Как правильно подключить секционный радиатор (Алтермо) ... ?

Статус: Offline
Реєстрація: 12.02.2008
Повідом.: 695
Как правильно подключить секционный радиатор (Алтермо) ... ?

Господа сантехники со стажем !

Начальные данные :
Новострой, 2-х трубная система отопления (подача-обратка),
стоит соответствено 2 коллектора на подаче и обратке, из
коллекторов идут по две трубы 1/2 PEX на радиаторы,
изначально стояли панельные металические кошмарно-турецкие,
меняю на секционые биметал вместе с трубами PEX (их меняю на
PEX-AL-PE)

Нужно грамотно подключить эти секционные радиаторы
(биметал Алтермо)

Варианты :

1) Подключение с боку (вверху подача внизу обратка)

2) Подключение когда с одной стороны вверху подача,
а с другой стороны снизу обратка.

как правильнее для большей теплоотдачи ???

радиаторы по 9, 11 и 14 секций соответственно

PS. Заменить подводящие трубы на 3/4 не советуйте т.к. на
коллектор на 2 квартиры и тогда у соседа будет холодно ...
 
на сайте альтермо вроде есть инф как правильно подключать радиаторы -растояния ,подводы и тд
 
2) Подключение когда с одной стороны вверху подача,
а с другой стороны снизу обратка.:пиво:
 
на сайте альтермо вроде есть инф как правильно подключать радиаторы -растояния ,подводы и тд

да смотрел я этот сайт, и вроде как по этим картинкам подключать
надо с одного боку ... но т.к. у меня подводящие трубы 1/2 думаю что
не покатит ...
Добавлено через 36 секунд
2) Подключение когда с одной стороны вверху подача,
а с другой стороны снизу обратка.:пиво:

вот и сам склоняюс к этому варинату ...
 
+1 ко второму варианту.
Но он неприемлим, если потом захотите нарастить секции.
 
Смешно звучит: труба РЕХ 1/2 или 3/4 и еще какие-то рассуждения о влиянии этих диаметров на отопление соседа.
Диагональное подключение, конечно, идеальный вариант (особенно если 14 секций), но по теплоотдаче отличается от одностороннего подключения на каких-то 3-5%. Гораздо сильнее на теплоотдачу влияет размещение радиатора, например, в нише.
 
Смешно звучит: труба РЕХ 1/2 или 3/4 и еще какие-то рассуждения о влиянии этих диаметров на отопление соседа.
Диагональное подключение, конечно, идеальный вариант (особенно если 14 секций), но по теплоотдаче отличается от одностороннего подключения на каких-то 3-5%. Гораздо сильнее на теплоотдачу влияет размещение радиатора, например, в нише.

100%:yahoo:
 
Смешно звучит: труба РЕХ 1/2 или 3/4 и еще какие-то рассуждения о влиянии этих диаметров на отопление соседа.
Диагональное подключение, конечно, идеальный вариант (особенно если 14 секций), но по теплоотдаче отличается от одностороннего подключения на каких-то 3-5%. Гораздо сильнее на теплоотдачу влияет размещение радиатора, например, в нише.

Почему смешно ? Если коллектор имеет 8 выходов (4 на соседа, 3 на меня, 1 заглушен) везде трубки 1/2, если я ставлю себе 3/4 то поток
через меня сильнее вроде как должен быть ... во всяком случае сантехники застройщика настоятельно не рекомендовали увеличивать
диаметр своих трубок (общалса предварительно) ... мол будут проблемы с температурой радиаторов у соседа ...
 
Смешно потому, что 1/2 и 3/4 это типоразмер крантиков. Еще слесари-сантехники так раньше классифицировали стальные трубы. 1/2 - это труба с внутренним диаметром около 16 мм, 3/4 - около 21мм. Т.е что вы имеете в виду под трубой РЕХ 3/4 - одному Вам известно. Пластик меряется в миллиметрах по наружному диаметру и толщине стенки. Если вы проложите трубу "с запасом", то в случае проблем у соседа вы всегда можете подрегулировать краником на своем ответвлении, а если трубы будет не хватать - придется все переделывать. А местные сантехники понимают в гидравлике, как среднестатистическая секретарша в устройстве кофеварки :-)
 
Почему смешно ? Если коллектор имеет 8 выходов (4 на соседа, 3 на меня, 1 заглушен) везде трубки 1/2, если я ставлю себе 3/4 то поток
через меня сильнее вроде как должен быть ... во всяком случае сантехники застройщика настоятельно не рекомендовали увеличивать
диаметр своих трубок (общалса предварительно) ... мол будут проблемы с температурой радиаторов у соседа ...

Если Вы подключитесь к трубе в 1/2 , то на соседа это не окажет никакого влияния, как впрочем на вашу систему отопления, тоже.
 
касательно 1/2 и 3/4 понял ... все решаетса регулировкой коллектора,
но т.к. трубу уже закупил 1/2 (16) то поезд уехал... :(

а какие лучше на тепло отсекающие шаровые краны ставить ?
выбор стоит между Феро (польша вроде) и Джикамини серия Дадо (квадратные головки), в Астере советуют Феро... Когда жил в Москве, то местные сантехники
с которыми приходилось общатса ставили на все (воду, тепло) Бугати усиленные
(с черной ручкой) незнаю можно ли такие в Харькове достать что бы не левые были ?
 
я бы обратился к специалисту который будет переделывать отопление :) как я понял ВЫ наступаете второй раз на одни и теже грабли. Лично я когда делаю отопление ставлю материал лет на 40 минимум, качественный с сертификатами, ну например Rehau труба для отопления. в харькове пока не имеет равных. А батареи альтермо на барабахе китайских полно. Так что обратитесь к спецу который все сделает как нужно.
 
я бы обратился к специалисту который будет переделывать отопление :) как я понял ВЫ наступаете второй раз на одни и теже грабли. Лично я когда делаю отопление ставлю материал лет на 40 минимум, качественный с сертификатами, ну например Rehau труба для отопления. в харькове пока не имеет равных. А батареи альтермо на барабахе китайских полно. Так что обратитесь к спецу который все сделает как нужно.

трубу я ставлю Rehau раутитан стабил + фасонина (вроде как это должно быть
хоршо) покупал в Астере, Альтермо покупал в Водяном оригинальная коробка с паспортом (вроде не левые)... почему наступаю на грабли втрой раз? просто в прошлом году делал ремонт себе в новострое и
по неопытности не поменял систему отопления вообще, хотя система
КАНовская радиаторы Purmo (на самый плохой вариант)
но просто долб...бы монтажники
перепутали обратку с подачей и прищлось лепить перекомутацию
на входе после отсекающих вентелей (когда отопление закончитса
и слить воду будет проще и дешевле надо будет передлать капитально)
А сейчас делаю ремонт в другой квартире (родителям) вот и хочу сделать КАПИТАЛЬНО сразу ... а по поводу специалистов, общалса,
приходили ... но большого доверия не вызвали ... может просто
не везет мне со "специалистми" ... вот и думаю, что лучше самому уж сделать ... единственно не могу окончательно определитса какие
шаровые краны ставить (надежные и не левые)
 
Астер является официальным диллером Альтермо. цена самая лучшая у них. а насчет кранов на центральное отопление лучше Ferro полный проход. На автономку Джакомини. Как я понял если коллектор на 2-х, значит центральное. Ferro хароший вариант но термо головки не поставишь :( А "Кан" прямой конкурент REhau. вариант хороший, нокак было замечено для полного успеха нужны правильные руки:) как говориться дай дураку . .. . .. . .
 
я бы обратился к специалисту который будет переделывать отопление :) как я понял ВЫ наступаете второй раз на одни и теже грабли. Лично я когда делаю отопление ставлю материал лет на 40 минимум, качественный с сертификатами, ну например Rehau труба для отопления. в харькове пока не имеет равных. А батареи альтермо на барабахе китайских полно. Так что обратитесь к спецу который все сделает как нужно.
Я слышал, что появились стальные радитаоры АЛТЕРМО. У вас их тоже можно купить? Я ставил биметалл раньше, но наткнулся на их сайт altermo-точка-biz
Они что уже сталь стали в Украине делать?

Господа сантехники со стажем !

Начальные данные :
Новострой, 2-х трубная система отопления (подача-обратка),
стоит соответствено 2 коллектора на подаче и обратке, из
коллекторов идут по две трубы 1/2 PEX на радиаторы,
изначально стояли панельные металические кошмарно-турецкие,
меняю на секционые биметал вместе с трубами PEX (их меняю на
PEX-AL-PE)

Нужно грамотно подключить эти секционные радиаторы
(биметал Алтермо)

Варианты :

1) Подключение с боку (вверху подача внизу обратка)

2) Подключение когда с одной стороны вверху подача,
а с другой стороны снизу обратка.

как правильнее для большей теплоотдачи ???

радиаторы по 9, 11 и 14 секций соответственно

PS. Заменить подводящие трубы на 3/4 не советуйте т.к. на
коллектор на 2 квартиры и тогда у соседа будет холодно ...
насколько я знаю - без разницы как
 
как правильнее для большей теплоотдачи ???

672d6462a411.jpg


так
 
Слышишь Сантехник.Ты фото повесил,чтобы люди посмотрели как не надо делать?
Ты же пишешь, что нужны руки, а делаешь судя по фотографии ногами или чем то еще.
Вообще-то для большей теплоотдачи 8 секций совсем не надо подсоединять на проход.А таким способом подсоединяют радиаторы начиная с 12 секций.И то наверное можно было сделать красивее и так,чтобы за нижним краном не лезть под батарею.
На счет 40 летней гарантии.Скажи может быть трубы REHAU выпускают уже 40 лет, чтобы так безапеляционно заявлять об этом? А насчет качественных материалов.Ты когда-нибудь ездил по Полтаве?Если ездил, то скажи пожалуйста где ты там видел металлургическое предприятие?Так что насчет полтавского происхождения там только коробки, а сами батареи как и краны Ferro сделаны в Китае.
Так,что ты бы лучше подучился,прежде чем давать советы космической глупости.А на счет Астера и других протеже сантехника, то в городе Харькове есть немало фирм,где это можно взять подешевле.
 
Останнє редагування:
А мы всегда рады новым лицам. Хотя оговорюсь, посмотрим как приживется ;)
 
Назад
Зверху Знизу