в школу в 6 лет или в 7

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2010
Повідом.: 812
в школу в 6 лет или в 7

дочке в августе будет 6.Мамочки первоклассников ,поделитесь во сколько вы пошли в школу и какие впечатления:confused:
 
Мы пошли в школу в 6,3. Совершенно нормально влились в учебу. Но в классе есть детки по 7 лет, которым далось это гораздо тяжелее. Все зависит от подготовки ребенка, в основном эмоциональной.
 
Старшая пошла в школу ей еще не было 6 лет. У нее др 14 сентября. Никаких осложнений, учится хорошо, да и в саду ей было скучно очень, так что у нас даже выпускного в садике не было.
 
Школа школе рознь, есть с полусадиковским режимом первые классы, с минимум дз, а есть школы где с первого класса серьезно учатся. В первом случае можно и с 6, во втором лучше с 7. мое мнение - куда торопиться??? Я свою отдам в 6,8, хотя могла бы пристроить и в этом году в 5,8, особенно с учетом того что она уже прошла программу первого класса практически., просто мне кажется лучше год еще подождать - походить на подготовку, на танцы, на плаванье или еще какой спорт, ну что бы ребенок подрос, а школы впереди еще 11-12 лет, никуда она не денется.
 
Уже 11 лет. И с 5 лет садик обязателен.
"Окрім скасування 12-річного терміну навчання у середній школі, Верховна Рада запровадила обов'язкову дошкільну освіту для дітей старшого дошкільного віку. Тобто, з 5 років діти повинні відвідувати дитсадочок."
 
Когда мы в 5 лет пришли в садик, нам сказали "Вы с ума сошли??? Сейчас записываются сразу после рождения!!"
Интересно, как Верховная Рада это сможет решить?:)
 
Уже 11 лет. И с 5 лет садик обязателен.
"Окрім скасування 12-річного терміну навчання у середній школі, Верховна Рада запровадила обов'язкову дошкільну освіту для дітей старшого дошкільного віку. Тобто, з 5 років діти повинні відвідувати дитсадочок."

Цікаво, коли про дітей пишуть "повинні", наша Верховна Рада як завжди про те кто і що повинен пом'ятає, а про те, як це реалізувати реально забувають :). Взагалі в Європі діти з 5 років йдуть до початкової школи., це нормально я вважаю, просто там адаптована до них програма.
 
Господи,садик с 5 лет- это просто ужас.Я например в садике не пробыла ни дня..и...очень рада этому.У родителей была возможность воспитывать меня дома,со мной сидела мама.Я ходила с 4х лет в муз.школу(подготовительные группы).Все было замечательно.А садик обязательный...умереть-не встать.А что,если родители хотят сами воспитывать своё чадо?что теперь?если в садик не ходили,так еще и в школу не пойдем??
 
Господи,садик с 5 лет- это просто ужас.Я например в садике не пробыла ни дня..и...очень рада этому.У родителей была возможность воспитывать меня дома,со мной сидела мама.Я ходила с 4х лет в муз.школу(подготовительные группы).Все было замечательно.А садик обязательный...умереть-не встать.А что,если родители хотят сами воспитывать своё чадо?что теперь?если в садик не ходили,так еще и в школу не пойдем??

Ну считайте, что это просто школа с 5 лет, впринципе не вижу ничего ужасного, просто обязательная подготовка к школе, хотя воплотить ее в жизнь будет крайне сложно.
 
Господи,садик с 5 лет- это просто ужас.Я например в садике не пробыла ни дня..и...очень рада этому.У родителей была возможность воспитывать меня дома,со мной сидела мама.Я ходила с 4х лет в муз.школу(подготовительные группы).Все было замечательно.А садик обязательный...умереть-не встать.А что,если родители хотят сами воспитывать своё чадо?что теперь?если в садик не ходили,так еще и в школу не пойдем??

Очень много детей ходят в садик, прекрасно социализированы, в садике их готовят к школе по программе подготовки к школе, утвержденной МОН. Поэтому я бы не стала пугаться этого постановления. Тем более, что оно носит рекомендательный характер. В школу вас не имеют права не взять, что после садика, что нет, это незаконно. Кроме того, если на момент 1 сентября ребенку исполнилось 6 лет, его родители обязаны вестив школу. В противном случае нужен мед.отвод с серьезной комиссией, причиной чего может быть часто болеющий (с постоянными записям в карте и д-учетом) ребенок, либо с серьезным хроническим заболеванием и т.п.
 
Уже 11 лет. И с 5 лет садик обязателен.
"Окрім скасування 12-річного терміну навчання у середній школі, Верховна Рада запровадила обов'язкову дошкільну освіту для дітей старшого дошкільного віку. Тобто, з 5 років діти повинні відвідувати дитсадочок."

Скорее всего имели ввиду, не обязательное посещение сада, а подготовленых детей, а где вы научитесь читать и др. примудрастям не имеет значения.;)
 
Мы пойдем в след. году в 6 лет в школу. В декабре будет 7. Других вариантов и не обсуждаем :)
 
Как лучше и как должно быть? никто за вас не примет решение.Моей дочери исполнится 5лет в конце октября. Мы уже приняли решение,но ещё год впереди и возможно,что-то изменится. А обсуждались такие факторы :
1) возраст
2) знания
3) гиперактивность ребёнка
4) психическая готовность ребёнка (елементарно, а хочет ли она в школу?)
5) в какую собственно школу мы пойдём - и в какой класс с каким педагогом????
6) готова ли она соблюдать режим (если вы ещё спите днём??? а укладываетесь после 23.00)
7) состояние иммунитета
8) кто будет отводить и забирать ребёнка из школы?.....
масса деталей ........ взвесив все за и против, посоветовавшись с педиатром и неврологом вы примите на семейном совете единственно правильное решение именно для вашего ребёнка и вашей семьи. Удачи всем!
 
Кроме того, если на момент 1 сентября ребенку исполнилось 6 лет, его родители обязаны вестив школу. В противном случае нужен мед.отвод с серьезной комиссией, причиной чего может быть часто болеющий (с постоянными записям в карте и д-учетом) ребенок, либо с серьезным хроническим заболеванием и т.п.

Нет. Специально консультировалась - если ребенок ходил в садик, и на момент 1 сентября ему уже исполнилось 6 лет, тогда да, - нужен медотвод и разновсякие справки, иначе его еще на один год в подготовительной группе не оставят. Если ребенок в садик не ходил, то родители вправе сами решать, когда ему идти в школу - в 6 или в 7 лет. Такой вариант лично меня очень порадовал в свое время. :)
 
я была гиперактивным ребёнком. Если бы меня не отдали в школу с 5,5 лет, родители бы сошли с ума)) в 16 я уже закончила школу и пошла работать и учиться, с образованием замечательно всё сложилось, красный диплом)).

всё зависит от ребёнка, если он активный - то, чем раньше, тем лучше. школа + разные секции - это динамичное развитие, это классно!
 
Сын пошел в школу в 6лет, в ноябре ему исполнилось 7. Все отлично!
 
то есть он пошел практически в 7.А нам в середине августа только исполнится 6,мне кажется надо посидеть еще годик
 
Назад
Зверху Знизу