Стедикам для цифрозеркалки.

Статус: Offline
Реєстрація: 06.10.2008
Повідом.: 4592
Стедикам для цифрозеркалки.

Всем привет! Вот снова захотелось прикупить что-нибудь ненужное, но интересное, например стедикам. Раньше интересовался этим вопросом и хотел себе что-то типа Glidecam 2000 PRO. Смотрел много тестовых роликов в ютубе и тд. А ща наткнулся на бюджетного индийского производителя Flycam. Но не могу определиться с моделью. Есть Flycam Nano, для камер весом до 1 кг, новая модель для зеркалок - Flycam Nano for DSLR (до 2 кг) и Flycam 3000 (аналог Glidecam 2000 PRO) - для камер до 2,5 кг. В ютубеесть куча видео где и на Flycam Nano крепили Марк 2 и получается отличная плавная картинка, но если на фотик нацепить большой объектив или еще контрольный монитор, то он будет весить уже под 2-2,5 кг...Вот и думаю - что брать? Еще такой ньюанс - Flycam Nano стоит совсем немного, а вот разницы между Flycam Nano for DSLR и Flycam 3000 - нет (5$). Может кто юзал и подскажет что лучше?

Вот видео - Canon 600D и бюджетный стедик Flycam Nano for DSLR.

K9AMOTMHeko
 
фактически вес допускаемый камеры зависит от веса контргузов закрепленных с низу.
если добавить дополнительные грузы то в принципе диапазон допустимого веса камер расшириться. но также возрастет и инерционность системы. в принципе это игрушка далеко не легкая и без дополнительной поддержки для руки не обойтись.
обрати внимание на Flycam Steadycam 5000 Pro в ней стабилизация более тяжелых камер обеспечивается за счет увеличенного нижнего плеча при приблизительно том же весе стедикама
 
фактически вес допускаемый камеры зависит от веса контргузов закрепленных с низу.
если добавить дополнительные грузы то в принципе диапазон допустимого веса камер расшириться. но также возрастет и инерционность системы. в принципе это игрушка далеко не легкая и без дополнительной поддержки для руки не обойтись.
обрати внимание на Flycam Steadycam 5000 Pro в ней стабилизация более тяжелых камер обеспечивается за счет увеличенного нижнего плеча при приблизительно том же весе стедикама

Да зачем же мне стедик для более тяжелой камеры, если средняя цифрозеркалка весит 600 грамм? С телеобъективом 1,2-1,5 кг максимум. Видеокамера HD Сони моя весит тоже 600 грамм, а GOPro HD вообще грамм 100 (но как использовать стедик для Go PRo я уже придумал - крепить его на платформу вместе с зеркалкой)). Согласен, чем тяжелее камера и стедик, тем стабильней система (ща по дискавери показывали стедик для камеры 4,5 кг, так там камера огромная), но я потому и создал тему, т.к. колеблюсь между легким стедиком и более тяжелым, а я много путешествую и планирую стедик брать с собой в поездки, поэтому вес важен, но хочется найти разумный компромисс между весом и стабильностью и плавностью картинки.
 
смотри у стедикамов есть еще такой параметр как минимальній вес устанавливаемого оборудования для флай нано дслр єто 700 г. т.е. флай 3000 прийдется нагрузить минимум 1 кг.

для наилудшей стабилизации желатеьно чтобі вес не нажодился на краях рабочего диапазона веса. т.е. для флай нано дслр єто должно біть порядка 900-1700 грамм.

и вот получаем что 600 с телевиком на него становиться идеально а вот для видеокамері прийдется ставить дополнительній груз грамм в 200. хотя в принципе и с 600 должно работать но могут возникнуть проблемі.

но я не думаю что ты после того как подбереш балансировку и веса под зеркалку будиш туда ставить чтото другое. ибо для каждой камеры своя балансировка и вес грузов.

тебе надо определиться что основное у тебя будит стоять на стедике видеокамера или зеркалка и тогда уже выбирать какой стедик те нужен... для дслр или нет

фактичиски стабилизация зависит от того на сколько точно сбалансирован стедик под конкретную камеру и на большем весе провести точную балансировку намного проще.
 
Останнє редагування:
смотри у стедикамов есть еще такой параметр как минимальній вес устанавливаемого оборудования для флай нано дслр єто 700 г.

ну - зеркалка типа Canon 600D с объективом, даже с фиксом фишай весит больше 700г. В принципе - можно что-то еще нацепить на платформу, но думаю не понадобится. Но я никогда не работал со стедиком, поэтому не знаю, что и как...Даже не держал его в руках...
 
ну - зеркалка типа Canon 600D с объективом, даже с фиксом фишай весит больше 700г. В принципе - можно что-то еще нацепить на платформу, но думаю не понадобится. Но я никогда не работал со стедиком, поэтому не знаю, что и как...Даже не держал его в руках...

для стедика главное балансировка.... даже если захочеш поменять стекла на кемере то стедик прийдется балансировать заново. чтобы камера не ныряла в низ или не задиралась в верх при торможении или ее не заваливало в бок на поворотах.
 
Хм...Неужели, кроме меня и morearti никто не интересовался стедикамами? И никто из "профи" их не использует, в съемке тех же свадеб и тд?
 
Я не свадебщик. Стедикам есть, но впечатления двоякие от него. Вот тут отписал:

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=23029861&postcount=94

Стедикам удобен только для движения. Без ходьбы с плечевого упора мне больше снимать понравилось, стабильнее и руки меньше устают.
 
Я не свадебщик. Стедикам есть, но впечатления двоякие от него. Вот тут отписал:

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=23029861&postcount=94

Стедикам удобен только для движения. Без ходьбы с плечевого упора мне больше снимать понравилось, стабильнее и руки меньше устают.

Спасибо. Почитал. Но вот эта строка смущает -
"Думаю если поставить зеркальную камеру (тяжёлую видеокамеру) результат будет лучше, но мне это не интересно."
Почему не интересно? ДАже не пробовали? Я как раз колеблюсь - брать флайкам нано или 3000. Т.е .вопрос такой - лучше максимально загрузить легкий и компактный стедикам (для поездок удобней) или наоборот - минимально тяжелый (.т.к 2,5 кг там точно не будет камера)

И где брали, если не секрет? Я нашел только в Полтаве с разбегом от 160 до 215$ по цене...
 
Я снимаю видеокамерами, они для видео мне удобнее. Зеркалку пробовал на видео (Nikon D3100), она интересна на открытых диафрагмах. Вот тут и засада, автофокус посредственно и шумно работает, а вручную не выйдет наводиться на стедикаме, ещё и в движении.

В принципе можно гдето пересечься, пощупаете живьём Flycam Nano, это поможет определиться с выбором. Перегружать думаю его не стоит.

Брал вместе с ZoAndro, он заказывал гдето в Украине. Свой как я понял он продаёт
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1901622&highlight=flycam+nano
 
Останнє редагування:
Хм...Неужели, кроме меня и morearti никто не интересовался стедикамами? И никто из "профи" их не использует, в съемке тех же свадеб и тд?

5м2 с 24-105 и пыхой весит около 4 кг.плюс 1дс2 с 80-200 ещё 4.итого около 9 кг.ЕЩЁ и стедикам носить? Не смешите,и так позвонки на шее болят
 
Назад
Зверху Знизу