Строить свой дом, или покупать готовый?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2006
Повідом.: 3056
Строить свой дом, или покупать готовый?

Всем привет, вот собираюсь начать строить свой собственный дом, всю жизнь об этом мечтал.
Бюджет - где-то 100-150 тысяч (в течении 6-7 лет).
С другой стороны, вижу продающиеся дома, и их стоимость (именно тех, которые нравятся) начинается от 150 тысяч.
Вопрос, выгоднее ли построить свой дом? (вопрос исключительно о материальной выгоде).

Спасибо.
 
За 6-7 лет может много измениться.Если нет сразу суммы на определенные этапы :коробка под крышей и коммуникации хотя бы наружные лучше не начинать.
 
Определенная сумма есть, но нет всей суммы (хотя я её пока даже не знаю).
Меня больше интересуют ответы на заданные вопросы
 
Сам я об этом не задумывался, но товарищ один однозначно приемлет постройку своего дома с точки зрения выгоды (даже если и в черте города), особенно если неспешно растянуть на 6-7 лет. Его товарищ какраз так и делает, купил землю, потом подсобирал с полгодика - поставил фундамент. Потом снова можно подсобирать и стены возвести и тд (сразу естественно всей суммы нет)
 
Ещё зависит от того, насколько Вы рзабираетесь в строительстве, что можете сделать своими руками, какие есть ресурсы (стройматериалы, инструмент, раб.сила)
 
Согласен, но у меня близкий родственник работает прорабом, думаю, я могу ему доверить стройку.
 
Тут в одной теме, человек связанный со строительством, утверждал что построит для себя дом на 150 метров за 70 тыс.
 
70 даже много если он будет строить из горбыля шифера и глины.
 
Всем привет, вот собираюсь начать строить свой собственный дом, всю жизнь об этом мечтал.
Бюджет - где-то 100-150 тысяч (в течении 6-7 лет).
С другой стороны, вижу продающиеся дома, и их стоимость (именно тех, которые нравятся) начинается от 150 тысяч.
Вопрос, выгоднее ли построить свой дом? (вопрос исключительно о материальной выгоде).

Спасибо.

150 - чего, гривен или у.е.?
я вообще за вариант, чтобы строить самому
Или по крайней мере поставить "своего" прораба, чтобы был контроль за стройкой
Мы когда решали вопрос со стройкой, тоже были варианты. Предлагали и готовые дома. Но решили строить, чтобы в процессе участвовать, и понимать вообще что нам и из чего строят.
Я изначально была против "готовых" домов, откуда я знаю как их строили. с виду-то все красивые.
Если у вас опыта строительства нет, то стройка может продлиться на долгие годы...
Мы поэтому к застройщику обратились
 
Лучше строить " с нуля".
Только тогда можно быть уверенным в собственном доме.
Если и будете экономить на чём-то, то будете делать это осознанно и с пониманием дела.
В результате получите то, что максимально близко будет удовлетворять вашим желаниям.
100% задуманного реализовать не удастся всё равно, к этому надо быт готовым.
Ну и ни в коем случае не экономить на капитальных элементах, как то фундамент и крыша, и на окнах.
 
Дома построенные под продажу это :рл:. Можете мне поверить. Лучше строить самим. Ну и тут конечно есть риски и первый из них это исполнитель.
 
Где собрался селиться? Чем дальше от города, тем дешевле земля и готовое жилье.
 
не сочтите за грубость, но вопрос глупый

не сочтите за грубость, но на некоторых строй форумах люди собираются строить дома за 12 тыс у.е.
поэтому я уже ничему не удивляюсь.
и халупы еще за бесценок покупают а потом не знают как их облагородить и с какой стороны подлатать
поэтому переспросила, мало ли.....))) не в обиду ТС

Мы вот сейчас строимся, сумма меньше чем 100 тыс (дом 200 кв м.)
Да, подождать придется пока стройка закончится, но зато знаем из чего строим и как строим.
цена я считаю очень вменяемая
 
Где собрался селиться? Чем дальше от города, тем дешевле земля и готовое жилье.

В черте города всё-таки хочу. Видел несколько неплохих участков от 10 до 20 тысяч. К сожалению, самый неплохой вариант находится рядом с кладбищем.

поэтому переспросила, мало ли.....))) не в обиду ТС

всё ок

Мы вот сейчас строимся, сумма меньше чем 100 тыс (дом 200 кв м.)
Да, подождать придется пока стройка закончится, но зато знаем из чего строим и как строим.
цена я считаю очень вменяемая

ну вот я примерно так и хочу. Вот только хочется 2 этажа, сам не знаю, почему :)
Плюс гараж для машины и мотоцикла должен иметь 1 общую стену с домом.
Да, и можно в ЛС бюджет дома? Также интересует, сколько стоил участок и документы.
Спасибо!
 
Останнє редагування:
1 раз купите в проблемном месте (в т.ч. рядом с кладбищем) - потом всю жизнь жалеть будете.

И поверьте, на городской черте свет клином не сошёлся.
 
Готовый дом- который устроит по всем показателям- большая удача найти. Можно потратить годы. И всегда хоть что нибудь- да не будет устраивать. Поэтому я рекомендую- только строить. Причем по индивидуальному проекту- и от правильного архитектора. Чтобы все пожелания были учтены. И - возможности. И участка- и бюджета
 
Назад
Зверху Знизу