Перевал Дятлова

4. Это чьи-то выдумки о НП. Факты говорят о том, что ребята лапник заготавливали для костра обрывая ветви кедра

Ответьте без умничанья: сколько ветвей кедра вы бы смогли оборвать в комфортных (даже не замерзая при этом) условиях?
 
если бы вы хоть на 5 процентов понимали о чем говорите хотя бы в части рации..... во=первых , во все остальные походы они брали рацию. Во=вторых, у группы , с которой они должны были встретится эта самая рация была. \я так понимаю\. что у них по соседству был магазин ...
вы знаете, я не турист, я пилот и из своей пилотских знаний скажу так - для того, чтобы случилась АК нужно стечение целого ряда обстоятельств, но в корне и всех человеческая ошибка. По костру, по- моему они сами написали - нечем его было разводить редкий ельник . А уже под кедром замерзая - сделали все , что могли. По поводу раздетый = одетый ,поговорите с опытными туристами или с судебными медиками - они Вам расскажут ,что такое бывает = замерзая , человек впадает в состояние некой эйфории и ему кратковременно становится жарко = называется это холодовая идиотия. Человек полностью раздевается . Характер травм зависит от места "на куда упало" . Ну а вероятней всего, те. кто менее пострадал понимал, что раненых до лабаза не донести. они умрут по пути. Подробно с мед точки зрения где = то встречала. там в принципе расписано. Погуглите , если интересно , я думаю найдете.

P.S. Консерва говорите.... так чукча читатель, не писатель.;)

Девушка, вы вообще представляете себе что такое рация в 59 году?
И где ее можно было достать? В 59 году о такой роскоши как рация, даже пожарные не мечтали.
Вы пилот, ну вот и летите. Рация блять в 59 году у туристов.
 
Это такая бе3умная выносливость должна быть у ребят, что они бедненькие продержались 8 часов.
Сегодня так намело, что я и в на лыжах к мага3ину не доехала б.
А это Сибирь.


Эта тема - как наркотик, всё время возвращаюсь к ней и всё время думаю об этих людях.
 
Имелась в распоряжении спортклуба УПИ и рация: её использование в походе планировалось - на это вполне определённо указывает возмущённый вопрос Риммы Колеватовой, сестры Александра, прозвучавший во время апрельского допроса в прокуратуре ("Почему, отправляя группу в поход, её не снабдили рацией?"). Более того, известно, что с этой самой злосчастной радиостанцией Игорь Дятлов уже имел дело - он брал её с собою на встречу Нового года, которую большая группа студентов свердловского "Политеха" организовала в ночь с 31 декабря 1958 г. на 1 января 1959 г. в лесу между железнодорожными станциями Коуровка и Бойцы примерно в 70 км. от Свердловска. Тогда Игорь лично носил радиостанцию на себе и сам же с нею работал. Готовился к скорому походу на Отортен. тынц В УД про рацию есть в допросе Р.Колеватовой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ще питання ? \это так , на вскидку, вы бы хоть первоисточники поизучали, что ли или к матчасти обратились.... Это не поход на шашлыки с дружбанами... Скорее всего не взяли из = за веса. Предвидя Ваш выпад не самой рации , а батареи. Вес рюкзака около 29 кг .
 
Лично у меня эта формулировка вызывает еще больше вопросов, чем все дело.
Наружных повреждений нет, зато есть страшные внутренние.
Ценности на месте, потому что убийцы не ставили целью грабеж. Наоборот - имитация той самой природной силы.

Я буквально на предыдущей странице привел данные из гистологического анализа, который однозначно говорит о посмертных причинах этих травм.

1-2. Если палатку накрыло снегом, то решение - пробиваться к лабазу либо пробовать откопать необходимые для выживания вещи - лежит на поверхности.

Мы не знаем что случилось возле палатки. Поэтому нельзя говорит что-то определенное.

3. Тем не менее костер они развели. И, несмотря на травмы передвигались без лыж.

Судя по материалам УД они дошли по насту до границы леса, и погибли в радиусе 100 метров от кедра возле которого развели костер. В лес дятловцы не углублялись.

Я так понимаю Вы лично изучили всю матчасть и принимали непосредственное участие в экспертизах?

Я прочел все доступные материалы УД.
Отсюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и отсюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Также внимательно ознакомился, что говорят на профессиональном форуме СМЭ об экспертизе трупов туристов из группы Дятлова.

Исходя из этого, вывод: прижизненная чмт была только у Слободина. Тяжелые внутренние травмы остальных туристов - посмертные.

Все наше восприятие (и мое, и твое) этой истории пропущено через призму восприятия следователей (а они тоже живые люди со всеми вытекающими).

Других материалов кроме материалов УД - нет. Косвенно к делу можно привязать еще метеосводки тех лет.
Все дятловеды паразитируют только на этих материалах. И никаких других.

Повторюсь, есть один факт принятый всеми - дятловцы покинули палатку одетыми не по погоде и погибли.

Какой был мотив такого поступка? На данный момент установить невозможно.
 
Вот этот факт и вызывает у меня когнитивный диссонанс. Как вообще опытные туристы могут покинуть палатку не одевшись?
Повторюсь, есть один факт принятый всеми - дятловцы покинули палатку одетыми не по погоде и погибли.

Какой был мотив такого поступка? На данный момент установить невозможно.
Приведу один пример, как иллюстрацию, не всегда логичного поведения.
Мне лично, рассказал МС по туристическому многоборью, был у него случай, зимой в заполярье, где он был руководителем группы. Остановились на ночевку, погода хорошая, ясно.
Перед тем, как уже ложиться, вышел по нужде, а там, на небе - северное сияние, при чем очень-очень красивое, многоцветное и т.д.
Вот, он и кричит, группе в палатку, мол, выходите все, посмотреть.
Так вот, все! Абсолютно все, вылезли на мороз, кто в чем был, в сменке, в свитерах, без шапок и верхней одежды, посмотреть, что там происходит и чего их руковолитель группы зовет.
Так и стояли, несколько минут, наблюдая, пока кому-то не дошло, что так можно и обморозиться.

Это я к тому, что очень трудно сказать, что там происходило возле палатки, почему они вышли в таком виде, не зная мотивов, а мотивы могут быть самыми не логичными.

Судя по материалам УД они дошли по насту до границы леса, и погибли в радиусе 100 метров от кедра возле которого развели костер. В лес дятловцы не углублялись.
Без лыж, в лес, там далеко не зайдешь, по пояс снега, ходить не возможно, а по склону, да, можно.

ЗЫ. Эту тему читал всю, другие источники читал раньше, многие документы читал по фотокопиям оригиналов, выложенных в инете.
 
Мы не знаем что случилось возле палатки. Поэтому нельзя говорит что-то определенное.

Повторюсь, есть один факт принятый всеми - дятловцы покинули палатку одетыми не по погоде и погибли.
Какой был мотив такого поступка? На данный момент установить невозможно.

Уже это одно вызывает как минимум недоверие в природной версии случившегося.

Судя по материалам УД
Вот именно УД. Оно закрыто, но не дает ответы на казалось бы логичные вопросы, о которых я писал выше (почему ушли от палатки, не пошли к лабазу например).

Я не собираюсь отговаривать Вас от природной версии, я говорю о том, что лично меня она не убеждает.
 
уровень своих знаний вы уже продемонстрировали выкатив версию про нейтронный фугас,
.

Inna11 - 11 это ЛЕТ.
Напиши ей мантру "школота, нахуй с интернета!"(С)
и заигнорь её нахер. Только время тратить - объяснять. Она не будет слушать.

П
Это я к тому, что очень трудно сказать, что там происходило возле палатки, почему они вышли в таком виде, не зная мотивов, а мотивы могут быть самыми не логичными.

Там новичков в группе небыло. У всех за плечами дохуя км пробега.
Нелогично было бы, если бы Тибо вышел по своей нужде и поссал не на снег, а на угол палатки.
А в том, что люди вышли одетыми, но босыми - наверняка есть логика.
 
господа эксперты, Ваше мнение об изложенном в статье?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Говорят на видос экстрасенсов из шоу (передача про перевал) запрет наложили. Может там правильная версия есть?
 
Говорят на видос экстрасенсов из шоу (передача про перевал) запрет наложили. Может там правильная версия есть?

Нет, это там быдлопромоутинг есть, а не версия.
Чтобы тайм стоил дороже - надо подогреть толпу.
Вот толпа подогреется - тогда и снимут "запрет" ;)
 
господа эксперты, Ваше мнение об изложенном в статье?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну вот в статье сказано, что травмы были получены в палатке, а вот товарищ выше приводит ссылку на экспертизу, по которой травмы были посмертные.
Так шо какие то несостыковки у "лавинщиков" ;)
 
господа эксперты, Ваше мнение об изложенном в статье?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Говно. Некий Буянов издал книгу в 3000 экземпляров и пиарит её. Наверное, не продается...

P.S. Да, там опять про лавину и снежную доску. Ты - баянист.

Ну вот в статье сказано, что травмы были получены в палатке, а вот товарищ выше приводит ссылку на экспертизу, по которой травмы были посмертные.
Так шо какие то несостыковки у "лавинщиков" ;)

У них правое полушарие не стыкуется с левым. Это их единственная нестыковка.
 
Говорят на видос экстрасенсов из шоу (передача про перевал) запрет наложили. Может там правильная версия есть?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
У них правое полушарие не стыкуется с левым. Это их единственная нестыковка.
Ну зачем же так?
Природная версия имеет право на существование не меньше криминальной. А нестыковки есть во всех версиях.
 
Пр какому-то каналу будет передача про перевал.По какому не помню.
 
Ну зачем же так?
Природная версия имеет право на существование не меньше криминальной. А нестыковки есть во всех версиях.

Нестыковки - да.
А вот полное несоответствие по всем пунктам - только у версии лавины.
Для начала - пусть покажут мне ту снежную доску, или расскажут куда же она делась. Залезла обратно?
 
Там новичков в группе небыло. У всех за плечами дохуя км пробега.
Дык и я, привел реальный пример, где опытные туристы (а не опытные в заполярье, зимой, не ходят), поступили, по меньшей мере опреметчиво, выскочив раздетыми из палатки. Но факт остается фактом, выскочили, да и мало того, стояли еще некоторое время, на морозе, глазели.
 
Вот железная версия, которую никто не сумеет опровергнуть, это была отрыжка сталинской системы Гулага, кто-то из местных осведомителей, которые были связаны с лагерями, засек эту группу, и чем-то они показались ему подозрительны, или кто-то из них, а может, просто хотел выслужиться и донес гончим собакам, те или на вертушке, или на вездеходе высадились по пути, и догнали их, есно для проверки личностей, и нет ли среди них беглых, а может они изначально их за беглых приняли,
Команда выйти всем немедленно, с угрозой стрельбы, те выходят через разрез, почему через разрез, видимо надеялись избежать попадания под прицел, или свалить. Возможно пытались их разоружить, либо просто отказались выполнять какие-то команды, во всяком случае те определили, что знакомых беглых лагерников и зеков среди них нет, но те видно слишком вольно себя вели, или дерзко отвечали, за это их пуганули выстрелами и прогнали в тайгу, может выдвинули им какой-то ультиматум, или еще что, ну типа чтоб просили прощения.
Сделали обыск на наличие лагерных предметов и ни хрена не нашли, девченка видимо пошла по собственной инициативе просить прощения, но видимо не дошла, и замерзла по дороге, мужики скорее всего большинство отказались просить прощения, но кто-то таки пошел, и тоже замерз по дороге,
те не дождались явки "с повинной" пошли сами, по дороге встретили замерзших, поняли, что дело херовое, решили доморозить остальных и свалить без следов борьбы и тп,
Когда туда пришли, там уже почти все мертвые были, видимо они их огнем пробовали, замерзли или нет, остальных просто добивали уже замерзших на всякий пожарный,
Улики своего пребывания там они есно почистили, и свалили.
Более того, главарь ищеек скорее всего связался со следователем, и тот по его словам или по словам некоего "свидетеля" открыл дело по якобы пропаже группы. Позднее главарь скорее всего упросил кого-то засунуть дело в секретный архив, но без засекречивания, возможно, какие-то показания или вещдоки были изъяты, с целью запутать следствие, и навести на якобы "естественные" причины гибели.
Есть вероятность, что участники той погони позже все погибли, точнее были убиты, это стоило бы как раз и расследовать. Заодно автоматом можно вычислить командира ищеек, который догнал дятловцев, там вряд ли много таких отрядов было.
В пользу того, что возможно была потасовка дятловцев с вертухаями, говорит выколотые глаза у некоторых, это как раз прием зеков, коим владеют и вертухаи, поэтому группа с самого начала видимо была половину ослепленных, и посему шансы у них на выживание были минимальные.
Не исключено, что они кого-то из вертухаев или ранили, или замочили, в этом случае намерение их заморозить было почти наверняка неизбежным.....
Еще возможно. что кто-то из вертухаев пытался влезть в палатку, и его сразу могли или ранить или даже убить.

Неясно отчего Золотарев погиб, он замерзнуть вряд ли мог, разве что руки бы отморозил, кто в курсе?
 
Назад
Зверху Знизу