Обвал гривны и тотальное подорожание. Как отразилась на жизни украинцев экономическая ситуация-2014

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196951
Обвал гривны и тотальное подорожание. Как отразилась на жизни украинцев экономическая ситуация-2014

27.12.2014 20:00

Реальный ВВП Украины в 2015 году сократится на 3% после падения на 7% в 2014 году. По прогнозам экспертов, восстановление экономики Украины начнется с 2016 года. А до этого времени украинцам приходится все туже затягивать пояса. Обвал национальной валюты отразился абсолютно на всех сферах жизни


photo_big.jpg


Восемь - зимой, 12 - весной, и 15 уже к осени. Сегодня цифры на табло «обменок» просто шокируют - за доллар просят больше 16 гривен. Однако и по такому курсу валюту сегодня не купить. На черном рынке спекулянты просят все 20.

Сергей Апаченко предприниматель (октябрь 2014 г.): Вот эти полгода я с рук - и покупаю на рынках города. Потому что, так его особо не купишь - по всем обменным пунктам в течение полугода не было доллара. Приходишь, а там говорят - максимум 100 долларов можем дать

В феврале Национальный банк отказался от фиксированного курса. Когда цена доллара поползла вверх, люди, чтобы сохранить свои сбережения, начали раскупать иностранные деньги. Эксперты говорят - спрос в двадцать раз превышает предложение.

Александр Битнов владелец операционной кассы №45 (ноябрь 2014 г.): Мало сдают. Продавать я бы рад по 16 - так мало несут. Но если будут приносить - мы будем. Мы и до этого продавали, но до этого я знаю, что и Нацбанк мониторил, покупал доллары у нас. За день сдавали 100 долларов – 200 долларов. То есть, 100 – 200 долларов мы продавали. Один два человека за день могли у нас купить валюту

Эксперты называют различные причины девальвации. Спекуляции на валютном рынке некоторых банков, грабительская политика экс-президента Януковича, но главное - война на Донбассе, лишившая страну части налогов и сборов, непродуманные шаги Кабмина и прежде всего руководства Нацбанка.

Александр Шармар председатель профсоюза (ноябрь 2014 г.): Вы видите, что сейчас регулятора политика такая, что он соглашается с банками, а не применяет жесткие меры для того, чтобы укрепить гривну. Создание валютного коридора, принудительные меры, так как именно сейчас идет война

Экономисты говорят, валютный курс всего лишь отражает экономическую ситуацию в стране. Но его скачки подогревает паника населения.

Владимир Соболев экономист: Паника - это худший фактор, который влияет на рынок, поэтому в условиях, когда идет война, когда экономика и так в тяжелой ситуации - любые панические настроения способны просто обвалить курс. Так скакать от 18 до 20, 24 и дальше - в связи с текущей, даже тяжелой экономической ситуацией. Тут курс просто не может в принципе - это исключено значит это ясно краткосрочные панические настроения, которые трансформируются в такую, я бы сказал, истерическую погоню за долларом

Каким будет курс в следующем году - эксперты прогнозировать не берутся. Те, кто попали в ловушку валютных займов, в отчаянии. Евгений Глушко с сентября борется за квартиру в суде. Еще в 2007 он взял на ее покупку кредит – около 40 тысяч долларов по курсу 5, 05. Сегодня платить по кредиту просто нечем.

Евгений Глушко заемщик: На тот момент это было 202 тысячи гривен выплачено банку. На сегодняшний день - 484 тысячи гривен. И банк мне предъявил иск на 325 тысяч еще. Я платил по 8, я платил по 10. Но по этому курсу я уже платить не могу, у меня нет сил больше платить

В Харькове несколько сотен, а по стране 14 тысяч семей, которые до скачка курса взяли займ у банка в валюте, говорит юрист Александр Захаров. Он сам попал в кредитную ловушку и уже несколько месяцев отстаивает права заемщиков в судах. Говорит, рабочая группа общественной организации «Кредитный майдан» сейчас разработала пять законопроектов. Требуют от государства перевести валютные кредиты в гривну по курсу на момент подписания договора и ограничить задолженность только предметом залога.

Александр Захаров юрист: Сталкиваюсь с тем, что сейчас банки - очень много людей были обмануты банками. Они дали доверенность на передачу квартиры для реализации, квартира реализовывалась по бросовой цене, а весь «хвост» весть остаток опять лег на человека и на его поручителей. И если у него есть часть в другой недвижимости или отдельная дача, может быть, или вторая квартира - она тоже забирается в погашение этой задолженности. Это абсолютно несправедливо

Законопроект о переводе кредита в гривну по первоначальному курсу Верховная Рада должна рассмотреть в воскресенье. Тем временем даже те, кто не стал заложником валютных кредитов, считают каждую копейку. В Госстате рапортуют, инфляция перевалила за 20%. На харьковских рынках не подорожали только некоторые отечественные продукты. Для многих недоступной экзотикой стали импортные фрукты и красная рыба. Заметно прибавили в цене сахар, хлебо-булочные изделия, яйца, мясо. Стоимостью гречки даже занялся антимонопольный комитет. С сентября цена крупы выросла почти в два раза.

Анатолий Косолапов глава областного отделения Антимонопольного комитета Украины: Різко зросли ціни і особливо за останні три місяці. Ми ведем розслідування - чому у нас ціни виробника зросли з 4 тисяч до 8 тисяч гривень. Чому на переробку зросли ціни в два рази, переробних підриємствах - ми теж ведемо розслідування

Проверяют на добросовестность и автозаправки. За год литр горючего в цене прибавил несколько гривен. В Харькове антимонопольщики оштрафовали на миллион гривен почти десяток операторов рынка розничной торговли горючего - за согласованные действия по повышению цен на нефтепродукты. В этом году подорожал и проезд в харьковских маршрутках. Стоимость поднимали несколько раз.

Данил Коротецкий замдиректора фирмы-перевозчика (апрель 2014 г.): Подорожало топливо, горюче-смазочные материалы, запчасти подорожали, поэтому и стоимость проезда тоже повышается. На момент, когда мы подавали на согласование повышение стоимости, сейчас уже повысилось топливо, ну, на полторы гривны выше стало. Поэтому это за две недели, да? И на данный момент этого опять уже не хватает

Чтобы поддержать малоимущих государство приняло решение - компенсировать разницу в тарифах на газ и тепло семьям с доходом ниже прожиточного минимума. Эти тарифы выросли настолько, что многим украинцам оплатить их просто не под силу. Изменился и порядок назначения субсидий. Если раньше льготы насчитывали исходя из того, чтобы сумма затрат на коммуналку не превышала 10 – 15% дохода, то теперь расчеты по особой формуле - чем меньше заработок тем меньше придется платить.

Татьяна Нейковская домохозяйка (октябрь 2014 г.) : До этого я не пользовалась. Мы справлялись, как говорится. Платили за коммунальные услуги, справлялись. А сейчас, с новыми подорожаниями, мы не справимся никак

Елена Куриленко начальник управления соцзащиты населения г. Чугуев (октябрь 2014 г.): При этом будет рассматриваться право семьи на назначение сначала льгот, потом субсидий. И затем, если будет право на получение компенсации, мы будем назначать и компенсацию. То есть, одна семья может получать сразу три вида соцподдержки

На гране выживания и бизнес.

Сергей Бабенышев предприниматель: Надо есть, надо кормить семью детей - поэтому приходится выживать. Будем искать варианты

На пикетах предприниматели требуют сократить количество проверок и люстрации руководства областного управления Миндоходов, после чего - публично подбирать кадры в налоговую. Грозят «налоговым майданом», если власть в ближайшие несколько месяцев не услышит крик о помощи предпринимателей.

Александр Чумак президент Ассоциации частных работодателей: На сегодняшний день не проходят никаких кардинальных изменений в органах власти, реформ - нет, давайте скажем честно. Второе, мы ожидали, что будет снижено давление на бизнес к сожалению этого нету, более того оно даже усиливается. В государстве существует проблема с наполнением бюджета, поэтому на сегодняшний день налоговая является репрессивным органом, который позволяет надавить на бизнес и пополнить бюджет

Среди последних в декабре парламентарии одобрили законопроект о налоговом компромиссе, в первом чтении депутаты поддержали и проекты законов об уменьшении единого социального взноса, моратории на конфискацию жилья должников по валютным кредитам, решили сократить количество налогов с 22 до 9, и упростить условия ведения бизнеса.


Виктория Торяник

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу