Прошу помочь советом ,покупка части дома.

Статус: Offline
Реєстрація: 03.10.2008
Повідом.: 738
Прошу помочь советом ,покупка части дома.

Господа юристы и нотариусы! Прошу найти выход из положения. Я проживаю в ч/доме 10 лет. Дом на 2 хозяина. Один хочет продать свою часть, но перед смертью, его мать куда-то дела документы. Как без восстановления (потом восстановим) купить эту часть? Я имею ввиду доверенность или фиктивный брак или ещё лазейка есть?
 
Поподробнее, пожалуйста! Что значит "мать перед смертью дела документы"? Она случаем не была собственником?
Увы, если нет правоустанавливающего документа, ничего Вы не купите, даже при помощи таких институтов, как доверенность или брак :)
На данном этапе выясняйте, что был за документ, кто значился собственником. От этого будут зависеть дальнейшие действия. Не сможете вспомнить - выходите на бти.
Если хотите эту часть купить - для подстраховки можете заключить предварительный договор, в котором наследник или собственник обязуется продать дом именно Вам после восстановления документов (договор с авансом и штрафными санкциями). Тоже не 100% гарантия, но уже что-то.
 
Предварительный договор нотариально, к примеру, заключить не получится - все равно нужен правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, свидетельство о получении наследства, договор дарения, приватизация...)
Так что права Агата, нужно найти или восстановить сначала документы - другого пути нет.
 
Как без восстановления (потом восстановим) купить эту часть?
Никак, только получать дубликаты документов. Нотариус не сделает ни одно действие без правоустанавливающих документов.
 
Предварительный договор нотариально, к примеру, заключить не получится - все равно нужен правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, свидетельство о получении наследства, договор дарения, приватизация...)
QUOTE]

Не совсем согласна с тем, что не получится без правоустанавливающего. Ст. 635 ГК - "стороны обязуются в течении определенного срока заключить договор на условиях, установленных предварительным договором". Я не нашла законодательно установленной обязанности предьявления правоустанавливающего - стороны письменно декларируют свои намерения, предмет договора - не передача права собственности.
Другой вопрос, что нотариальная практика идет по тому пути, что нотариусы берут для ознакомления и описывают в договоре с целью защиты прав покупателя - он видит, что имеет дело именно с собственником, можно проверить наличие запретов на отчуждение. В случае ТС это риск покупателя - документы могут быть разными, наследники могут опять же объявится и т.д.(если док-ты не восстановятся - задаток+штрафные должны вернуться по идее, но вопрос в какой срок и др.). Лично я бы такой договор подписала только после того, как подержала в руках правоустанавливающий документ, сверила фейс продавца на паспорте и т.д.
Но в случае ТС если ему так печет купить - пускай предложит этот вариант. Все таки если были у нотариуса, подписывали - хоть какой то стимул придерживаться договоренностей :)
 
агата.к, дело в том, что ни один нормальный и адекватный нотариус не возьмется за нотариальное заверение предварительного договора, не имея возможности ознакомиться с правоустанавливающими документами
 
Кошка, дело в том, что есть разница между требованиями той же Инструкции про порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины и нотариальной практики, что я уже писала. Маааленькая, но есть. А тем более по такому относительно новому договору, как предварительный. Если не ошибаюсь, в новой редакции Инструкции тоже ничего не изменилось.
Я тоже как юрист не стала бы (при условии, что я была бы на стороне покупателя или другие веские причины) делать такой договор без ознакомления с правоустанавливающим.
НО! Берем конкретный случай ТС. Как ему хоть как то закрепить свое желание купить вторую половину и именно за цену, о которой договорились? Поэтому после ознакомления с исходными данными я предложила этот договор - или есть другие идеи (кроме регистрации брака :)?
А что касается нотариуса - было бы интересно прочитать, что он напишет в Постановлении об отказе совершения нотариального действия.
 
НО! Берем конкретный случай ТС. Как ему хоть как то закрепить свое желание купить вторую половину и именно за цену, о которой договорились? Поэтому после ознакомления с исходными данными я предложила этот договор - или есть другие идеи (кроме регистрации брака :)?

я бы закрепила это договором задатка, который заключается в простой письменной форме. И в договор задатка внесла бы положения предварительного договора и вопросы восстановления документов.

А регистрация брака при чем? или мимо меня прошли существеннейшие изменения в Семейном кодексе относительно частной собственности супругов?

Господа юристы и нотариусы! Прошу найти выход из положения. Я проживаю в ч/доме 10 лет. Дом на 2 хозяина. Один хочет продать свою часть, но перед смертью, его мать куда-то дела документы. Как без восстановления (потом восстановим) купить эту часть? Я имею ввиду доверенность или фиктивный брак или ещё лазейка есть?

А Вы уверена, что его мать, прежде чем деть куда-то документы, не завещала этот дом другому человеку?
Ваш продавец вступил в наследство? Есть ли у него вообще право собственности на даное имущество?
 
Согласна, как вариант можно и задатком (но опять же с внесением положений предварительного договора). Только если обратиться к нот форме, которая надежнее, то если не ошибаюсь, есть такой прикол, что нотариусам рекомендовано такие правоотношения (заключение в будущем договора купли-продажи) оформлять именно предварительным договором, поскольку именно он отражает возникающие правоотношения (обязательство купить - аванс). А по займу "кредитор-должник". Точно не помню мотивировку, но после принятия нового ГК договора задатка заменили на предварительные.

По регистрации брака мимо прошел смайлик - ТС искал лазейку в виде фиктивного брака :).

Вот! И я то же спрашивала! Кто был собственником? А то мы тут спорим, спорим, а инфу не дают:)
 
есть еще один момент - в случае дальнейшего отказа от заключения договора купли-подажи ТС, имея на руках предварительный договор - может обращаться в суд о понуждении заключения договора купли-продажи на условиях, которые отражены в предварительном.
Предварительный доггвор должен совершаться в тойже форме, что и основной. По-этому несоблюдение нотариальной формы может привести к его недействителньости и соответственно невозможности понуждения к заключению основного договора (купли-продажи).
 
Точно, а если ТС откажутся, а точнее, не смогут, продать по причине того, что не был найден (восстановлен) правоустанавливающий, то он сможет требовать удовлетворения нанесенного ему ущерба (обязательно нужно прописать штрафные санкции).
 
Уважаемые ! Большое спасибо, что отозвались на просьбу. Документы у продавца были. Мать умерла года два назади если-бы она завещала часть дома кому-то, то нас бы уже попросили подвинуться. Я не думала, что мне ответят, поэтому ещё не всё написала. Продаже части дома брата(двоюродного) препятствует второй х озяин части дома. А без его согласия, сделки не будет. Поэтому и приходится мозговать. А если дарственная? Какие доркументы нужны?
 
Дом в долевой собственности? Я почему то подумала сначала, что дом на 2 входа и на 2 хозяина соответственно...

Если дом в долевой собственности, то проще всего оминуть согласие второго собственника через дарственную. Но это не совсем выгодно покупателю, который в случае чего не докажет факт передачи денег за дом...

ТС, вы выступаете на стороне продавца?
 
Да, можно без согласия второго собственника заключить договор дарения. Только там проблема может возникнуть, о которой уже написала Кошка.

А почему хозяин препятствует? Хочет купить сам, но предлагает маленькую цену, не хочет идти к нотариусу, или просто из вредности? Если просто вредничает, то в принципе, проблема решаема.
Вы должны уведомить про свое намерение продать и за такую то цену. Подойдите к нотариусу, у которого собираетесь делать сделку, и спросите у него, что он думает по поводу выдачи свидетельства о передачи заявки продавца - если второй хозяин откажется получать письмо, о чем будет свидетельствовать отметка органа связи - можно делать сделку. Второй хозяин не может действовать по принципу "что хочу, то и делаю". У него есть только право преимущественной покупки. Если хочет - пусть реализовывает, нет - до свидания.

И Вы так и не написали, кто был собственником и если мать, то переоформлено ли после ее смерти. Кстати, срок принятия наследства - 6 мес.
 
Продавец утверждает, что дом оформлен на него. Свет тоже оформлен на него.Я хочу купить эту часть. Пока она не выделена, один вход. Выделена только документально, решением суда. Когда-то (все уже умерли) сестра отсудила у брата большую часть дома, мотивируя колличеством детей. У неё было 5, а у брата был один. Брат продавца мечтает получить часть дома даром. Покупать ему не за что, дай Бог ,что-бы его часть не отняли за долги.
 
если часть дома не выделена, тогда вполне закономерен вопрос:
как Вы планируете в дальнейшем жить в этом доме с братом покупателя? как вы будете дом делить?
 
Понятно, что ничего не понятно... То на 2 хозяина, то 1 вход...

"Продавец утверждает, что дом оформлен на него" - а я утверждаю, что я Папа Римский:). Пускай дает документ, где это написано.
"Выделена документально, решением суда" - это самое решение в студию (здается мне, это и есть правоустанавливающий) - отсканируйте и замалюйте фимилии. А еще лучше Вы не хотите взять его и сходить к юристу или нотариусу?

Кошка, видимо планы пока так далеко не распространяются - тут поглобальнее: как в собственность получить:). А вопрос вообще то весьма актуальный - как жить будете в доме, где нет 2 входа и стены между ними? Если нет хороших отношений - это ж 3 мировая начнется!
 
ТС, юридически решить можно все, если документы в порядке.
Вам Агата правильно написала посоветуйтесь с хорошим юристом, имея на руках все документы. Без документов никто Вам ничего толкового не скажет, иногда даже запятая имеет решающее значение.

Но мой Вам добрый совет - не суйтесь в семейные разборки (это самое грязное) и не покупайте часть дома, не имея возможности пользоваться автономией :)
 
Мы с братом продавца в хороших отношениях. Сделать два выхода -день работы.Да и бросать его нельзя. Он патологически добрый человек. Его"обуют " через месяц после нашего выезда. А его сёстры и брат живут в Грузии. Контролировать не смогут. Конечно я не буду принимать решение без юриста. Постановление суда у меня есть,но отсканировать нечем. Надо ехать в инеткафе. Спасибо за советы. Мировая начнётся, если мы не оформим документы. Парень разведённый, водит дэвушек ,а они не него,дурака смотрят, а на дом. Мы 10 лет вместе жили и этот вопрос не стоял так остро. Привёл очередную "хищницу" и процесс пошёл. Надо доводить всё до ума.
 
День работы - и месяцы узаконения незаконной перепланировки :)

Попытаемся подвести итоги: есть один дом, в нем живут:
1) продавец и его брат.
2) ТС и еще кто то с ним
3) еще один собственник, который и сам не покупает и другим не дает.

То, что они такой дружной компанией прожили 10 лет, вселяет надежду, но я не понимаю:
1) какое имеет отношение брат продавца к продаже дома? Кроме того, что он там живет и смущает девушек наличием у него житплощади?
2) пошел какой процесс?
3) кто все таки собственник и переоформил ли он наследство после смерти матери?
4) и еще куча всего, половины из чего ТС так и не написал, или сам не знает.

ТС - Вы хоть напишите, чего там в решении суда содержится!
 
Назад
Зверху Знизу