Вопрос по оформлению наследства

Статус: Offline
Реєстрація: 27.12.2012
Повідом.: 65
Вопрос по оформлению наследства

Подскажите, пожалуйста, для получения свидетельства о наследстве и регистрации прав собственности нужно ли в БТИ менять техпаспорт на квартиру, выданный больше 10 лет назад. И нужна ли оценка квартиры и какая (БТИ или...?) Объект наследства- квартира моих родителей, приватизированная ими в общую совместную собственность. Я-наследница части квартиры по двум наследственным делам (от мамы и от папы). Гос. нотариус сказала, что надо делать новый техпаспорт...
 
А можно отложить замену техпаспорта на тот момент, когда понадобиться отчуждение? Ведь он не является правоустанавливающим документом. По возможности нужно сократить расходы... А что скажите по оценке в моем случае?
 
А можно отложить замену техпаспорта на тот момент, когда понадобиться отчуждение? Ведь он не является правоустанавливающим документом. По возможности нужно сократить расходы... А что скажите по оценке в моем случае?

Тех.паспорт не является, но если квартиры нет в реестре, то ее нужно туда внести - а как внести данные без тех.паспорта? А если ему 10 лет, откуда нотариусу знать, что данные соответствуют действительности? Поэтому, с одной стороны, вроде и не надо тот паспорт бы делать, но с другой - как же тогда данные вносить? Вроде даже логика есть в обоих вариантах :)
Оценка делается обязательно, делают ее сертифицированные оценщики. Ее необходимость не зависит от случая, если навскидку, она делается во всех случаях переоформления недвижимости (не могу сейчас вспомнить ни одного варианта, где была бы не нужна, даже когда налоги не платятся, платится пошлина от нее). Стоит гривен 400-500.
 
Извините, но я не совсем поняла по поводу реестра. Имеется свидетельство о праве собственности на квартиру, оформленное на родителей. Значит ли это, что квартира уже есть реестре? Нотариусу я должна принести вытяг из него, устно она сказала, что нужен новый техпаспорт. Опасаюсь, что в БТИ скажут тоже самое. Поэтому интересуюсь можно ли оставить старый техпаспорт при получении свидетельства о наследстве и его регистрации?
 
Нет, нельзя. После открытия наследственного дела нотариус дает запросы в Жилкомсервис и БТИ. БТИ после получения запроса изготавливает новый техпаспорт.
 
Извините, но я не совсем поняла по поводу реестра. Имеется свидетельство о праве собственности на квартиру, оформленное на родителей. Значит ли это, что квартира уже есть реестре? Нотариусу я должна принести вытяг из него, устно она сказала, что нужен новый техпаспорт. Опасаюсь, что в БТИ скажут тоже самое. Поэтому интересуюсь можно ли оставить старый техпаспорт при получении свидетельства о наследстве и его регистрации?

Реестр существует с 1 января 2013 года. Если документы на квартиру выданы до этого и больше с ними ничего не делали, то квартиры в реестре нет. А вытяг из БТИ несется. Поэтому на интересующий Вас вопрос я уже ответила выше.
 
После открытия наследственного дела нотариус дает запросы в Жилкомсервис и БТИ. БТИ после получения запроса изготавливает новый техпаспорт.
Разверну ответ.
Когда нотариус сделает запрос в БТИ, они все равно изготовят техпаспорт. Но гораздо дольше. Так что принося техпаспорт нотариусу вы только ускоряете дело. Но можете и не приносить. Сделают и так, но дольше.
 
Какая цена техпаспорта?
 
Назад
Зверху Знизу