Новый уровень отношений. В Харькове открылось почетное консульство Австрии

Статус: Offline
Реєстрація: 31.05.2016
Повідом.: 1088
Новый уровень отношений. В Харькове открылось почетное консульство Австрии

03.06.2016 09:34

AJNJ9002-1024x683.jpg
Фото: Константин Чегринский / 2day.kh.ua


Возглавил дипломатическое представительство бизнесмен, генеральный директор группы «Агротрейд» Всеволод Кожемяко.

Харьков и Австрия вышли на новый уровень дипломатических отношений — в городе появилось почетное консульство европейской республики. Выбор консула, по словам генерального секретаря МИД Австрии Михаэля Линхарта, был очевиден — им стал бизнесмен Всеволод Кожемяко.

«Кандидатура Всеволода Кожемяко на данную должность была утверждена единогласно всеми сторонами, что обусловлено не только высокой репутацией бизнесмена, наличием реализованных совместно с австрийской стороной культурных и благотворительных проектов. Например, организация и проведение фестиваля «Дни украинской культуры в Вене», организация поездки на летние каникулы в Австрию детей воинов, погибших в АТО, содействие в прохождении стажировки в Дипломатической академии харьковских студентов», — отметил Михаэль Линхарт.

Заместитель МИД Украины Вадим Пристайко пообещал почетному консулу оказывать максимальную помощь.

«Я рад приветствовать Всеволода Кожемяко в нашей дипломатической семье. Занимать данную должность — большая честь и большая ответственность. Мы рады иметь такой мостик между нашими двумя нациями здесь, в Харькове. Я хочу поздравить наших австрийских друзей с хорошим выбором. Уверен, Всеволод Кожемяко с легкостью справится с возложенными на него обязанностями», — сказал Вадим Пристайко.

Дипломатическое представительство Австрии будет защищать интересы своих граждан в нашем регионе и знакомить австрийцев с украинской культурой и традициями.

«Украина — прекрасная страна с богатой культурой и историей, — отметила посол Австрийской Республики в Украине Гермине Поппеллер. — Мы рады, что благодаря культурным инициативам Всеволода Кожемяко мы имеем прекрасную возможность глубже познакомиться с украинскими традициями и культурой».

В планах дипмиссии — развитие экономических, образовательных и туристических отношений, взаимодействие в образовательной и гуманитарной сферах.

«Гуманитарные миссии, программы для молодежи — те направления, которыми я буду заниматься в первую очередь, — отметил Всеволод Кожемяко. — В нашем городе живет много молодежи, которой необходимо показывать, куда движется мир и как он развивается. И для этого мы будем делать все необходимое».

Это уже пятое австрийское консульство в Украине, представительства работают во Львове, Одессе, Черновцах и Днепре. В Харькове Почетное консульство находится по адресу ул. Дмитриевская, 31/35.

  • Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
  • Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
  • Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
  • Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
  • Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі












Справка

Всеволод Кожемяко — украинский бизнесмен, основатель и генеральный директор группы «Агротрейд». Живет и работает в Харькове. В 2014 году стал одним из создателей фонда «Мир и порядок». Выступал не только в качестве идеолога и донора акций, но и активного волонтера — вел переговоры о закупке снаряжения для бойцов и лично отвозил его в зону АТО. В 2015-м Кожемяко учредил благотворительный фонд «Україна ХХІ». За волонтерскую деятельность и помощь армии был награжден орденом «За заслуги» III степени.

Оздоровят 100 детей бойцов АТО

В 2016-м фонд «Україна XXI» снова планирует оздоровить 100 детей раненных и погибших детей участников АТО в Австрии.

«В этом году будет две группы по 50 человек. Я буду заниматься организацией здесь, собирать списки совместно с руководством Национальной гвардии и Министерством обороны. Здесь мы нанимаем транспорт с помощью фонда «Україна XXI», берем волонтеров сопровождающих и едем туда. Там прекрасно принимают наших детей», — отметила атташе по вопросам культуры Посольства Украины в Австрии Александра Саенко.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу