Покупка квартиры без денег "на руках"

Статус: Offline
Реєстрація: 17.02.2008
Повідом.: 879
Покупка квартиры без денег "на руках"

Существует много различных ситуаций, в которых может оказаться покупатель. Я имею ввиду идеальный вариант - это таки иметь всю сумму, на которую планируется приобрести жилье, "на руках" (неважно откуда она взялась, заработана разом, позычена у знакомы и опотом надо отдавать пять лет или тд). Смысл в том, что вот сумма есть, выбрал, купил.

Но в случае если требуемой суммы не хватает (или же ее просто нет, а жить надо где-то), то тут тоже есть уйма вариантов: ипотека, обмен жилья с доплатой, и тд и тп.

Естественно всё это только усложняет сам процесс выбора/покупки.

К примеру, у меня есть своя квартира в небольшом городе в другой области, но продав ее мне хватит только на половину стандартной 1 комнатной чешки в Харькове. Второй половины у меня просто нет, к примеру могу насобирать только 10-15%. Остальные 35-40% надо брать в кредит и никаких больше вариантов (ну может у кого-то часть возьму в долг).

Как в подобных ситуациях поступают люди? Может вы были в подобной и поделитесь советом?

Просто на первый взгляд стоит уйма условий, которые для успешной покупки должны сойтись, что очень маловероятно.

К примеру самым глупым и более рискованным было бы вначале продать ту квартиру, получить деньги, докинуть сбережения, не найти тут жилья и остаться с деньгами и без той квартиры уже. А вот сделать все одним махом кажется просто невероятным: надо найти покупателя в другом городе на ту квартиру, найти квартиру по приемлимой цене тут, в Харькове, взять кредит и таки осуществить две сделаки. :(

Помогите советом, какие есть варианты.

Спасибо.
 
а куле думать-то? раз все упирается в кредит - сперва и выясни, дадут ли тебе кредит и на каких условиях...как только выяснишь - свою хату на продажу (раз в другом городе - проще через агентство, пусть ищут покупателей), пока ищут - потихоньку подбираешь себе вариант. Как продашь свою - на переговоры с продавцом, заключаешь с ним предварительный договор (договор задатка), в нем указываешь сроки когда будет заключен договор купли-продажи (недели 2-3 оставляешь, чтобы наверняка кредит получить). Кредит получил и вперед на покупку.
С продажи бери баксами, не гривнами...все равно за баксы и покупать будешь...
но кредит - имхо - ну его нах...лучше накопить (занять и т.д.) и купить без этого гемора.
удачи
 
Привет.
Поиск квартиры в Харькове занимает примерно месяц-полтора: первые пару недель активные просмотры, "насматривание" вариантов. Затем - просмотры реже и уже только тех вариантов, которые точно удовлетворяют твои критерии. При наличии машины и\или отсутствии каких-то особенных пожеланий к квартире, процесс будет быстрее.
Но фишка вся в том, что самые "вкусные" варианты и разлетаются, как горячие пирожки - утром была, в обед уже нет. Это не выдумки агентов, так и есть. Поэтому искать квартиру без всей (или основной) суммы на руках - глупо. А продажа квартиры в небольшом городе в другой области может занять и месяц и два и пять, если по адекватной цене. А вот если будешь продавать срочно - в цене придется подвинуться.
К тому же, фраза "деньги на руках, сделка хоть сегодня" позволяет очень здорово поторговаться на квартире, а главное - на агентских, поскольку подавляющее большинство - это люди, ждущие кредит, они более геморные для продавца, чем люди с налом. Продавцы ж понимают, что лучше продать на пару тыщ дешевле, но сейчас, чем еще месяц искать покупателя (эти пару тыщ уже заложены в цену изначально и умные люди ничего не теряют) или ждать пока этим покупателям дадут кредит, или еще круче - откажут в нем. Аналогично и умные агенты скорее подвинутся на сотню-другую на агентских и получат денюжку сейчас, чем будут таскаться в эту хату еще непойми сколько.
Насчет нехватки средств - продать машину, занять остаток по знакомым; оставить машину, но поискать приличную квартиру в менее леквидном районе (подальше от метро будет стоить тыщи на 2-5 дешевле), остаток занять по знакомым; взять кредит на работе.
 
Привет.
А ты уже харьковчанка?

Спасибо за советы, видимо снова убеждаюсь, что таки еще рано, и об это стоит задумываться в моем случае только тогда, когда половина денег будет на руках, а вторую половину можно доложить за счет продажи той квартиры, чтобы вся сумма хотябы на 1к кв была на руках и тогда только выбирать (что тоже не такое и простое дело, чтобы не попасть на какую аферу или вообще плохой вариант, у которого грабли полезут через год-два).

Продавать машину не буду, хоть какое-то есть счастье в жизни, которое ежедневно доставляет удовольствие, хоть и затратное.)

О данной теме задумываюсь каждый раз, когда хозяйка повышает квартплату, просто жалко отдавать такие деньги ежемесячно вникуда, только за право быть в этом городе. Они бы могли пойти на более значимые цели, путешествия например.
 
Останнє редагування:
у меня есть своя квартира в небольшом городе в другой области
1. продать изначально хату
2. деньги положить в кубышку
3. снять съемное тут
4. подыскивать варик
5. при хорошем варике дать задаток и искать недостающую сумму

не найти тут жилья и остаться с деньгами
если очень требовательны то можно, хотя вряд ли
 
О данной теме задумываюсь каждый раз, когда хозяйка повышает квартплату, просто жалко отдавать такие деньги ежемесячно вникуда, только за право быть в этом городе. Они бы могли пойти на более значимые цели, путешествия например.

А если вернутся туда где квартира?
Путешествие это е значимое, это просирание бабала на удовольствие.

Продавайте свою хату, покупайте новострой в расрочку.
Риск конечно, но кто не рискует - не пьет шампанского
 
А если вернутся туда где квартира?
Путешествие это е значимое, это просирание бабала на удовольствие.

Вернуться туда где квартира - не вариант. Работать на заводе, на котором работает полгорода и получать 2000 грн в месяц, пускай даже имея жильё - не то, чего мне бы хотелось. Поэтому и приехал в Харьков. Тут возможностей больше и перспектив для самореализации.

Wheels;37849020 Путешествие это е значимое сказав(ла):
Ну тут кому как. К примеру я был за границей только раз, и нисколько не жалею, чт отакую сумму потратил на поездку, поменялось немного мировоззрение и впечатлений хватит надолго. Постоянно вкалывать ради материальных благ - не самое мудрое решение как по мне. Жизнь коротка и кто его знает когда может закончиться)

Продавайте свою хату, покупайте новострой в расрочку.
Риск конечно, но кто не рискует - не пьет шампанского
Спасибо, вариант. Один знакомый так и сделал. Купил хату в строящемся доме, риск конечно был, и сроки сдачи затягивались на два квартала, но слава богу всё обошлось, теперь точно есть жилье, хоть и голые стены. Теперь другая проблема - ремонт. Хорошо, что есть где жить тут без съема, в моем случае так бы и пришлось снимать хату и во время ремонтов.

+1 Но только не дома КДСК, разве что панельные :)

Эмм, спасибо, учту)

Кстати, как я понимаю, новострой будет стоить столько же, сколько и вторичка (к примеру 40 м2 новострой обойдется скажем в те же $30к, что и чешка на вторичке?) Просто что в новострое еще в ремонт надо будет треть этой суммы вложить + риски.
 
Кстати, как я понимаю, новострой будет стоить столько же, сколько и вторичка (к примеру 40 м2 новострой обойдется скажем в те же $30к, что и чешка на вторичке?) Просто что в новострое еще в ремонт надо будет треть этой суммы вложить + риски.
За 30 кусков разве что хрущ можно купить, если чешку - то убитую вхлам, и не факт, что район будет хороший. Так что однозначно новострой. За те же деньги больше площадь..
 
За 30 кусков разве что хрущ можно купить, если чешку - то убитую вхлам, и не факт, что район будет хороший. Так что однозначно новострой. За те же деньги больше площадь..

Мне казалось за 33к можно купить чешку 33 м2 в 15 минутах от метро с советским ремонтом.. (В такой какраз и живу сейчас)
 
с советским ремонтом..
Вот-вот... А он не вечный. А ремонт нынче дорого)) Не буду утверждать, все возможно, конечно. Недавно кума купила как раз за 33к в 531 м/р (Уборевича) убитую чешку. Еще 12к на ремонт ушло (капитальный, свои люди делали, вышло дешевле, чем д.б. быть). Метро как раз минут 15. Итого 45к. Мне кажется за такие деньги и новострой можно организовать. И контингент в таких домах лучше. Но это мое мнение :)
 
на уровне второго этажа в феврале можно было купить на Софиевской однушку за 25к, (5500 м2) на сегодня однух уже нет.

Вот-вот... А он не вечный. А ремонт нынче дорого)) Не буду утверждать, все возможно, конечно. Недавно кума купила как раз за 33к в 531 м/р (Уборевича) убитую чешку. Еще 12к на ремонт ушло (капитальный, свои люди делали, вышло дешевле, чем д.б. быть)..........

Вот скажите! Что нужно сделать на 400 баксов на одном квадратном метре в однуше 33м2? Я просто не понимаю.
 
Спасибо автору за тему!
Те же вопросы сейчас интересуют. Те же причины переезда в город, куча денег на сьемное жилье, теперь продажа бабушкиной картиры в пригороде и...... вопросы. Что делать? Гостинка или кредит?
А кто нибудь может обьяснить как это в рассрочку в новострое? Как этот процесс происходит и сколько времени это займет?
 
А кто нибудь может обьяснить как это в рассрочку в новострое? Как этот процесс происходит и сколько времени это займет?

Платите застройщику 30-50% первоночальный взнос, остальная сумма в рассрочку до конца строительства примерно по 4000-5000 гривен в месяц. строительство дома 1.5-2.5 смотря какой застройщик.
 
Вот скажите! Что нужно сделать на 400 баксов на одном квадратном метре в однуше 33м2? Я просто не понимаю.
Сюда входит вся сантехника, новые окна, радиаторы, плюс балкон с комнатой объединили зачем-то. Короче ремонт, как в новострое, разве что стены не штукатурили. Хотя я в ремонте не сильна, может в новостроях еще что-то делают))
 
Платите застройщику 30-50% первоночальный взнос, остальная сумма в рассрочку до конца строительства примерно по 4000-5000 гривен в месяц. строительство дома 1.5-2.5 смотря какой застройщик.

Спасибо большое. Коротко и ясно;)
 
Что нужно сделать на 400 баксов на одном квадратном метре в однуше 33м2
если это новострой поясню -
Сантехника, электрика, стяжка, штукатурка, шпатлевка, плитка, обои, с-приборы и точки, потолок (натяжной, г/к), освещение, пол (ламинат, паркет) столярка ....
лично я укладывался в 250 вкруговую (больше половины это стройматериалы, которые не дешевеют и во многом сэкономить не выйдет на начальном этапе)
 
если это новострой поясню -
Сантехника, электрика, стяжка, штукатурка, шпатлевка, плитка, обои, с-приборы и точки, потолок (натяжной, г/к), освещение, пол (ламинат, паркет) столярка ....

Ну вот я и говорю, ремонт, как в новострое, только без штукатурки и частичная стяжка что-ли... Как по мне, так это даже дешево)
 
лично я укладывался в 250 вкруговую

Реально если учитывать все расходы готовься на 400 у.е./кв.м. с сантехникой если конечно не делать "советский" ремонт. Хотя лучше жить в своей с минимальным ремонтом чем снимать.
А про вторую часть денег, внимательно просчитай расходы - кроме тела и процентов, часто выставляют комиссию (типа не проценты) за кассовое обслуживание, единоразовую комиссию и т.д.
 
Платите застройщику 30-50% первоночальный взнос, остальная сумма в рассрочку до конца строительства примерно по 4000-5000 гривен в месяц. строительство дома 1.5-2.5 смотря какой застройщик.

+1.5-2.5 года на то чтобы из кирпичных стен сделать реально жильё, подключение всех коммуникаций и т.д. При этом риск того, что потеряете всё достаточно велик. Лучше взять кредит и начать жить в квартире сразу.
 
Назад
Зверху Знизу