• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ОСМД. в чем подвох?

В последней редакции Закона про ОСББ понятия спильного майна нет. Изъяли.
так в 417 прописали.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Правда вот в самом сборе жильцов для легитимности, вижу охуительную проблему.
это да.

Здесь понятно, собрание решит, и уже не потребитель будет заключать договор напрямую со всеми поставщиками, а ОСББ в виде управляющего, со всеми вытекающими условиями и тарифами. Нахуй-нахуй..
ну где вы такое читаете?
написано же:
за рішенням загальних зборів
какой идиот будет голосовать, чтоб платить за соседа?
 
какой идиот будет голосовать, чтоб платить за соседа?

Хватает. И дело не в оплате за соседа. У меня есть квартира, коммуникации, свои отношения с поставщиками услуг и многоквартирный дом на коммунальном балансе (вопрос спорный, ну ладно). И бывший ЖЭК. Дворники работают, дом стоит, если в подъезде грязно, мы убираем. Вкручиваем лампочки. Садим цветочки под окном. Меня все устраивает. Зачем (???!!!) мне попадать в зависимость от мнения соседей, половина из которых не в состоянии принимать продуманные решения, от (вероятно) жулика-управляющего или бухгалтера? И при этом еще их всех кормить.
 
оно, вот и интересуюсь: где здесь про квартиры и обязательность их передавать?
ну мож пожертвует кто стол и стул, вот и будет власнисть ОСМД.
или выделят 8м2 в подвальчике, шоб там разместить председателя и возможно документацию...

есть здравые люди, которые передадут туда квартиры?
вот гарик со своими сотоварищами горит отдать свою жилплощадь...гарик отдай ее лучше мне:D.

та не гони...там вон выше писали шо 5 грн. не могут на уборку подъезда собрать, то шоб еще платить за кого то...
 
По данным Госстата Украины задолженность населения в Харьковской области за услуги ЖКХ составляет почти 1,6 млрд. гривен.
Жулики этого не боятся и готовы управлять даже долгами.
"Прошлая власть воровала с прибыли, а нынешняя ворует с убытков", - заметил Жванецкий.

:D :клас: Им бы еще все коммунальные потоки в одни руки.

та не гони...там вон выше писали шо 5 грн. не могут на уборку подъезда собрать, то шоб еще платить за кого то...

Так тут выше писали, что у нас тарифы еще до "экономически обоснованных" не дотягивают и предлагали их повысить, а льготников к станку отправить
 
Так тут выше писали, что у нас тарифы еще до "экономически обоснованных" не дотягивают и предлагали их повысить, а льготников к станку отправить
и каким это боком к ОСМД относится или к управлению коллективной собственностью??
 
и каким это боком к ОСМД относится или к управлению коллективной собственностью??

Таким боком, что "общее собрание", правильно организованное, примет любое абсурдное решение, и посетует, что мало платим за всякую хуйню.
 
Таким боком, что "общее собрание", правильно организованное, примет любое абсурдное решение, и посетует, что мало платим за всякую хуйню.
ну без лоха и жизнь плоха...не понимаешь через голову будет доходить через ноги.
 
Меня все устраивает. Зачем (???!!!) мне попадать в зависимость от мнения соседей, половина из которых не в состоянии принимать продуманные решения, от (вероятно) жулика-управляющего или бухгалтера? И при этом еще их всех кормить.
дома были в коммунальной собственности - были ЖЭКи, управляли этими домами.
квартиры приватизировали - дом стал частной собственностью - появился Жилкомсервис, обслуживающая контора.
т.е. им было пофигу рухнет ваш дом от постоянного потока канализации и текущей крыши, или еще постоит.
поэтому они и денег собирали на уборку территории, ее и убирали.
а нам еще и цветочные клумбы регулярно косили, ба не уплачено цветами любоваться.

сейчас придут управляющие конторы, которые по определению должны ваш дом сохранить в целости и сохранности, т.е. ремонтировать-ремонтировать-ремонтировать за ваш счет естественно.
вот в ОСМД вы собранием решаете сколько собрать и что в данный момент отремонтировать, а *управляющая* вас спрашивать не будет.

сосед с бригадой делал ремонт от управляющей, им купили на 5 000 грн. материал, 5 000 грн. заплатили за работу, с жильцов собрали 36 000 грн. за оказанные услуги.

готовы платить? незачем.
у нас жильцы сэкономили в этом году на отоплении (собравшись и поставив счетчик) теперь очень хотят сами решать возникающие проблемы.

Полно аликов всяких. Правда, им что б проголосовать нужны правоустанавливающие доки на метры, могут и не найти.
сведения о собственниках берутся из Реестра.

Жулики этого не боятся и готовы управлять даже долгами.
конечно, начнут отжимать квартиры за долги перед ними.
сделают вам кап.ремонт на лимоны, а вы не потяните их выплатить, квартирку и отдадите.

Как мне кажется, вариант 1 наиболее правильный. Для этого надо то ли 40, то ли 50 депутатов ( специалисты знают ). Юристы, срочно расскажите последовательность действий. Если конечно цель темы не просто тянуть время до 1 июня.
какой смысл им отменять то, что им же будет приносить бабло?
 
готовы платить? незачем.
у нас жильцы сэкономили в этом году на отоплении (собравшись и поставив счетчик) теперь очень хотят сами решать возникающие проблемы.
В соседней теме читали? За февраль уже в домах со счетчиком платить больше, чем без счетчика. А в вашем доме вы что, за свои скидывались и покупали ХТСу счетчик?

сведения о собственниках берутся из Реестра.
Вы же сами давали ссылку на закон. Так прочтите его. Какого реестра, при голосовании совладелец должен предъявить документ:

обов’язково зазначається така інформація про співвласників (їх представників), які взяли участь у зборах співвласників: прізвище, ім’я, по батькові співвласника, документ, що підтверджує право власності на квартиру
 
В соседней теме читали? За февраль уже в домах со счетчиком платить больше, чем без счетчика.
не читала, прям интересно.

А в вашем доме вы что, за свои скидывались и покупали ХТСу счетчик?
да, в Хозе моя тема, и здесь ссылку давала.

документ, що підтверджує право власності на квартиру
не предъявить, а записать: купля-продажа, приватизация, наследство и т.п.
 
не предъявить, а записать: купля-продажа, приватизация, наследство и т.п.
Вы хотите сказать со слов алкоголика Васи запишут, например, приватизацию? А может он уже с тех пор продал все. Так не будет, у кого нет доков, в голосовании пролетает.
 
Вы хотите сказать со слов алкоголика Васи запишут, например, приватизацию? А может он уже с тех пор продал все. Так не будет, у кого нет доков, в голосовании пролетает.
вы меня читаете?

сведения о собственниках берутся из Реестра.

В соседней теме читали? За февраль уже в домах со счетчиком платить больше, чем без счетчика.
у меня квитанции еще нет. как принесут отпишусь.
 
какой выход видите?
Для начала узнать где в Харькове есть осмд (или их организация) и поинтересоваться подробностями - как оно организовано и устав.Если в тему заходят члены или председатели осмд,попросить их,чтобы выложили текст устава.И какие права у этого осмд на землю под домом и придомовую территорию.Потому что читать закон об осмд это одно,а поговорить с людьми,которые прошли через его создание и с какими подводными камнями при этом столкнулись - это другое.И если действительно,всего 2 варианта,то наверное надо выбирать тот,который менее затратный финансово.Потому что сейчас такие времена,что как говорится,от тюрьмы и от сумы...
 
вот в ОСМД вы собранием решаете сколько собрать и что в данный момент отремонтировать, а *управляющая* вас спрашивать не будет.

Нет.
Стаття 10. Прийняття рішень щодо управління багатоквартирним будинком зборами співвласників:
...
2. До повноважень зборів співвласників належить прийняття рішень з усіх питань управління багатоквартирним будинком, у тому числі про:

1) розпорядження спільним майном багатоквартирного будинку, встановлення, зміну та скасування обмежень щодо користування ним;

2) визначення управителя та його відкликання, затвердження та зміну умов договору з управителем;

3) обрання уповноваженої особи (осіб) співвласників під час укладання, внесення змін та розірвання договору з управителем, здійснення контролю за його виконанням;

4) визначення повноважень управителя щодо управління багатоквартирним будинком;

5) проведення поточного і капітального ремонтів, реконструкції, реставрації, технічного переоснащення спільного майна багатоквартирного будинку та визначення підрядників для виконання таких робіт;

6) визначення дати та місця проведення наступних зборів співвласників;

7) визначення переліку та розміру витрат на управління багатоквартирним будинком.
И дальше,
Стаття 11. Управління багатоквартирним будинком управителем

Первая цитата касается как раз УК. Так же, как и при ОСББ, решать спиввласникам.
ОСББ от УК отличается наличием юрлица в первом случае, что накладывает дополнительные проблемы и риски, причем как на плательщиков, так и на неплательщиков. О которых уже писали выше.
 
И какие права у этого осмд на землю под домом и придомовую территорию.Потому что читать закон об осмд это одно,а поговорить с людьми,которые прошли через его создание и с какими подводными камнями при этом столкнулись - это другое.
еще одна латифундистка:D
 
еще одна латифундистка:D
Я - нет.Просто разговаривала с жителями дома и этот вопрос их волнует в первую очередь.И если осмд не имеет право на эту землю,то она же все-равно чья-то.Вот и возникает вопрос - чья?
 
Первая цитата касается как раз УК. Так же, как и при ОСББ, решать спиввласникам.
ОСББ от УК отличается наличием юрлица в первом случае, что накладывает дополнительные проблемы и риски, причем как на плательщиков, так и на неплательщиков. О которых уже писали выше.
так читать закон и цитировать ты уже научился, теперь дело за малым научиться его понимать.
1. Управління багатоквартирним будинком управителем здійснюється на підставі договору про надання послуг з управління багатоквартирним будинком.
то что в договоре прописано то и будет выполняться у тебя как сособственика уже не будут спрашивать...

Я - нет.Просто разговаривала с жителями дома и этот вопрос их волнует в первую очередь.И если осмд не имеет право на эту землю,то она же все-равно чья-то.Вот и возникает вопрос - чья?
т.е. 25 лет земля под домом была в комунальной собствености и их это не волновало, теперь земля стала собственностью совладельцев квартир и их это забеспокоило...захотелось побарыжить?
 
Назад
Зверху Знизу