Ценники. Ответственность.?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.08.2008
Повідом.: 69
Ценники. Ответственность.???

Привет всем!
Возникла неприятная ситуация: во время очень большой переоценки, не был заменен ценник. Одна из покупательниц, приобретая товар, на кассе увидела разницу в цене. Возврата денег она не захотела, а потребовала приобрести товар по "старой" цене.
Права покупателя и продавца в данном случае, что об этом "говорит" законодательство... и как поступать. поделитесь опытом если есть ...
 
Юридически она права, насколько я знаю: покупатель в магазине имеет право настаивать на продаже по цене на ценнике.
 
Да, вопрос актуален. Не раз сталкивался в супермаркетах с несоответствием цены на ценнике и цены на кассе.
Если замечал, предлагали не брать данный товар, но конечно интересней купить его по цене на ценнике :)
 
Привет всем!
Возникла неприятная ситуация: во время очень большой переоценки, не был заменен ценник. Одна из покупательниц, приобретая товар, на кассе увидела разницу в цене. Возврата денег она не захотела, а потребовала приобрести товар по "старой" цене.
Права покупателя и продавца в данном случае, что об этом "говорит" законодательство... и как поступать. поделитесь опытом если есть ...

Существует какое-там постановление кабмина, о том как должен быть оформлен ценник. Скорее всего ваши ценники оформлены не так. То есть ЦЕННИКАМИ они не являются. Можете не продавать по такой цене. Но при должной склочности покупателя, она добьется тогда того, что вас оштрафуют за торговлю БЕЗ ЦЕННИКОВ. Тут вам решать что вам лучше :)
Добавлено через 1 минуту
Да, вопрос актуален. Не раз сталкивался в супермаркетах с несоответствием цены на ценнике и цены на кассе.
Если замечал, предлагали не брать данный товар, но конечно интересней купить его по цене на ценнике :)

Когда Кушнарев пытался дрючить Таргет за продажу водки ниже минимально разрешенных цен, юристы Таргета доказывали именно, что та бумага НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ценником. И платили штраф за торговлю без ценника. Ибо дешевле.
 
Работал в "Великой Кишене" был случай когда купили товар по старому ценнику, покупатель купил по старой цене, а разницу возмещал человек отвечающий за своевременную замену ценников.
 
Существует какое-там постановление кабмина, о том как должен быть оформлен ценник. Скорее всего ваши ценники оформлены не так. То есть ЦЕННИКАМИ они не являются. Можете не продавать по такой цене. Но при должной склочности покупателя, она добьется тогда того, что вас оштрафуют за торговлю БЕЗ ЦЕННИКОВ. Тут вам решать что вам лучше :)
Добавлено через 1 минуту


Когда Кушнарев пытался дрючить Таргет за продажу водки ниже минимально разрешенных цен, юристы Таргета доказывали именно, что та бумага НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ценником. И платили штраф за торговлю без ценника. Ибо дешевле.

" Отсутствие ценников (ст.23 Закона об РРО)

Отсутствие ценников и проставление цены в иностранной валюте карается штрафом в размере
1 ннмдг (17 грн.) за отсутствие каждого ценника либо ценника с обозначением цены в иностранной валюте. Обращаем внимание, что неправильное оформление ценника приравнивается к его отсутствию. Напомним, что порядок обозначения цен содержится в Инструкции № 210. "

взято с Посилання видалено
 
Юридически она права, насколько я знаю: покупатель в магазине имеет право настаивать на продаже по цене на ценнике.

Я тоже слышала что имеет:( но все-таки может есть какие-то законы или ссылки...Ведь если покупатель узнал об изменении цены покупки до расчета, еще не приобретя товар, это ведь не является обманом покупателя со стороны магазина...????!!! продавцы тоже не виноваты, переоценка на 5.5тыс позиций(!!!!) как 4 человека физически успеют??? хотелось бы их защитить...
Добавлено через 6 минут



PS Ценники у нас оформлены правильно,согласно всех законов, подписью, датой и заверением печатью.. кто знает, выигрыш это или проиграш..???
 
В данном конкретном случае - проигрыш.
Да как сказать. Еще не извесно, особенно с учетом
Отсутствие ценников и проставление цены в иностранной валюте карается штрафом в размере 1 ннмдг (17 грн.) за отсутствие каждого ценника либо ценника с обозначением цены в иностранной валюте
неправильное оформление ценника приравнивается к его отсутствию.
Штраф 5500х17 грн. наверное все-таки хуже, чем один раз продать единицу товара по старой цене.
 
Да как сказать. Еще не извесно, особенно с учетом



Штраф 5500х17 грн. наверное все-таки хуже, чем один раз продать единицу товара по старой цене.

Ну... совсем переборщил. :DЯ говорю о 3-4х ценниках, а не о том что они не меняются совсем... У меня люди оччччень хорошие работают и коллектив слаженный, не обижай..
ситуации очень неприятные, вот и задаю вопрос, можно ли как то...
 
" Отсутствие ценников (ст.23 Закона об РРО)

Отсутствие ценников и проставление цены в иностранной валюте карается штрафом в размере
1 ннмдг (17 грн.) за отсутствие каждого ценника либо ценника с обозначением цены в иностранной валюте. Обращаем внимание, что неправильное оформление ценника приравнивается к его отсутствию. Напомним, что порядок обозначения цен содержится в Инструкции № 210. "
так и есть но сначала необходимо инициировать проверку, а только потом 17грн фин санкция и 170 грн (точно не помню) админка... как правило всего 2-3 ценника цепляют и все... для магазина такой штраф "пыль"...
 
а как юридически грамотно потребовать на кассе продать товар по цене, указанной в ценнике?

посоветуйте порядок действий

1. вызвать администратора, записать его ФИО
2. потребовать жалобную книгу и сделать запись об этом случае с описанием реакции администратора зала
3. звонить ОЗПП (?)
4. сфотографировать ценник (?)
?
?
?

Какая инстанция контролирует выполнение супермаркетами правил торговли??


Потому как реально задолбало. Цены на кассе на очень многие позиции увеличиваются. И ладно бы на копейки...
Вот мой пример. Покупаю (покупал) регулярно в Таргете наборчик инструментов примитивненький (ответка+пассатижи+переходнички) за 22 грн, тупо выкладывал в своем магазинчике по 28 и оно почучуть продавалось. Последний раз взял 4 комплекта и какую то хавку... Но на кассе почуял чтото неладное. Блядь, както очень дорого. Говорю - что за дела? Она показывает чек - а там ОНО по 47 грн уже. Нихуя себе!!! Я тихо охуеваю, а эта крашеная мымра обиженным тоном заявляет - Так что, вы не будете брать? А я уже чек пробила-а... Тут меня и прорвало. Блять сука ебаная - говорю, давай сюдоть администратора, блять, директора, блять, Шпротаса любого...

Конечно, они не поверили... Конечно, они сходили и убедились, что старый ценник висит.. Конечно, они извинялись и обещали принять меры - как в отношении ценника, так и в отношении виноватых. Но большего ничего я от них не добился:(

Блядь, жопой чувствую, что по закону МОГУ заставить их продать мне товар по заявленной старой цене, а - НЕ УМЕЮ !
Помогите с нормативными актами!

Ферокс, ау!ты тут типа альфа-самец в теме, ну, самый умный и продвинутый
 
2Vik-Vik:
Харэ искать пути чтоб ценники старые оставлять и надеется что не заметят, ппц, потом жалуются что в томже таргете на*****ют...
 
...

Ну... совсем переборщил. :DЯ говорю о 3-4х ценниках, а не о том что они не меняются совсем... У меня люди оччччень хорошие работают и коллектив слаженный, не обижай..
ситуации очень неприятные, вот и задаю вопрос, можно ли как то...

1. Продать покупателю товар по цене указанной на ценнике, извиниться, подарить дисконтную карточку.
2. Экстренно закрыть отдел и проверить все ценники.


Если налоговой сейчас кто-то подкинет команду "фас" (они сейчас без з/п сидят), то вам будет проще закрыть супермаркет и скрыться из страны. Вместе с налоговой приедет санстанция, пожарники и другие ваши доброжелательные гости.
 
1. Продать покупателю товар по цене указанной на ценнике, извиниться, подарить дисконтную карточку.
2. Экстренно закрыть отдел и проверить все ценники.


Если налоговой сейчас кто-то подкинет команду "фас" (они сейчас без з/п сидят), то вам будет проще закрыть супермаркет и скрыться из страны. Вместе с налоговой приедет санстанция, пожарники и другие ваши доброжелательные гости.

Пасиб, :)так и сделала.. Вывела людей на 2часа раньше на работу, все смены. Перепроверили все. Конечно ошибка может быть, (человеческий фактор)но сейчас спокойнее:)
Добавлено через 10 минут
а как юридически грамотно потребовать на кассе продать товар по цене, указанной в ценнике?

посоветуйте порядок действий

1. вызвать администратора, записать его ФИО
2. потребовать жалобную книгу и сделать запись об этом случае с описанием реакции администратора зала
3. звонить ОЗПП (?)
4. сфотографировать ценник (?)
?
?
?

Какая инстанция контролирует выполнение супермаркетами правил торговли??


Потому как реально задолбало. Цены на кассе на очень многие позиции увеличиваются. И ладно бы на копейки...
Вот мой пример. Покупаю (покупал) регулярно в Таргете наборчик инструментов примитивненький (ответка+пассатижи+переходнички) за 22 грн, тупо выкладывал в своем магазинчике по 28 и оно почучуть продавалось. Последний раз взял 4 комплекта и какую то хавку... Но на кассе почуял чтото неладное. Блядь, както очень дорого. Говорю - что за дела? Она показывает чек - а там ОНО по 47 грн уже. Нихуя себе!!! Я тихо охуеваю, а эта крашеная мымра обиженным тоном заявляет - Так что, вы не будете брать? А я уже чек пробила-а... Тут меня и прорвало. Блять сука ебаная - говорю, давай сюдоть администратора, блять, директора, блять, Шпротаса любого...

Конечно, они не поверили... Конечно, они сходили и убедились, что старый ценник висит.. Конечно, они извинялись и обещали принять меры - как в отношении ценника, так и в отношении виноватых. Но большего ничего я от них не добился:(

Блядь, жопой чувствую, что по закону МОГУ заставить их продать мне товар по заявленной старой цене, а - НЕ УМЕЮ !
Помогите с нормативными актами!

Ферокс, ау!ты тут типа альфа-самец в теме, ну, самый умный и продвинутый

Кассир то здесь при чем? она вышла на смену и "ни сном ни духом" об изменениях в цене. ее дело пробить по штрихкоду товар, и произвести расчет... поэтому вызверятся на нее и шокировать широтой своего лексикона не стоит..она такой же человек как и остальные,да еще женщина. (есть, конечно, исключения,но все же..)
спокойно вызови админа, и с ним разбирайся.
 
А мне вот интересно: о какой сумме вообще идёт речь?? ТС, какая разница между старой и новой ценой?
И еще: люди проработали 2 часа вне смены - это как-то отразилось на их ЗП?
 
Пасиб, :)так и сделала.. Вывела людей на 2часа раньше на работу, все смены. Перепроверили все. Конечно ошибка может быть, (человеческий фактор)но сейчас спокойнее:)
Добавлено через 10 минут


Кассир то здесь при чем? она вышла на смену и "ни сном ни духом" об изменениях в цене. ее дело пробить по штрихкоду товар, и произвести расчет... поэтому вызверятся на нее и шокировать широтой своего лексикона не стоит..она такой же человек как и остальные,да еще женщина. (есть, конечно, исключения,но все же..)
спокойно вызови админа, и с ним разбирайся.

кассирша в данной ситуации при том что это уебище еще и сильно обиделось и стало чтото вякать, справедливо предполагая, что чек ей придется переделывать, и это ее видите-ли напрягало


Далее. Широту лексикона ты заметила, а ответить на вопрос, как заставить продавца продать по указанной в ценнике цене, не захотела! Двойная мораль?

И вообще какого хуя мне быть спокойным в той ситуации? Я потратил ВРЕМЯ на подбор товара, сопоставив ценник и потребительские качества товара лично для меня, и по этим параметрам (цена и потребительские качества) товар мне ПОДОШЕЛ. На кассе же выяснилось что я ДАРОМ ПОТРАТИЛ СВОЕ ВРЕМЯ. Неужели непонятно????
 
ненавижу супермаркеты "Блеск" :)
цены завышены, требования к продавцам и кассирам явно занижены.

тем не менее: при несоответствии цены на ценнике и по кассовому аппарату товар мне БЕЗ ВОЗРАЖЕНИЙ продали по более низкой (указанной не ценнике) стоимости.

конкретика: шоколадка. адын экземпляр. на ценнике -- 6.10 (не помню точно), на кассе -- 6.78 (аналогично). Вежливо позвала администратора. Вежливо выслушала извинения. Вежливо заплатила 6.10, взяла шоколадку и ушла
 
Совершенно точно я куплю товар по цене на ценнике. В Восторге разницу доплачивает кто-то из продавцов отдела.
 
Назад
Зверху Знизу