По воду за город.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2007
Повідом.: 82
По воду за город.

Всем доброго дня!
Уже с пол года езжу по воду за город. Покупать роганскую надоело, да и не нравиться она мне и семье. Посчитал бюджет и с тарой на две недели вода за городом мне обходится дешевле роганской в два раза, учитывая расходы на транспортировку.
Собственно вопрос. Ездит ли кто по воду за город, кто знает какие родники, колодцы, как качество воды, месторасположение. Делимся.
Спасибо.
 
Мне роганская нравится тем, что чай, сделанный на ней, не покрывается отвратительной пленкой, чувствуется вкус чая, а не воды, и накипи в чайнике нет.
Брал родниковую воду - пленка появляется.
 
Всем доброго дня!
Уже с пол года езжу по воду за город. Покупать роганскую надоело, да и не нравиться она мне и семье. Посчитал бюджет и с тарой на две недели вода за городом мне обходится дешевле роганской в два раза, учитывая расходы на транспортировку.
Собственно вопрос. Ездит ли кто по воду за город, кто знает какие родники, колодцы, как качество воды, месторасположение. Делимся.
Спасибо.

знаю один источник хороший ,но неохота палить место
 
а ТС парень-не-дурак. свой источник не раскрыл, а у других просит!
 
у меня под домом родник, вода офигенная, никаких заморочек в чайнике и пленок в чае, знаю пару мест за городом, тоже вода отличная...
 
грят на основянском озере вода целительная, даже и трисомию лечит,хотя идиотию нет!
езжай,черпай - на халяву,водичка ить пользительная,чай на травках заваривать будешь(нах переплачивать за чай,ить на каждой обочине растет)
 
Почему на заваренном чае появляется плёнка.

На поверхности остывшей заварки, содержащей большое количество эфирных масел, как правило образуется радужная пленка. Это показатель высокого качества чая. Кроме того, эфирные масла чая полезны, т.к. обладают сильной антибактериальной и противовоспалительной активностью.
В лабораторных условиях установлено, что при длительном хранении эфирные масла меняют свой цвет (темнеют) и запах (в худшую сторону). Именно поэтому чай нельзя хранить слишком долго – эфирные масла выветриваются. При перегреве эфирные масла также разрушаются (именно поэтому заварку нельзя кипятить; надо правильно заваривать чай. Что любопытно, эфирные масла в воде не растворяются, но при взбалтывании с водой (именно поэтому при правильном заваривании надо помешивать заварку!) придают ей запах и вкус.

Эфирных масел очень мало (около 0,02%), но роль их огромна – эфирные масла придают чаю его уникальный аромат. Сейчас насчитывают более 30 эфирных масел чая, которые весьма неоднородны по своему химическому составу. так что пленка должна быть, если чай хороший...

Дааа? И куда девается плёнка от хорошего чая на 721 воде, если у этого же чая на родниковой, она есть?

Это пленка не от самих эфирных масел, а от соединений эфирных масел с солями кальция и магния, которые при кипячении переходят в нерастворимую форму и реагируют с эфирными маслами. Естественно, если их в воде (родниковой) очень много. А в поверхностной воде Харьковской области и водоносных слоях до 100 метров, превышение нормы солей кальция и магния в 2-4 раза больше ПДК на питьевую воду.
 
знакомые химики сделали пробы нескольких десятков колодцев в одном поселке.результаты анализа шокировали-даже из частных колодцев,за 20км от харькова, воду брать нельзя-металы,нитраты,пестициды и много другой хрени.воду брали на разных высотах,колодцы были разной глубины.мы берем роганскую для готовки,а в сыром виде пьем моршинскую.
 
1 - Я езжу.
2 - Где ТС обитает?
3 - ОСновная проблема верхних водосных горизонтов - нестабильное качество. Условно говоря - засуха вода имеет хорошие показатели. ПОшли дожди и паводки - в воде нитраты, металы, говно, бактерии и все шо хош.

Вывод - ни один калодец или родник не сравниться с артезианской водой, если ее нормально разливать и транспортировать.
 
знакомые химики сделали пробы нескольких десятков колодцев в одном поселке.результаты анализа шокировали-даже из частных колодцев,за 20км от харькова, воду брать нельзя-металы,нитраты,пестициды и много другой хрени.воду брали на разных высотах,колодцы были разной глубины.мы берем роганскую для готовки,а в сыром виде пьем моршинскую.

Глупо делать такое заключение по одному поселку, причины озвучил выше ;)
 
Глупо делать такое заключение по одному поселку, причины озвучил выше ;)

я в том смысле,что люди ж пьют воду.фактически у всех во дворах свой колодец.и все считают,что вода самая экологически благоприятная.только единицы покупают бутылированную,имеют очистители.я сомневаюсь,что где-то под харьковом есть что-то равноценное озерам альп,незагаженные источники.
 
Тоже часто за городом набираю воду, есть источник возле дачи, воду качает насос из нижних водоносных горизонтов, несколько раз делали анализы, вода чистая, даже в некоторой степени минеральная. Но доехать до источника можно только в сухую погода. В дождливые периоды покупаю аквадиву, на мой вкус она вкуснее роганской. И что еще интересно, после воды из источника в чайнике появляется немного накипи, т.е. она такая же жесткая, как и вся остальная, после аквадивы, естественно, накипи нет.

Колодцы в селах, как правило, вскрывают первый водоносный горизонт, а туда попадают не только нитраты с полей, но все то, что фильтруется из выгребных ям.
 
Одно время набирала воду на Рассвете (дачный поселок возле табачки) в источнике.
Но перестала, потому что накипи очень много.
Мне больше роганская вода нравится.
 
Тоже часто за городом набираю воду, есть источник возле дачи, воду качает насос из нижних водоносных горизонтов, несколько раз делали анализы, вода чистая, даже в некоторой степени минеральная. Но доехать до источника можно только в сухую погода. В дождливые периоды покупаю аквадиву, на мой вкус она вкуснее роганской. И что еще интересно, после воды из источника в чайнике появляется немного накипи, т.е. она такая же жесткая, как и вся остальная, после аквадивы, естественно, накипи нет.

Колодцы в селах, как правило, вскрывают первый водоносный горизонт, а туда попадают не только нитраты с полей, но все то, что фильтруется из выгребных ям.

Нижние водоносные горизонты - это артезианские скважины, и воду из них качать не надо ;)
А все что выше это лотеряя. Понятно что вода с гулины метров 30 более высокого и стабильного качества чем с 20. Но сути это не меняет.
 
Одно время набирала воду на Рассвете (дачный поселок возле табачки) в источнике.
Но перестала, потому что накипи очень много.
Мне больше роганская вода нравится.

ну не то чтобы возле. Рассвет подалее находится, за Докучаева...
 
Назад
Зверху Знизу