Схема управления гидравлическим прессом

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2010
Повідом.: 37
Схема управления гидравлическим прессом

Добрый день. Имею в наличии совковый гидравлический пресс. Состояние его электрической части в очень убогом состоянии. Работа основана на электромагнитных пускателях, у которых постоянно отгорают контакты. Хочу все сделать без контактов используя тиристоры\симисторы.
Сейчас вкратце расскажу, как должно работать:

Двигатель - трехфазный, асинхронный, 6 КВт 380В
Пресс имеет 2 этажа, пульт управления естественно имеет отдельные кнопки управления первым и вторым этажами. Кнопки - Пуск вверх, пуск вниз, стоп.
Вот всей этой системой (в какой цилиндр и как подавать масло) управляют три пары электромагнитов, которые открывают или закрывают клапана на масло станции.
Электромагниты ~220В нулевой величины.
Одна пара выбирает в какой цилиндр подавать масло (верхний или нижний).
Две остальных пары управляют этими самыми цилиндрами (куда ехать штоку, вверх или вниз)

В общем при нажатии, допустим кнопки "Пуск вниз" первого этажа, должен включиться двигатель, и податься переменный ток на два электромагнита. При нажатии на "Стоп" естественно магниты обесточиваются и двигатель останавливается.

Кнопки "Стоп" на каждый цилиндр, можно сказать по три штуки. Одна механическая, на каторую рабочий жмет пальцем. Одна - концевик, на который жмет плита. И последняя это манометр, замыкающий цепь стрелками при достаточном давлении в цилиндре.
Все кнопки "Стоп" работают на замыкание цепи.
В общем как то так :)

Прошу вашей помощи, так как самому разработать схему мозгов не хватает.
 
... Одна механическая, на каторую рабочий жмет пальцем. Одна - концевик, на который жмет плита... В общем как то так :)
Специально выделил эту часть из вашего старт-поста.
Вы начали с моторов и клапанов, а я бы обратил особое внимание как раз на "кнопку" и "палец".
Потому что если если движение пальца рабочего и плиты совпадет по времени и месту, то сядете не только Вы, но и разрабочик.
В общем как то так :)
 
Специально выделил эту часть из вашего старт-поста.
Вы начали с моторов и клапанов, а я бы обратил особое внимание как раз на "кнопку" и "палец".
Потому что если если движение пальца рабочего и плиты совпадет по времени и месту, то сядете не только Вы, но и разрабочик.
В общем как то так :)

Ну кнопка, на которую жмет рабочий, находится на панели управления, далеко от плиты :). У плиты своя кнопка (концевик).
 
Ну кнопка, на которую жмет рабочий, находится на панели управления, далеко от плиты :). У плиты своя кнопка (концевик).

Но у рабочего есть не только тот палец, которым он нажимает на кнопку, но и пальцы на другой руке, да и сама эта свободная рука. Напрасно Вы думаете, что рабочий не сможет дотянуться ею до плиты:). В конце концов, у рабочего есть еще и голова, которой он может ( потенциально) лишиться в результате работы Вашего пресса.
Вроде де бы это шуточки, на самом деле все гораздо серьезней.
Я это к чему. В настоящее время все современное импортное прессовое оборудование снабжается такими красными коробочками, которые называются по-разному - устройство безопасности, устройство двухручного управления и т.д.
Ко всем этим коробочкам прилагается туева хуча разноообразнейших сертификатов.
Не знаю как обстоит дело с совковыми бу прессами. Думается, когда их проектировали в СССР считалось, что +/- один палец - это ничего страшного;)

Эти красные коробочки выпускают в основном немецкие и швейцарские фирмы, у которых есть бабло и штат высококвалифицированных юристов. За сертификацию своей прдукции они отвалили немало денег. Поэтому часть рисков эти фирмы могут взять на себя. В случае чего они готовы судиться. А что же будет делать наш доморощенный кеша???
 
Останнє редагування:
В случае чего они готовы судиться. А что же будет делать наш доморощенный кеша???

Доморощенный кеша может разработать комплект электроники, указав в инструкции, что монтироваться и эксплуатироваться вся эта херь может только при обеспечении существующих норм ТБ.
Денег стОить хоть одна роспись будет немеряно и произойдет дело небыстро, так как исполнителю придётся прошерстить ДСТУ на такие вещи, а они у нас небесплатные, в отличие от ГОСТ Р (единственный плюс вижу в РФ - там стандарты бесплатно распространяются).
 
Ребята, техника безопасности и ответственность за несчастный случай - это мои проблемы. Об этом рассуждать не вижу никакого смысла. Хотелось бы увидеть сообщения по существу вопроса.
 
ТС, Вам денег жалко на спеца?...

Если ты заметил - он тут его и ищет. Только сообщение не туда запостил.

Хотелось бы увидеть сообщения по существу вопроса.

Сообщения по существу в теме
Тема для предложений работы электронщикам, выполнения одноразовых проектов, e.t.c. (Внимание! Читаем правила!) ‎

Понятное дело, что если Вы лично не понимаете как сделать - ни какая консультация по интернету не поможет. Ну а если вопрос в том, чтобы "приехал и сделал" - то ссылку на специальную тему я написал выше. предложения калыма, шабашки, работы и прочие коммерческие - в спецтеме, так как это хоббийный раздел и тут коммерция запрещена.
 
В общем при нажатии, допустим кнопки "Пуск вниз" первого этажа, должен включиться двигатель, и податься переменный ток на два электромагнита. При нажатии на "Стоп" естественно магниты....
И долго ждать пока двигатель раскрутиться? На нормальном оборудовании двигатель гидростанции запускается один раз в начале смены и останавливается в конце. А если пускать при каждом движении, то после замены контактора на тиристоры\симисторы, следующая тема будет под девизом:"Где, недорого, купить двигатель?"
 
це якщо є нормальна масло-станція. а якщо немає...
взагалі тема хуйнею попахує. у сенсі жахливого обладнання.
і здається я навіть знаю місцинку звідки смердить.
 
Так, навеяло-с....
К Хадерли пришел человек, назвавшийся Лисандром Старком. Он предложил Хадерли дело в загородном доме, для изучения гидравлического пресса, который используется, по словам Старка, для сжатия отбеливающей глины в кирпич. Старк предупредил о конфиденциальности дела, обещая 50 гиней. Хадерли не мог отказаться от заказа, так как работы у него было немного, и предложенная сумма заставляли закрыть глаза на все опасения.
 
А есть гидравлическая схема пресса (об электрической вообще молчу)?
Занимался этим 20 лет.
 
Назад
Зверху Знизу