Средний класс у нас, кто это?

Трудно найти черную зарплату в теневой экономике, особенно когда экономики-то и нет
 
Считается, что основа экономики это средний класс.

В Украине экономики нет, значит нет и среднего класса.
Есть алигархические конгломераты( ими ещё в СССР пугали), приносящие прибыль алтгархам и их приспешникам.
Всё остальное : рабы.
 
Социолог, не знающий статистики (которая - раздел математики) - это не социолог, а чудо с дипломом

какая статистика в тени?
тут же о России, правда, и до 1998 г
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Так, опираясь на данные Госкомстата РФ и совмещая их с "совпадающими ощущениями самого населения" РФ, Н.Е. Тихонова утверждает, что с 1997 г. и до дефолта августа 1998 г. в России, помимо двух диаметрально противоположных групп, существовало около 60% населения, которое находилось между ними. Треть от этих
60% весьма близко примыкала к беднейшим слоям, а седьмая часть численностью около 9% всего населения с доходом более 1 млн. рублей на человека образовывала резерв наиболее благополучных слоев [7, с. 30].
Таким образом, произведя несложные арифметические действия, мы сможем подсчитать, что незадолго до августовского кризиса 1998 г. в России около четверти населения можно было отнести к среднему классу.
В принципе в методике, предложенной Н.Е. Тихоновой, мы видим то, чего не смогли увидеть в других вышеизложенных методиках. А именно - сочетание социологического и статистического методов.
 
ты что дурачек? Про единый налог слышал?

Ты заставил своего сотрудника зарегистрироваться как ЧП?! Но это же низко :рл:

Если бы человека ЗП в 9600 не устраивала - он бы не работал, не так ли?

Хуякли :рл:
 
Просто у вас неправильное понятие о среднем классе и вы пытаетесь изобретать украинский велосипед...вместо того чтобы пользоваться универсальным всемирным определением...
Универсального всемирного определения нет. Есть средний класс для США. Есть средний класс для Зимбабве. Есть средний класс для Украины.

повторяю, наличие той или иной собственности никак не соотносится с принадлежностью к тому или иному классу....
Просто наличие - может не соотноситься. В комплексе со всем остальным - обязательно соотносится.

что касается доходов, то приземлитесь на землю...$20-25К в год - это для Украины уже нижний верхний..
Нет. Это нижний средний. Другое дело, что его мало, это да.
Ну так а кто говорит о том, что у нас много представителей среднего класса?

Артемий Лебедев - нищеброд по твоей классификации
Я его доходов не видел и водку в его квартире не пил.
Откуда такое знание?

нет - никаких не 5%, думаю, в разы больше
С чего такой вывод?
Я вот думаю, что максимум - 5% населения таких.

С квартирами тут вопрос сложный, кому-то и в наследство досталась.
Доход в принципе, в Харькове или Киеве реально такой заиметь.
Автомобили тоже разные - москвич за 3000 грн, тоже машина.

Думаю процентов 10% на город наскребем. Маловато, на средний класс не наберем, надо хотя бы 35%.
Кому-то досталась. Кому-то нет. По-разному.
Доход в Харькове такой заиметь реально. У меня таких знакомых примерно десятая часть от общего количества.
Ты многих знаешь, кто при заработке 25 тыс. у.е. в год ездит на москвиче за 3000 грн.?
На город такой процент, думаю, выше 5 не будет. Но и 10 - это катастрофически мало.
 
Примерно 20 млрд долларов ежегодно вливается в экономику Украины гастарбайтерами и иностранными родственниками украинцев....вот эти деньги и гуляют по стране..
20? :eek: слышал цифру типа 6-7, но 20...

4-5 тысяц это планка перехода
я думаю...
да уже как бы выяснили, что с 80 килогривен дохода семьи уже начинается украинский средний класс. средний не по покупательной способности, а по сравнительному уровню дохода.

На сегодняшний семья, состоящая из трех человек (читай - минимальная ячейка общества), которую можно отнести к начальному среднему классу, должна соответствовать следующим минимальным требованиям:
1. Квартира - 2-х комнатная.
2. Доход - 20-25 тыс. у.е. в год.
3. Автомобиль - 1 шт.
об этом уже спорили :)
в моем представлении, владение жильем эконом-класса (aka хрущ) с числом комнат хотя бы равным числу проживающих и доходы в районе $30K (машина особо ни при чем, ибо каждый тратит как захочет, главное, чтобы было чаво тратить :)) - начинается средний класс... но каноническому определению среднего класса это не соответствует, вынужден это признать
 
итак, осталось определиться, по каким же определениям будем ориентироваться, чтобы понять, что за зверь такой, наш украинский средний класс? :D

софистика получается (уже выше приводил пример): если средняя оценка по классу - двойка, то выходит, что получивший двойку - средний ученик. абсурд...
наверное стоит разделять понятия "ученик со средней оценкой" и "ученик со средними знаниями".
соответственно, возвращаясь к обсуждаемому, стоит разделять людей со средним (медианным) доходом и людей со средними возможностями - так будет правильнее.
заодно перестанем спорить об определениях :)
 
наверное стоит разделять понятия "ученик со средней оценкой" и "ученик со средними знаниями".
Если в классе один совсем дебил, один просто тупой и один среднего ума, то в этом классе просто тупой - средний по знаниям
 
Если в классе один совсем дебил, один просто тупой и один среднего ума, то в этом классе просто тупой - средний по знаниям

+1
надо разделить доход среднего америкоса на 10 это и получитса доход среднего украинца
немудрствуя лукаво...
 
Если в классе один совсем дебил, один просто тупой и один среднего ума, то в этом классе просто тупой - средний по знаниям
а рыба бывает нескольких степеней свежести, ага :D
ты же сам написал: тупой, дебил и полудурок (это я уже от себя :D) - какая может быть середина? так мы дойдем до того, что в пятнашке средний IQ выводить начнем...
 
мой вывод оттуда же, откуда твой про 5% - ни у кого точных данных нет, только косвенные:)
Судят по средней з/п в этой стране, для начала.
А она и близко не стояла к условному среднему классу.

у него квартиры нет своей :D
Шифруеццо, ссука!

поэтому и в Китае сейчас среднего класса более 62%, и в Индии - около 50, и на Украине - не менее 30-40%.
Это херня полная.
 
Ты заставил своего сотрудника зарегистрироваться как ЧП?! Но это же низко :рл:

Та шо вы такое говорите... Кто кого заставлял. Приходит человек, говорит, я буду епашить как негр на плантации, бабки нужны пздц. Еву говорят, мол ты не первый и еще никто больше 2-х недель не выдерживал, он расстроился, но мой компаньен слаботелый и сжалился, взяли его на стажировку. Я сказал, ничего хорошего с этого не будет (я всегда настроен против новых людей, потому что всех считаю ленивыми идиотамис которыми каши не сваришь, особенно которые просят помощи). Взяли его на стажировку. Человек старался и что мне понравилось, был очень честен, т.е. даже отдавал чаевые которые были сверх счета (естественно я их ему возвращал). далее, когда он укрепился и Мы его стали более глубоко обучать тайнам магии, стал вопрос, что делать,когда придет к нам убэп. А они приходили регулярно раз в пол года. Посему было принято решение ставить его на з.п или открыть фоп. Человек сказал, мол по бабкам почти однохуйственно, а Фоп даст ему возможность еще мутить дела официально. Поэтому рег фоп. Кстати вот Тонкий или Дохлый, забыл как его ник, отозвался, что это рабский труд и з/п не стоит того. Так могу сказать, з/п сдельная, не хоч не работай, но и не получишь денЯх. А этот человек помимо как у нас еще и работает на второй работе... Видимо мои условия для него это ерунда :D
 
Та шо вы такое говорите... Кто кого заставлял. Приходит человек, говорит, я буду епашить как негр на плантации, бабки нужны пздц. Еву говорят, мол ты не первый и еще никто больше 2-х недель не выдерживал, он расстроился, но мой компаньен слаботелый и сжалился, взяли его на стажировку. Я сказал, ничего хорошего с этого не будет (я всегда настроен против новых людей, потому что всех считаю ленивыми идиотамис которыми каши не сваришь, особенно которые просят помощи). Взяли его на стажировку. Человек старался и что мне понравилось, был очень честен, т.е. даже отдавал чаевые которые были сверх счета (естественно я их ему возвращал). далее, когда он укрепился и Мы его стали более глубоко обучать тайнам магии, стал вопрос, что делать,когда придет к нам убэп. А они приходили регулярно раз в пол года. Посему было принято решение ставить его на з.п или открыть фоп. Человек сказал, мол по бабкам почти однохуйственно, а Фоп даст ему возможность еще мутить дела официально. Поэтому рег фоп. Кстати вот Тонкий или Дохлый, забыл как его ник, отозвался, что это рабский труд и з/п не стоит того. Так могу сказать, з/п сдельная, не хоч не работай, но и не получишь денЯх. А этот человек помимо как у нас еще и работает на второй работе... Видимо мои условия для него это ерунда :D

Тут один манда-да, забыл его ник, мало того что законы нарушает, о чем имеет глупость писать на форуме (кто-то еще верит в анонимность? ну разве-чо шарикодуи) так еще и хамло как и его чернозадые кумиры.
 
На сегодняшний семья, состоящая из трех человек (читай - минимальная ячейка общества), которую можно отнести к начальному среднему классу, должна соответствовать следующим минимальным требованиям:
1. Квартира - 2-х комнатная.
Ребята, вы там с мечтами о недвижимости в собственности завязывайте. Я вам это точно говорю. Практически инфа с заседания ZOG.

Следующие 100 лет доля семей имеющих недвижимость в собственности на Украине будет только уменьшаться.

да - среднего класса меньше, чем должно быть. Должно быть так, что учитель или участковый терапевт имеют свой скромный двухэтажный домик и машину
С каких, извините, хуев, должно?
 
Назад
Зверху Знизу