Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Кулинария

Старый 8.10.2011, 16:46   #1
DJIN_A

По умолчанию Блюда из тыквы

Уже начался и сезон тыквы, и самое время готовить блюда из этого полезного овоща. Давайте делиться любимыми рецептами блюд из тыквы

Вверх
Старый 8.10.2011, 16:56   #2
Piramidka

Пирожки жареные с тыквой. Тесто тонко раскатывается. На сковородку 2 пирожка помещаются. Ням-ням! Хочу сегодня пожарить.

Уже жую пирожок.
А о каше гарбузовой забыли?

Вверх
Старый 8.10.2011, 19:11   #3
Aminat

Очень вкусные казахские манты с тыквой. Правда почти везде тыкву для них натирать советуют, а мне кажется, что нарезать маленькими кубиками вкуснее будет.
Для тех, у кого нет пароварки - ньокки с тыквой (типа как ленивые вареники замешанные на картофельно-тыквенном пюре с минимумом муки). подавать с натертым сверху сыром.
Тыква, как дессерт, запеченная с орехами и медом тоже очень вкусно!

Але за нього Господа молю!
    Вверх
Старый 8.10.2011, 20:18   #4
Susie

Жарила тыквенные оладьи - можно сладкие, можно соленые с чесноком, очень даже

Вверх
Старый 8.10.2011, 21:30   #5
Натуся

Суп-пюре тыквенно-картофельный. Берем в равных пропорциях картофель и тыкву, пусть по 0,5 кг (тыкву естественно нужно взвешивать по мере нарезания, т.к. много середины выбрасывается). Режем картофель, кладем в кастрюлю так, чтобы его покрывало не слишком большой объем воды. Подсаливаем, варим минут 10 и докладываем тыкву. Все варим до готовности.
За 10 мин до предполагаемого времени готовности картофеля/тыквы нарезаем овощи для зажарки. Берем морковь (трем, или мелко нарезаем), лук тоже мелко нарезаем. На сковороду льем подсолнечное масло, разогреваем и бросаем лук и морковь, жарим до золотистости лука на маленьком огне (до 5 мин где-то).
В это время как раз должны довариться тыква с картофелем. Берем пустую кастрюлю и в нее сливаем картофельно-тыквенный бульон. Взбиваем миксером картофель и тыкву в пюре. В бульон добавляем немного муки, только по чуть-чуть и постоянно взбивая, чтобы не образовались комки, ведь бульон горячий. Далее выливаем бульон в пюре-столько, сколько считаете нужным, ведь кто-то любит жиже/гуще. Добавляем зажарку, перемешиваем. Накрваем крышкой минут на 5. При подаче на стол украсить петрушкой.

Очень вкусно!

Вверх
Старый 10.10.2011, 12:57   #6
DJIN_A

Цитата:
Сообщение от Susie
Жарила тыквенные оладьи - можно сладкие, можно соленые с чесноком, очень даже
Я ни разу не жарила тыквенные оладьи, и хочу попробовать. Вот нашла рецепт Солнечные оладьи из тыквы, но там тыкву проваривать надо. А вы как делали, тоже проваривали, или сырую терли и жарили?

Вверх
Старый 10.10.2011, 13:34   #7
pilot№7

мне тоже нарвятся такие оладушки, я жару с сырой тыквой, добавляю ее в тесто.

Вверх
Старый 10.10.2011, 18:14   #8
Susie

Цитата:
Сообщение от DJIN_A
Я ни разу не жарила тыквенные оладьи, и хочу попробовать. Вот нашла рецепт Солнечные оладьи из тыквы, но там тыкву проваривать надо. А вы как делали, тоже проваривали, или сырую терли и жарили?
Я тоже беру сырую, у меня есть в мясорубке шинковка - как на крупную терку. Добавляю яйца, муку, ложку сметаны или майонеза и сахар или соль с перцем и чесноком. Замешиваю на глаз, не очень густо, чтобы оладьи немного расплывались на сковороде и не были толстыми. Но все равно муки кладу значительно больше, чем в этих рецептах, где по 3-4 столовых ложки, мне кажется этого недостаточно. Плюс тыква если постоит пускает сок и тесто становится жиже.

Вверх
Старый 11.10.2011, 02:47   #9
pilot№7

Да, с майонезом наверно вкусно получается) я вот по этому рецепту оладий делаю, добавляю туда еще яблоки, так мне больше нравится.

Старый 11.10.2011, 20:06   #10
Кошка

проще просто тыкву порезать тонкими ломтиками, положить на противень, посыпать специями - и в духовку. Нямка

Старый 12.10.2011, 13:55   #11
Злой

Цитата:
Сообщение от Кошка
проще просто тыкву порезать тонкими ломтиками, положить на противень, посыпать специями - и в духовку. Нямка
Папа рассказывал что в его детстве это было лакомство.
Он 44гю рождения.

У меня дети гарбузовую кашу хорошо лопают.
И я люблю ее горячей.

Вверх
Старый 12.10.2011, 19:17   #12
коффе7

А я делаю жаркое ..картофель пополам с тыквой .

Старый 13.10.2011, 01:04   #13
viktoria14

Нравится суп-пюре с тыквой, часто добавляю кубики тыквы,когда запекаю блюда в горшочках!!!Больше всего обожаю кусочки тыквы запечённые в духовке с базиликом и чесноком.

Вверх
Старый 13.10.2011, 13:18   #14
Злой

При какой температуре запекать?

Вверх
Старый 13.10.2011, 19:23   #15
Kirilitsa

Каша тыквенная классическая:
Тыкву очищаем от кожуры и внутренних перепонок, режем кубиками. Заливаем молоком, варим до мягкости.
Пшено промыть, залить кипятком, дать постоять 5 мин., слить воду. Это для удаления горечи пшена.
Сваренную в молоке тыкву разбить в блендере добавив сливочное масло, сахар, соль,ванилин,яйцо.
Соединить с пшеном, хорошо вымешать, поставить в горячую (180-200 град.) духовку минут на 30-40.
Подавать с охлажденным молоком.
Тыква- 200гр
пшено - 1 стакан (ок.200гр)
Молоко - стакан
сахар,соль,ванилин - по вкусу
1 яйцо
сливочное масло - 20 грамм, можно и больше, кашу маслом не испортишь.

Запеченная тыква:
из половыны тыквы выбрать семечки, нутр посыпать сахаром, можно (кто любит добавлять ванилин, корицу и пр.)
На противень (разрезом вверх) - в горячую духовку, за 200 град. По времени - до готовности, пока не станет мягкой.
Для гурманов: очищенная от "кишок" половина тыквы заполняется яблоками с сахаром,корицей и сухофруктами на выбор (изюм,курага,чернослив и т.д.) и запекается вышеуказанным способом до готовности.

Вверх
Старый 13.10.2011, 20:03   #16
DJIN_A

Ой, сколько кулинарных тыквенных идей! Вчера жарила оладьи из тыквы, получилось очень вкусно!!!!

Вверх
Старый 13.10.2011, 21:02   #17
viktoria14

Цитата:
Сообщение от Злой
При какой температуре запекать?
Температура 180 градусов,запекать 35-40 минут!Тыкву нарезать кусочками толщиной 1-1,5см.

Вверх
Старый 15.10.2011, 08:53   #18
maurer

Делаю пирожкии на сковородке и в духовке.Лучше начинки из тыквы нет ничего.

Мой дневник
    Вверх
Старый 15.10.2011, 12:50   #19
pilot№7

Мне тоже суп-пюре нравится! а вот недавно нашла его рецепт с ананасами, так неудержалась и приготовила! сам рецепт и фотки к нему тут лежат, получилось интересно, вкус необычный, но это на любителя конечно, но сочетание ингредиентов действительно впечатляет! в общем, моему семейству понравился супчик

Старый 15.10.2011, 12:57   #20
Tsiry

Я тыкву не очень люблю, особенно если блюдо получается сладким, но один раз попробовала как приготовила моя начальница и теперь так сама делаю.
Тыква нарезается кубиками см. по 1,5-2 достаточно крупно, лук репчатый, чуток болнарского перца, тушится вместе с мясом говядиной в красном сухом вине (стакан примерно, достаточно много), приправы по вкусу кому что. Говядину советую гуляш или щёки (с морды).
Ну просто оболдительно.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Кулинария