Обсуждаем проблемные кредиты и депозиты, а также споры с банками и другими финучреждениями.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2008
Повідом.: 3663
Обсуждаем проблемные кредиты и депозиты, а также споры с банками и другими финучреждениями.

Все вопросы, связанные с проблемными банками, невыплатой депозитов и кредитными задолженностями предлагается обсуждать здесь.
 
Останнє редагування:
Депозит в пресловутом "Европейском". Нужен досрочный возврат. Возьметесь?
 
Веснуть Вам никто ничего пока не сможет - в "Европейском" на корсчете полный "ноль"
 
просветите, пожалуйста:
по идее срок маратория НБУ (в т.ч. на досрочное возвращение вкладов) истек по истечение полугода после его "объявления" (хотя как НБУ недавно заявил - никто ничего не объявлял, мы знаем, что ГК противоречит, это коммерческие банки сами...), т.е. в середине апреля. Сейчас реально досрочно закрыть депозитный договор в "Привате"?
 
Депозит в пресловутом "Европейском". Нужен досрочный возврат. Возьметесь?

Ситуация с банком "Европейским" действительно неординарная. Следует отметить, что кроме Вас имеются еще несколько очных обращений от инициативных вкладчиков этого банка, которые согласны защищать свои права не только в судебном порядке но и посредством подключения к проблеме органов, контролирующих деятельность фин. учреждений, привлечения средств массовой информации и проч.
В любом случае, бездействие Вашу проблему не решит.
Звоните по контактам, указанным в подписи и после очного общения самостоятельно примете решение о перспективах сотрудничества с нами.

просветите, пожалуйста:
по идее срок маратория НБУ (в т.ч. на досрочное возвращение вкладов) истек по истечение полугода после его "объявления" (хотя как НБУ недавно заявил - никто ничего не объявлял, мы знаем, что ГК противоречит, это коммерческие банки сами...), т.е. в середине апреля. Сейчас реально досрочно закрыть депозитный договор в "Привате"?

Досрочный возврат депозита, размещенного в Приватбанке вполне реален.
Обращайтесь по тел.: 762-81-86; 8 (050) 40-321-82
 
Нужна консультация: Взял автомобиль в кредит в 2006 до 2012. В2007Появились проблемы с деньгами. Накапал штраф. В 2008 договорился (устно) с банком что закрываю все тело кредита + пени вза один день. И что штрафы с меня снимают. Я заплатил всю сумму в кассу 12000 уе. Но машину с ареста не сняли и требуют штраф.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС; ЕСТЬ ЛИ ОЧЕРЕДНОСТЬ (ШТРАФ потом ПЕНЯ потом ТЕЛО). Имели ли право принимать уплату тела если еще не уплочены штрафы.
 
Нужна консультация: Взял автомобиль в кредит в 2006 до 2012. В2007Появились проблемы с деньгами. Накапал штраф. В 2008 договорился (устно) с банком что закрываю все тело кредита + пени вза один день. И что штрафы с меня снимают. Я заплатил всю сумму в кассу 12000 уе. Но машину с ареста не сняли и требуют штраф.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС; ЕСТЬ ЛИ ОЧЕРЕДНОСТЬ (ШТРАФ потом ПЕНЯ потом ТЕЛО). Имели ли право принимать уплату тела если еще не уплочены штрафы.

Необходимо обратить внимание на содержание кредитного догвора. В зависимости от этого, можно будет вести речь о защите своих интересов в судебном порядке. Думается, что Ваша ситуация не безнадежна.
 
Я думаю это расписано не вдооворе а в банковских инструкциях. Только где их взять?
 
Я думаю это расписано не вдооворе а в банковских инструкциях. Только где их взять?

В соответствии со ст. 534 Гражданского кодекса Украины:


Стаття 534. Черговість погашення вимог за грошовим зобов'язанням
1. У разі недостатності суми проведеного платежу для виконання грошового зобов'язання у повному обсязі ця сума погашає вимоги кредитора у такій черговості, якщо інше не встановлено договором:
1) у першу чергу відшкодовуються витрати кредитора, пов'язані з одержанням виконання;
2) у другу чергу сплачуються проценти і неустойка;
3) у третю чергу сплачується основна сума боргу.


Поэтому, повторюсь - необходимо проанализировать содержание кредитного догвора.
 
Я думаю это расписано не вдооворе а в банковских инструкциях. Только где их взять?

Адвокат прав!
Кроме ГК данное положение устанавливается в кредитном договоре.
Во всех кредитных договорах без исключения устанавливается очередность оплаты.
Посмотрите внимательно. Это должно быть в статье "умови та порядок розрахунків" или в похожей ст. договора.
Банковские инструкции разрабатываются самими банками одновременно с шаблонами договоров. И сути это не меняет. Главное то, что установлено договором (если это не противоречит закону).

Но это уже интересный вопрос, т.к. любой договор можно оспорить через суд. В этом то и заключается выгода работы через юристов. ;)
 
а что, депозиты все еще не отдают?
 
Такая вот ситуация.
Моя знакомая работала в кредитном союзе в районном центре Харьковской области в должности кредитный инспектор. И произошло такое вот такое ЧП.
Пропадает сумма в 40000грн под конец рабочего дня. При этом в офисе находились весь персонал в составе пяти человек (включая двух человек начальства). Милиция естественно начальством не вызывалась, под поводом "решим все сами без огласки и разных слухов". Разборки в офисе длились пару часов, ни к какому решению персонал не пришел, потому как начальство пыталось найти виноватых. Моя знакомая естественно не держала себя в руках, впала в ужасную депрессию. По истечению нескольких дней начальство (эти же две персоны) навешали моей знакомой лапши или ввели в заблуждение, мол "все будет нормально" и подсунули добровольно-ПРИНУДИТЕЛЬНО (типа "никуда не денешься пока не подпишешь") на подпись какие-то бумаги или протоколы по факту пропажи денег. И здесь моя знакомая узнает что ее должность оказывается не кредитный инспектор, кредитный инспектор-кассир. После всего этого её уволили с работы и начали угрожать, предупреждать и всякие такие гадости чтоб она погашала эту сумму. Кое-как была погашена сумма в 20000грн. На оставшуюся сумму был оформлен кредит в 7% в месяц, плюс три поручителя. В этом кредитном союзе есть еще такое правило, что если в течении месяца-двух клиент не оплачивает ничего, тогда готовится дело и подается в суд, после принятия решения суда проценты замораживаются и клиент выплачивает сумму задолженности. В этой же ситуации никто дело в суд не готовил, а значит проценты капали и т.д. и. т.п. Возможности оплачивать никакой нету.
 
Вопросы, которые имеют значение для дела:
1. Какие документы подписывались Вашей знакомой при приеме на работу? (Проще говоря - чем работодатель сможет подтвердить, что Ваша знакомая принималась именно на должность кредитный инспектор-кассир?)
2. Ваша знакомая подписала "какие-то бумаги или протоколы по факту пропажи денег"? Каково содержание этих документов?
3. Необходимо увидеть кредитный договор, чтобы вести речь о его правовой состоятельности.

P.S. Исходя из ситуации, считаю, что кредитный договор, вполне реально признать недействительным, однако прежде необходимо получить ответы на вышеперечисленные вопросы.

Информацию можно предоставить на ящик advokaty*ukr.net либо при очной встрече.
 
Спасибо за помощь, advocat. :пиво: Буду рекомендовать.
 
скажите, пожалуйста, как сейчас дела обстоят с возвратом депозитов из Укрпромбанка? вот у них и мораторий заканчивается. У меня депозит закончился месяц назад, не отдают, вот думаю - будет толк, если посудиться, получить решения суда и в исполнительную отнести? сумма небольшая, но это не дело, что они там будут деньгами пользоваться моими. и еще - может знаете, насколько у харьковского филлиала банка хорошие юристы? кто-то уже отсуживал у них деньги?
 
Есть в производстве разбирательство с Укрпромом (суд I инстанции). Решение пока не получено, но, думается, что оно будет позитивным для нашего клиента. Если сравнивать юристов этого банка с юридическими службами других финансовых учреждений, то говорить о принципиальных отличиях не приходится.

Обращайтесь - поможем.

в том, что решение будет не в пользу банка, я не сомневаюсь. вопрос был в другом - как дела обстоят с исполнением?
 
в том, что решение будет не в пользу банка, я не сомневаюсь. вопрос был в другом - как дела обстоят с исполнением?

Некоторые решения по банкам исполняются сразу же, по некоторым приходится "шевелить" исполнительную. Все зависит от того фин. учреждения, по которому принято решение.

P.S. См. личку
 
Вопрос по поводу обязательности страхования ипотеки и жизни ипотекодавця.
Интересует обязательно ли страховать жизнь и квартиру пока выплачиваешь кредит?
В моем договоре есть пункт 5 следующего содержания:
attachment.php

То есть там сказано что я обязан в день заключения сделки застраховать на 10 лет, но если я застраховал всего на год и банк это устроило - то это по идее их проблемы. Обязан ли я продлевать, ведь нигде не сказано что я должен каждый год продлевать.

Сказать честно я бы и не заморачивался особо по этому поводу если бы не два "но".
1. В этом же договоре есть пункт 4:
attachment.php


Который я трактовал следующим образом - если чтонить случится с недвижимостью на мне лежит вся ответственность и я все равно обязан выплатить что должен плюс предоставить в залог чтонить подобной стоимости. И тогда встает вопрос - зачем мне нужна эта страховка? только чтоб пепреплатить за 10 лет 5-10% от стоимости квартиры.

2. Когда звонила представительница банка на мой вопрос чем мне грозит если я не заплачу страховку сказала что банк потребует досрочного погашения кредита. Кстати правомерно ли это? А то банк уже утомил угрожая этим то проценты повышать, то требовать страховку, то может еще чтонибудь придумают... Под конец разговора представительница банка повела себя просто по хамски, начала фамильярничать причем я никакого повода не давал.

Так что резюмирую - интересует два вопроса:
1. Обязан ли я страховать недвижимость и жизнь.
2. Имеет ли банк право применить какие-нибудь меры в случае моего отказа (потребоввать досрочного погашения, увеличить проценты и тд)
 

Вкладення

  • p5.GIF
    p5.GIF
    54 КБ · Перегляди: 1711
  • p4.GIF
    p4.GIF
    40.1 КБ · Перегляди: 1685
Так что резюмирую - интересует два вопроса:
1. Обязан ли я страховать недвижимость и жизнь.
2. Имеет ли банк право применить какие-нибудь меры в случае моего отказа (потребоввать досрочного погашения, увеличить проценты и тд)

В соответствии с Законом Украины "Об ипотеке" № 898-IV от 05.06.2003 г., а именно:

Стаття 8. Страхування предмета іпотеки
Іпотекодавець зобов'язаний застрахувати предмет іпотеки на його повну вартість від ризиків випадкового знищення, випадкового пошкодження або псування, якщо іпотечним договором цей обов'язок не покладено на іпотекодержателя. У разі наступної іпотеки страхування предмета іпотеки не є обов'язковим...
...
Іпотечним договором на іпотекодавця може бути покладений обов'язок здійснити інші види страхування у зв'язку з передачею нерухомого майна в іпотеку.


Кроме того:

Стаття 12. Правові наслідки порушення обов'язків іпотекодавця
У разі порушення іпотекодавцем обов'язків, встановлених іпотечним договором, іпотекодержатель має право вимагати дострокового виконання основного зобов'язання, а в разі його невиконання - звернути стягнення на предмет іпотеки.
У разі порушення іпотекодавцем обов'язків щодо збереження чи страхування предмета іпотеки іпотекодержатель може скористатися правами, визначеними згідно з частиною першою цієї статті, або вжити заходів для збереження чи страхування предмета іпотеки у власних інтересах та за власний кошт. Іпотекодавець зобов'язаний негайно на вимогу іпотекодержателя відшкодувати останньому всі витрати, понесені у зв'язку з вжиттям заходів щодо збереження та страхування предмета іпотеки.


Будут дополнительные вопросы - звоните. Контакты в подписи.
 
Назад
Зверху Знизу