Смазка для Вентилятора(Кулера)

Статус: Offline
Реєстрація: 01.06.2005
Повідом.: 16893
Смазка для Вентилятора(Кулера)

Нужно смазать вентилятор, разбирал мазал машинным маслом, но по опыту знаю, что это на неделю максимум. Нужна смазка которая долго держаться будет, мне механики на работе посоветовали силиконовую смазку. Это случаем не та смазка которую в имп. переменные резисторы добавляют для вязкости хода, а то такая в вентилятор не подойдет.
Вентилятор на подшипниках скольжения, 6500 оборотов\мин.
Чем мазать, где купить?
 
смазка ШРУС-4.

в тюбиках. в автомагазинах продаётся.
 
Ув. General Dead,
для быстровращающихся пар трения используются жидкие смазки, для медленновращающихся — густые. Остальное, АФАИК, от лукавого.

Силиконовые смазки тоже бывают жидкие у густые. Бывают также смеси с мелокодисперсным тефлоном. Пробовал последние закладывать в подшипники вентиляторов: ну, что сказать? Работаеть чуть дольше, — если воопсче не столько же... :)

ИМХО, траблема в конструкции, которая порочна в своей основе. И никакими смазками эти конструктивные прорехи не замажешь.

Если это компутерный вентилятор и он буит работать в заведомо тихоходном режиме (1000RPM, изредка доходя 3000RPM), то практика показывает, что хорошо и долго работает, обильно заложенный под пробку обычный солидол. (Кстати, такое же решение встречал с завода в качественных вентиляторах.)

То, что добавляют в имп. резисторы это — тиксотропные смазки. Их вязкость нелинейна и увеличивается по мене приложения силы. Отсюда и "плавность". Представляете как забавно будет работать с ней Ваш вентилятор? ;)
 
Вентилятор на южном мосту мамаши Asus A8N-E, проработал 2а года и заткнулся, конструкция радиатора херовая, поэтому сильно греется и скорость вращения вентилятора 4000-6500. Солидол подойдет? есть сомнения насчет солидола, но плюс- его много:) Была идея вообще нах вентилятор выкинуть и поставить пассивный радиатор медный, но конструкция такая, что в видеокарту упрется PCI-Ex.

смазка ШРУС-4 это что? Подробнее.
 
заменить вентиль возможности нет?
 
Вентилятор на южном мосту мамаши Asus A8N-E, проработал 2а года и заткнулся, конструкция радиатора херовая, поэтому сильно греется и скорость вращения вентилятора 4000-6500. Солидол подойдет? есть сомнения насчет солидола, но плюс- его много:) Была идея вообще нах вентилятор выкинуть и поставить пассивный радиатор медный, но конструкция такая, что в видеокарту упрется PCI-Ex.

смазка ШРУС-4 это что? Подробнее.
Вентили на мосту шабашат первыми из-за удешевленной конструкции и нималеньких оборотов.Советую заменять на кулеры большего размера с изменением способа крепления к радиатору.Кстати ,иногда дешевые кулеры (WНD и им подобные) не набирают необходимых оборотов.Причина -"кривая"сборка.Разберите кулер и подогните микросхему драйвера (в корпусе ТО-92 ,с 3мя-4мя ножкамив ней датчик Холла) как можно ближе к магниту ротора , зазор там желательно иметь 0.1-0.2 мм.Кулер станет"резвее".
Солидолом мазать не советую - густеет при повышенных температурах.Тогда уж лучше ЛИТОЛом.
ШРУС4 - это наверно для "шарниров равных угловых скоростей" в переднеприводных машинах?не пробовал...
 
Смазывал маслом для швейных машин. Ничего вроде. щас wd40 смазываю. тоже очень не плохо.
 
Мажь не мажь все равно это не на долго т.к. втулка уже раздолбалась - менять вентиль надо.
 
Простите, но буду возражать против WD40, т.к. это не совсем смазка, а частично очищающее средство. Действует оч. короткое время — подливать постоянно надо. ;)

ЛИТОЛ — да, хорошая альтернатива. Но опять таки это густая смазка и не предназначена для больших оборотов.

Лично у меня стоит обычный 80мм вентилятор в самодельном конусе, от которого идёт небольшая гофротруба к радиатору. Причем, поток идёт не перпендикулярно основанию радитора, а вдоль основания и ребер (если так можно сказать — сбоку). Охлаждется лучше.

Авторегулировка скорости держит большую часть времени напряжение на куллере 50% - 60%.

NB! Плюс, вентилятор можно расположить крыльчаткой вниз: как показали мои многочисленные эксперименты при таком положении достигается наименьший износ подшипника скольжения. (Даже подубитенькие вентили в таком положении начинают работать тихо и прекращается прогрессируещее от растущей вибрации умирание подшипника.)

Сложно? Да, сложно. Зато тихо. И вентилятор без обслуживания живёт очень долго.
Тут уж каждый выбирает для себя сам.

P. S. Да, ещё можно купить заведомо правильный вентилятор! ;)
 
Смазываю вентиляторы или солидолом или вазелином чистым. Как-то смазал вазелином косметическим - достаточно быстро опять шуметь начал.
 
.

Лично у меня стоит обычный 80мм вентилятор в самодельном конусе, от которого идёт небольшая гофротруба к радиатору. Причем, поток идёт не перпендикулярно основанию радитора, а вдоль основания и ребер (если так можно сказать — сбоку). Охлаждется лучше.

:клас:как я до гофры не додумался...тем более что сейчас их полно в продаже...
 
мне брат советовал ЦИАТИМом смазать, он у отца в гараже брал и смазывал свои кулеры, говорит очень долго держится.
 
Вентилятор на южном мосту мамаши Asus A8N-E, проработал 2а года и заткнулся, конструкция радиатора херовая, поэтому сильно греется и скорость вращения вентилятора 4000-6500. Солидол подойдет? есть сомнения насчет солидола, но плюс- его много Была идея вообще нах вентилятор выкинуть и поставить пассивный радиатор медный, но конструкция такая, что в видеокарту упрется PCI-Ex.

У меня тоже такое!
Снял радиатор, пошел с ним в магазин, купил квадратный кулер на подшипниках - он плотно входит в радиатор, а чтобы стала сверху крышка пришлось спилить углы. Работает прекрасно. Удовольствие - 12.00 грн.

А вообще лучше смазывать графитной смазкой. Она держит температуру и подходит для высоких оборотов.
 
Останнє редагування:
Обычного веретенного масла (оно же для швейных машин - прозрачное, слегка желтоватое) на полгода минимум хватает.
 
На практике можно мазать чем угодно, но дольше всего держится в подшипниках скольжения кулеров моторная полусинтетика. Почему - не знаю, но на опыте обслуживания более 100 компов в крупной конторе надыбано опытным путем. Литол, солидол итп быстро выдавливает. Турбинное, часовое итп масло тоже недолго держится.
Полусинтетикой "глаза закапываю" из медицинского шприца:D
 
ТС, я бы на твоём месте не парился, а поставил бы вместо родного вот такой:
i

и тише, и эффективнее... У знакомого уже больше года стоит на матери, до этого - полгода на видео.
 
пользуюсь смазкой №158
 
Мазать надо было до того как загудел,в нем уже втулке писец.
Эти все мегакосмические смазки: Як кажуть,шо мертвому - кадыло))))
 
Никто ничего не хочет добавить? :)
 
Назад
Зверху Знизу