть нужно ;)
 
Марк Клейгорн
Портретная фотография

Простенько, без затей, но очень ясно, конкретно и разумительно. Ликбез, в некотором смысле.

Обычно западные книги по фотографии устроены по принципу:
БОЛЬШАЯ ФОТОГРАФИЯ + маленькое пояснение.

"Портретная фотография" Клейгорна устроена иначе - маленькие, но информативные иллюстрации и много полезной информации (вплоть до мелочей - как фотографировать человека в очках, как свет должен падать на кисти рук и проч.) Высокий, низкий ключ. Информации много.

Ложка дёгтя в этой бочке меда - некоторая многосмысленность в моментах схем света. Что это - бестолковость автора или переводчика - не могу судить. Так что "конкретно и разумительно" - местами не об этой книге :) Замечу, что уже установил, что это не моя бестолковость, у других людей такие же проблемы с этой книгой :)
 
Останнє редагування:
Мне наоборот понравилось, что Клейгорн пишет не о том, как снимать, а о том, что следует помнить, на что обращать внимание и о чем во время съемки следует думать. А схемы все равно у каждого свои.
 
Мне наоборот понравилось, что Клейгорн пишет не о том, как снимать, а о том, что следует помнить, на что обращать внимание и о чем во время съемки следует думать. А схемы все равно у каждого свои.

Мне книга очень понравилась. Являюсь владельцем бумажного варианта. Рекомендую её всем, кто интересуется портретной фотографией, ибо занимаюсь продажей и литературы по фотографии. Но что есть, то есть...
 
Назад
Зверху Знизу