Вопрос про доверку

мегапацан

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2011
Повідом.: 3
Вопрос про доверку

Слышал что вроде доверенность хозяин может писать от руки,без нотариуса.Правда ли это?
 
Останнє редагування:
нет ,доверенность должна быть заверена нотариально
 
доверенность на управление может быть от руки.
доверенность с правом снятия с учета и передоверенности - только нотариально
 
Вот все тут умничают про доверки от руки, а реально только док на такое решился! я недавно шерстил этот вопрос, так даже юристы отвечают, что нельзя от руки писать, а вот в России как я понял можно без проблем.
 
Вот все тут умничают про доверки от руки, а реально только док на такое решился! я недавно шерстил этот вопрос, так даже юристы отвечают, что нельзя от руки писать, а вот в России как я понял можно без проблем.
в россии во всех ларьках продаются спец. бланки, на них хозяин и пишет доверенность.

доверенность на управление может быть от руки.
впервые слышу. Пруфлинк в студию.

должна. Докажи обратное. Закон в студию.

Слышал что вроде доверенность хозяин может писать от руки,без нотариуса.Правда ли это?
Только заверенная нотариусом, но можешь у него написать от руки;)
 
Слышал что вроде доверенность хозяин может писать от руки,без нотариуса.Правда ли это?

В ПДД написано следующее

2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при
собі:

... у разі відсутності в транспортному засобі його власника, крім того, - свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб або реєстраційний чи інший засвідчений в установленому порядку документ, що підтверджує право керування, користування чи розпорядження таким транспортним засобом

Разговоры о том, что доверенности отменят, сейчас идут, но пока что действует процитированное выше
 
Слышал что вроде доверенность хозяин может писать от руки,без нотариуса.Правда ли это?

Могу рассказать как было в Венгрии при покупке авто. Хозяин на клочке бумаги написал, что авто продал. Отдал тех.паспорт. В полиции взяли эту бумажку, тех паспорт и через полчаса отдали весь пакет документов для вывоза авто за рубеж.
Вот так работают настоящие полицейские.:клас:
 
в россии во всех ларьках продаются спец. бланки, на них хозяин и пишет доверенность.


впервые слышу. Пруфлинк в студию.


должна. Докажи обратное. Закон в студию.


Только заверенная нотариусом, но можешь у него написать от руки;)

гражданский кодекс и конституцию сам найдешь на сайте рады:)

ты хозяин машины, только ты. Ты можешь ее продавать, а можешь давать пользоваться ею. Она твоя, а теперь скажи какого лешего ты должен спрашивать разрешения какого-то нотариуса?:D
 
гражданский кодекс и конституцию сам найдешь на сайте рады:)

ты хозяин машины, только ты. Ты можешь ее продавать, а можешь давать пользоваться ею. Она твоя, а теперь скажи какого лешего ты должен спрашивать разрешения какого-то нотариуса?:D
ты прав , по конституции что хочу , то со своей собственностью и делаю, а пдд мои права ущемляют , т.е. напрямую противоречат конституции
только гайцам понаглей и поуверенней объясняй это и обязательно скажи , что у тебя жена/муж работают у князева, так что со знанием закона все ок

Ну не знаешь, не говори..............тема была, и я там все точки над и поставил, на основании каких норм закона, нотариус и на хуй не нужен!

дай ссылку , цикаво
 
доверенность на управление может быть от руки.
доверенность с правом снятия с учета и передоверенности - только нотариально

Доверенность на управление - юридический нонсенс. Не бывает такого. Есть доверенности на представление интересов владельца, побочным действием которых в нашем гондурасе считается возможность управлять имея такую доверенность.

Доверенность на представление интересов владельца, с возможностью снятия с учета, или без - согласно гражданскому кодексу не обязательно заверять у нотариуса. Но, она должна быть грамотно составлена. Текст типа "Я доверяю Коляну катаццо на моей ласточке, бля буду доверяю" не катит.

И опять же, все перечеркивает фраза в ПДД - "документ, заверенный в установленном порядке". Дает возможность немеренной широты толкования гаишником. И можно сколько угодно доказывать, что для доверенностей этот порядок предусматривает отсутствие заверения и т.д.
Нету такого понятия в гражданском кодексе как "доверить управление". Поэтому управление "по доверенности" имеет очень шаткие позиции с точки зрения закона...
 
гражданский кодекс и конституцию сам найдешь на сайте рады:)

ты хозяин машины, только ты. Ты можешь ее продавать, а можешь давать пользоваться ею. Она твоя, а теперь скажи какого лешего ты должен спрашивать разрешения какого-то нотариуса?:D
я ГК и конституцию и так знаю.

А вот если бы ты это читал, то знал бы что ты когда приходишь к нотариусу делать доверенность, ТЫ НЕ СПРАШИВАЕШЬ У НЕГО РАЗРЕШЕНИЯ! ОН ПОДТВЕРЖДАЕТ ТВОЮ ПОДПИСЬ! Что доверенность подписал именно ты, а не дядя Вася из подворотни.
Так что учи законы прежде чем умничать, а если не веришь - спроси в юридической ветке.

ты прав , по конституции что хочу , то со своей собственностью и делаю, а пдд мои права ущемляют , т.е. напрямую противоречат конституции
только гайцам понаглей и поуверенней объясняй это и обязательно скажи , что у тебя жена/муж работают у князева, так что со знанием закона все ок
По конституции да, но если ты едешь на чужой машине и тебе хозяин её доверил устно или какой-нить писулькой, то т.к. у нас действует презумпция невиновности то сотрудник гаи должен доказать что ты не прав. Т.к. он не видит у тебя в руках доверенности или любого другого ОФИЦИАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА "згидно чинного законодавства" ты становишься правонарушителем.
2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при
собі:

... у разі відсутності в транспортному засобі його власника, крім того, - свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб або реєстраційний чи інший засвідчений в установленому порядку документ, що підтверджує право керування, користування чи розпорядження таким транспортним засобом
Повторюсь.
 
Вот все тут умничают про доверки от руки, а реально только док на такое решился! я недавно шерстил этот вопрос, так даже юристы отвечают, что нельзя от руки писать, а вот в России как я понял можно без проблем.

Просто кроме Дока никто не пробовал такое промутить. Если в законах подкован и язык подвешен, то наверняка можно гайца загрузить. Я, например, знаю, что не смогу ему ничего внятного предъявить, поэтому рисковать не хочу.
 
я ГК и конституцию и так знаю.

А вот если бы ты это читал, то знал бы что ты когда приходишь к нотариусу делать доверенность, ТЫ НЕ СПРАШИВАЕШЬ У НЕГО РАЗРЕШЕНИЯ! ОН ПОДТВЕРЖДАЕТ ТВОЮ ПОДПИСЬ! Что доверенность подписал именно ты, а не дядя Вася из подворотни.
Так что учи законы прежде чем умничать, а если не веришь - спроси в юридической ветке.

В данном случае это одно и то же, ты просишь нотариуса разрешить, а то якобы нельзя. Это похоже на отмазку для людей с комплексом неполноценности: "Надо заверить мою подпись у дяденьки за 120грн, а то ж я сам не пойму моя это подпись или нет....":D

У некоторых ФЛП нет печатей, и почему-то их подписи никто не заверяет. Хотя по накладным и договорам могут проходить суммы равные двум автомобилям. Почему так? Ты не задумывался почему вопросы связанные с уплатой налогов и пополнения бюджета менее значимы, чем угон частного авто? Имеется ввиду в данном конкретном случае
 
Просто кроме Дока никто не пробовал такое промутить. Если в законах подкован и язык подвешен, то наверняка можно гайца загрузить. Я, например, знаю, что не смогу ему ничего внятного предъявить, поэтому рисковать не хочу.

Я вообще не уверен, что в этом случае удастся что-то доказать ГАИшнику, если он хоть немного знает законодательство, поскольку алгоритм действий будет следующий
- В ПДД написано, что должен быть документ, подтверждающий право на управление? Написано. Водитель непредъявил? Не предъявил. ГАИшник выписывает штраф по ст. 126 ("Керування транспортними засобами особами, які не мають відповідних документів або не пред'явили їх для перевірки "). После чего водителю уже придется не ГАИшнику, а СУДУ доказывать, что требования ПДД противоречат законодательству.
- Если водитель будет сильно упираться, ГАИшник может полезть в бутылку и попробовать воспользоваться ст. 265 (задержать автомобиль)
У разі наявності підстав вважати, що водієм вчинено порушення, передбачені частинами першою, другою, третьою, п'ятою і шостою статті 121, статтями 121-1, 126, частинами першою, другою, третьою і четвертою статті 130, статтями 132-1, 206-1 цього Кодексу, працівник Державної автомобільної інспекції тимчасово затримує транспортний засіб шляхом блокування або доставляє його для зберігання на спеціальний майданчик чи стоянку (якщо розміщення затриманого транспортного засобу суттєво перешкоджає дорожньому руху), в тому числі за допомогою спеціального автомобіля - евакуатора
Да, возможно, кто-то сумеется отбиться, доказав инспектору, что тот не имел права останавливать машину или требовать документы вообще, но вот если документы уже отдали,но автомобиль не ваш, а доверенности нет, то доказать инспектору, что доверенность не нужна, будет, на мой взгляд, сложно.

Впрочем, все законы есть в интернете, обсуждений на тему "нужна ли доверенность" тоже хватает, поэтому каждый, у кого возникает подобная проблема, решает сам - то ли оформлять доверенность, то ли пробовать свои силы, доказывая противозаконность этого пункта ПДД в суде.

В данном случае это одно и то же, ты просишь нотариуса разрешить, а то якобы нельзя. Это похоже на отмазку для людей с комплексом неполноценности: "Надо заверить мою подпись у дяденьки за 120грн, а то ж я сам не пойму моя это подпись или нет....":D

Нет, это не одно и то же. Нотариус не разрешает и не запрещает - он всего лишь свидетельствует, что доверенность действительно выдана тем человеком, кто в ней указан (в данном случае - что доверенность на автомобиль выдана владельцем автомобиля).
Точно такая же ситуация и с другими документами, которые заверяются у нотариуса, например, с банковскими карточками - нотариус не выдает фирме разрешение на пользование банковским счетом или директору фирмы на то, чтобы подписывать документы. Он всего лишь свидетельствует, что подпись на карточке - это действительно подпись того человека, который указан в карточке.
 
Я вообще не уверен, что в этом случае удастся что-то доказать ГАИшнику, если он хоть немного знает законодательство, поскольку алгоритм действий будет следующий
- В ПДД написано, что должен быть документ, подтверждающий право на управление? Написано. Водитель непредъявил? Не предъявил.

Водитель предъявил доверенность. Док выложил ее постом выше.

Нет, это не одно и то же. Нотариус не разрешает и не запрещает - он всего лишь свидетельствует, что доверенность действительно выдана тем человеком, кто в ней указан (в данном случае - что доверенность на автомобиль выдана владельцем автомобиля).
Точно такая же ситуация и с другими документами, которые заверяются у нотариуса, например, с банковскими карточками - нотариус не выдает фирме разрешение на пользование банковским счетом или директору фирмы на то, чтобы подписывать документы. Он всего лишь свидетельствует, что подпись на карточке - это действительно подпись того человека, который указан в карточке.

Всего лишь? Почему тогда ФЛП "всего лишь" не заверяют свои подписи?

Тут вопрос скорее в неком разрешительном порядке заверения подписей.

Скажу честно, мне не известны нормы, которые бы регулировали заверение подписей у нотариуса. Если кому-нибудь они известны, прошу поделиться. Желательно со ссылчкой на rada.gov.ua
 
Да, возможно, кто-то сумеется отбиться, доказав инспектору, что тот не имел права останавливать машину или требовать документы вообще, но вот если документы уже отдали,но автомобиль не ваш, а доверенности нет, то доказать инспектору, что доверенность не нужна, будет, на мой взгляд, сложно.

Ну, вопрос не в том, нужна ли доверенность вообще, а в том, нужно ли ее заверять нотариально.
Нотариус действительно только заверяет подпись и еще он помогает правильно составить доверенность.
 
Всего лишь? Почему тогда ФЛП "всего лишь" не заверяют свои подписи?
Давайте разделим два разных вопроса:
- "Что требует законодательство?"
и
- "Почему сделано именно так?"

Относительно первого вопроса - на данный момент ПДД требуют, что был документ "засвідчений в установленому порядку". В соответствии с законом Украины "Про нотаріат" доверенности заверяются у нотариусов.
Если Вы сможете доказать в суде, что требование наличия "засвідченого в установленому порядку" документа незаконно или что таким документом может являться не нотариально заверенная доверенность, а, например, доверенность с печатью ЖЭК - думаю, многие автомобилисты вас поблагодарят :)

Относительно второго вопроса (почему требуют заверять и почему имнно эти документы) - вопрос философский (из области "кто виноват?") :)
 
Могу рассказать как было в Венгрии при покупке авто. Хозяин на клочке бумаги написал, что авто продал. Отдал тех.паспорт. В полиции взяли эту бумажку, тех паспорт и через полчаса отдали весь пакет документов для вывоза авто за рубеж.
Вот так работают настоящие полицейские.:клас:

Мадяры. Дикие люди, шо с них взять...
 
Назад
Зверху Знизу