Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 9.05.2019, 07:06   #1
BEN GUR

Из: Israel

По умолчанию за что воевали советские солдаты, давайте подумаем

Прежде всего, в тогдашнем СССР был единоличный, самовластный диктатор, который определял всю внутренную и внешнюю политику СССР.
В 36 году сталин принял решение опираться на русское национальное большинство и потихоньку заканчивать с интернационализмом и комминтерном (в часности).
Именно тогда из наркомата ИД были вычищены все евреи и начались довольно плотные контакты с нацистами.

Теперь к теме.
В первые дни нападения нацистов на СССР КА все-таки частично сопротивлялась: был какой то процент упоротых коммунистов, были просто добросовестные честные служаки, большинство рядового состава воевать не хотело, не было мотивации.
Уже где то к битве за москву основное население начало понимать, что нацистский режим это тоже отнюдь "не Рай" + сталинские репрессии начали работать в полную силу.
Мало кто знает, что просто погибнуть на фронте это еще полдела.
Надо было погибнуть с подтверждением командиров и политорганов, что бы семья солдата не осталась без продуктовых карточек, а то и вовсе не "перекочевала" в категорию ЧСИР.
Во 2 половине войны русский национализм, антинемецкие настроения и террор стали играть решающюю роль...
Н?у , а с окончанием 2МВ сталин в открытую стал эксплуатировать идею русского национализма...
В 1946 году, его речь о терпении русского народа....
Тогда, кстати мой дальний родственник из Екатерибурга был в Москве на первенстве СССР по борьбе среди юношей.....
..и его вызвал начальник команды и сказал-"Знаешь Миша купи билет, возвращайся домой, с твоей фамилией не стоит продолжать выступать..."

Старый 9.05.2019, 07:11   #2
a999

Из: Ukraine

Нихера не понял, если честно.

О чём эта тема?

Об антисемитизме, что-ли?

Вверх
Старый 9.05.2019, 07:19   #3
Шумериго Волино

Шо тільки що я прочитав? Пук в калюжу.

Вверх
Старый 9.05.2019, 07:23   #4
Катон

ТС в чем то прав, а в чем то стыдливо умолчал. Ну да ладно, если по теме, то советский солдат воевал за то, что бы или выжить, или умереть так, что бы, как ТС правильно заметил, хоть его близким пайка досталась потом. У раба выбора нет, раб воюет и умирает, по приказу хозяина.

Старый 9.05.2019, 07:27   #5
Шумериго Волино

Цитата:
Сообщение от Катон
ТС в чем то прав, а в чем то стыдливо умолчал. Ну да ладно, если по теме, то советский солдат воевал за то, что бы или выжить, или умереть так, что бы, как ТС правильно заметил, хоть его близким пайка досталась потом. У раба выбора нет, раб воюет и умирает, по приказу хозяина.
Щось дюже схоже зараз відбувається.

Вверх
Старый 9.05.2019, 07:28   #6
fottograf

Цитата:
Сообщение от BEN GUR
Уже где то к битве за москву основное население начало понимать, что нацистский режим это тоже отнюдь "не Рай"
Ну а тем,кто еще не понял ,объяснил Илья Эренбург в известной статье «Убей немца»:
«..»немцы не люди. Отныне слово "немец" для нас самое страшное проклятье. Отныне слово "немец" разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьет твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьешь немца, немец убьет тебя. Он возьмет твоих и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоем участке затишье, если ты ждешь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого - нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай верст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! - это просит старуха-мать. Убей немца! - это молит тебя дитя. Убей немца! - это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!»

Вверх
Старый 9.05.2019, 07:33   #7
РоманS

За Сталина. За Родину! Вперед. Вперед. ВПЕРЕД...
ТС просто в Кол оф Дьюти не играл.

Вверх
Старый 9.05.2019, 07:37   #8
Катон

Цитата:
Сообщение от Шумериго Волино
Щось дюже схоже зараз відбувається.
Однозначно, только комунячую идеалогию пытаются подменить националистической хуйней, а так все как при совдепе наровят делать: от продажных СМИ - брехня, брехня и еще раз брехня, и уроды нацисты блеят одно и то же: враг у ворот. все должны ходить строем, все должны быть одинаковыми, вместо "Интернациоанала" - гимн Украины постоянно петь, мова - одна, церьков - одна и т.д. Пародия на совок одним словом

Старый 9.05.2019, 07:39   #9
BEN GUR

Цитата:
Сообщение от fottograf
Ну а тем,кто еще не понял ,объяснил Илья Эренбург в известной статье «Убей немца»:
«..»немцы не люди. Отныне слово "немец" для нас самое страшное проклятье. Отныне слово "немец" разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьет твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьешь немца, немец убьет тебя. Он возьмет твоих и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоем участке затишье, если ты ждешь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого - нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай верст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! - это просит старуха-мать. Убей немца! - это молит тебя дитя. Убей немца! - это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!»
...но дедушка сталин его во время поправил.....
Ведь для сталина ни немцы, ни даже нацисты были главными врагами..
По этому и вышла в "Правде" через некотрое время статья с разьяснениями..типа...не все немцы плохие, не все немцы фашызды....

...и еще мало кто знает..о политике советской власти по отношению к мусульманским нациям.....
Их мусульманских республик в первой половине войны вообще не призывали в действующую армию...это уже во второй половине, когда некем было комплектовать , стали призывать даже без знания русского языка, без военных специальностей..часто, как пушечное мясо...

Старый 9.05.2019, 07:44   #10
BEN GUR

Цитата:
Сообщение от РоманS
За Сталина. За Родину! Вперед. Вперед. ВПЕРЕД...
ТС просто в Кол оф Дьюти не играл.
...мне больше нравиться "Рота Героев"....

Старый 9.05.2019, 07:48   #11
Rustam

За первые месяцы войны в плен сдалось до 5 миллионов солдат красноармейцев, и сдались бы все в итоге, вот только многие бегали быстро, + пердак от страха придавал ускорение, реактивная тяга, совершая ошибку в выборе направления...
Воевали те, кто не смог сдаться, ну и + большевицкие преступники
Еще воевали те, кому не давали отступать и сдаваться нквд заград
А потом, да, чуть поменялось
Многие уже воевали из желания отомстить немцам
А потом воевали как "куча мала", азарт и эйфория допрыгать до Берлина..

Старый 9.05.2019, 07:53   #12
uuhjhj

Только мне одному кажется, что солдат не особо мог выбирать? Хоть советский, хоть английский, хоть, простигоспаде, американский.

Старый 9.05.2019, 08:28   #13
BEN GUR

Цитата:
Сообщение от uuhjhj
Только мне одному кажется, что солдат не особо мог выбирать? Хоть советский, хоть английский, хоть, простигоспаде, американский.
Надо разбираться конкретно....
В Америке, вроде был всеобщий призыв, но там был другой подход.
Учитывали мнение призывника, где он хочет служить, его физические и образовательные уровни.
В Англии примерно также, можеть чуть пожошче...
Например, "Норберт Виннер" в его воспоминаниях...он хотел в действующую Армию, но его призвали в специальный департамент, где он занимался моделированием воздушного боя....

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный