"Шокуюча" Білорусь, або чому у нас не так?

ну согласитесь - это описание не похоже на описание людей, которые к чему то стремятся, тратят свое время на самообучение, приобритение новых навыков и т.д.? ;)
отож. при этом получать им надо обязательно так, чтобы и хату за пару лет без напряга купить и отдых хотя бы в Турции, и машинку хотя бы за двадцаточку, ну шоб "все как у людей" :D
 
Вы имеете ввиду украинцев 50% это с коренным населением или отдыхающих ?

50% отдыхающих. раньше русичей больше всего было, но походу у них расслоение общества произошло очень сильное. раньше у нас отдыхали Москва и Питер. остальные регионы практически не бывали.
сейчас Москва и Питер - предпочитают летать за бугор. приезжают в Крым все равно Москва и Питер - но по другим соображениям. или кому с палаткой постоять захотелось, или кто загран оформить не может, или кто по советским временам настальгирует.
а вот других регионов как было мало, так и есть... то ли денег нет, то ли настальгировать не по чему. и ездят потому - в Сочи )
А бульбашей сейчас много. но в основном - в диком Крыму. кемпинги по всему Крыму ими наполнены. От Керчи до Севастополя.
то ли природу любят, то ли денег на отдых в городах курортных нету..фик их знает.... стоят неделями с палатками на разных мысах...
 
Почему никому из объективных журналистов не приходит в голову, взять камеру и поездить по сельской местности в глубинке по России, Украине и Беларуси, поговорить там с людьми, как они живут, что делают, их магазины и т.д. А потом сделать фильм - сравнение о жизни крестьян в этих странах, только без всякой политики, просто реальная жизнь как она есть. Многое стало бы ясно
 
белоруссии россии и украине надо объединится и дать п---ды америке за сирию.

Путенгу и овощу за то, что охуели.
Американцы подождут. И не за Сирию, а за Ливию.

P.S. Бацьку оставить в покое с присвоением звания "почётный диктатор".
 
а я думал, опечатка :)

ну ты, допустим, напозволять достаточно можешь, чего уж :) программеры - ну нифига не самые голодные в этой стране :пиво:
а вот, собсно, что выше написал - причина ощущающейся у некоторых бедности жизни: раньше двадцать лет один костюм носили, столько же одни сапоги, которые стоили среднюю зарплату, а сейчас от всего многообразия вокруг у многих сносит башню и пытаются будучи мелкими клерками жить как в сериале о Беверли-Хиллз - ясен пень нифига не выйдет. сейчас не настолько меньше (по паритету покупательной способности) получают, чем при совке, насколько выше стали запросы и насколько резче расслоение общества, соответственно чье-то благополучие начинает мозолить глаза и сам себе кажешься нищим.
т.е. проблема не в низких зарплатах, а в лени, жадности и зависти ;)

Ну я не всегда же был програмером.
При СССР успел окончить СПТУ и застал еще остатки роскоши советского образования в институте.
Кстати в СПТУ тогда конкурсы были, на мою специальность аж три человека на место. И кормили бесплатно, комплект одежды выдавали, может застал еще, видел птушников в форменных тужурках и фуражках, типа как в школьной форме школьники ходили. Да и стипендия 45-55 рублей. А пятерка тогда деньги хорошие были, стимулировала троек не иметь. Про двойки и не говорю, одна двойка стипендию не получаешь.
А щас никакой мотивации у студентов.
 
отож. при этом получать им надо обязательно так, чтобы и хату за пару лет без напряга купить и отдых хотя бы в Турции, и машинку хотя бы за двадцаточку, ну шоб "все как у людей" :D

угу. я был крайне удивлен - до определнного уровня достатка по кафе-ресторанам не ходил, технику не покупал. а потом когда начал, был крайне удивлен. куча народа получающего по 2000 в месяц, но дом забит кредитной техникой по которой надо выплачивать лет 5, по кабакам шляются, и в суппермаркетах таряться не кислым харчем, по кредиткам от разных банков. и жалуются на то, что в кармане бывает денег нету, выйти хлебушка купить :D
 
ну согласитесь - это описание не похоже на описание людей, которые к чему то стремятся, тратят свое время на самообучение, приобритение новых навыков и т.д.? ;)

Ой, фот нинада этой патетики.
Да хоть обчитайся и обстремись - кому ты нах в этой стране нужен, если ты не:
а) молодой IT-шник (в 25-30 лет ХУЙ уже поменяешь профессию с инженера на програмиста, или тестера, студентов до..я и больше, нафиг возиться со взрослыми, которые денег больше запросят, чем студиозы, готовые работать за еду и съём хаты, а потом скипнуть уже с опытом работы через пару годиков на оутсорсные хлеба?)
б) торгаш с собственным стартапом, или связями, заменяющими оный.

Всё, кончились варианты, кто не успел - тот опоздал.
 
ну согласитесь - это описание не похоже на описание людей, которые к чему то стремятся, тратят свое время на самообучение, приобритение новых навыков и т.д.? ;)

Угу. Но мотивация здесь только одна, удрать отсюда.
Вот например, когда я учился, у меня мотивация была попасть в первую пятерку выпускников, бо места им очень интересные были преложены.

это репа :клас: :іржач:
не лезет :(

А. Тоже знакомо. :іржач:
Я даже купил графический планшет, чтоб им картинки рисовать

Почему никому из объективных журналистов не приходит в голову, взять камеру и поездить по сельской местности в глубинке по России, Украине и Беларуси, поговорить там с людьми, как они живут, что делают, их магазины и т.д. А потом сделать фильм - сравнение о жизни крестьян в этих странах, только без всякой политики, просто реальная жизнь как она есть. Многое стало бы ясно

Да оно и так ясно. Нищета там. Страшно там, вот и не показывают, иначе содрогнутся можно. Зачем лохторат лишний раз пугать.
Да и откуда у нас объективные журналисты.
 
Ой, фот нинада этой патетики.
Да хоть обчитайся и обстремись - кому ты нах в этой стране нужен, если ты не:
а) молодой IT-шник (в 25-30 лет ХУЙ уже поменяешь профессию с инженера на програмиста, или тестера, студентов до..я и больше, нафиг возиться со взрослыми, которые денег больше запросят, чем студиозы, готовые работать за еду и съём хаты, а потом скипнуть уже с опытом работы через пару годиков на оутсорсные хлеба?)
б) торгаш с собственным стартапом, или связями, заменяющими оный.

Всё, кончились варианты, кто не успел - тот опоздал.
я не торгаш со стартапом, не айтишник. вернее был айтишником - но не задалось как то, в 27 лет задумался о смене профессии. причем глобальной - т.к. компы надоели до неимоверия. 4 года впахивал по вечерам и выходным, пока не почувствовал отдачу финансовую от новой профессии.
так что.. абы поплакаться на безнадегу.
в 25-30 лет ХУЙ уже поменяешь профессию с инженера на програмиста, или тестера, студентов до..я и больше, нафиг возиться со взрослыми,
которые денег больше запросят
, чем студиозы, готовые работать за еду и съём хаты, а потом скипнуть уже с опытом работы через пару годиков на оутсорсные хлеба?
а с фигов - больше? у оутсорсов и стартап не такой уж и плохой. даже если меньше чем у взрослого инженера - то все равно для жизни вполне достаточный. пару лет можно не шиковать, ради будущего.
Я от перехода в оутсорс отказался по другой причине - понял, что мне гордость не позволит в 30к, быть хуже, чем 20 летним студентам. и желать достичь уровня 24х летних гуру :D . поэтому избрал более сложный путь по получению другой профессии.
но если бы небыл на это способен - то засунул бы свою гордость в попу поглубже. благосостояние моей семьи, моих детей, мое и их будущее - важнее чем собственное самомнение.
так что вот она причина основная - лень и самомнение. тут жопку уже умастил, какой никакой уважаемый человек, по имени отчеству называют, пох что зарплата копейки, пох что не делаешь ничего полезного... зато комфортно.
 
А щас никакой мотивации у студентов.
ну сейчас образования практически нет: очередь за дипломами и все.
мотивация - не пятерка стипендии и даже не пять тысяч. мотивация у студента может быть только одна: не закончить со знаниями и бегать дурачком за копейки или получить знания и погонять дурачков. стипендией этого не воспитаешь.
 
....не только в ментальности дело ,а ещё причина во власти ,которая и есть виной всему что не происходит ,причём именно власть,а не народ
запомните ,"гниение происходит с головы ,а не ног"

:клас::клас::клас: поддерживаю!!!


п.с. Спасибо Z. за хорошую статью! ;)))
 
угу. я был крайне удивлен - до определнного уровня достатка по кафе-ресторанам не ходил, технику не покупал. а потом когда начал, был крайне удивлен. куча народа получающего по 2000 в месяц, но дом забит кредитной техникой по которой надо выплачивать лет 5, по кабакам шляются, и в суппермаркетах таряться не кислым харчем, по кредиткам от разных банков. и жалуются на то, что в кармане бывает денег нету, выйти хлебушка купить :D
аналогично.
из свеженького (соседи знакомых): жена ушла от мужа и сына, т.к. больше не смогла терпеть. что же там случилось: сыну - 23, мужу за 40. оба не работают, сын спецом полгода походил, чтоб справка о зарплате была и взял кредитку, сразу резко бросил работу. работала одна жена. сейчас два эти кренделя только пьют и дома сидят, долгов несколько десятков тысяч, жалуются, что вот бросили их (ага, ребенка ж бросили! :D) и денег нет... но работать не идут.
 
Два нонсенса, как для Украины: чтобы гаишник подошел проверять прокуроров, заранее зная что это прокуроры (автомобиль со спецноммерами у здания прокуратуры и наличия полковника в нем), а второе это то что полковник не ощитинился и не начал пускать пену - как это его великую и царственную особу смеют проверять!!! Я до конца так и не могу понять зачем гаишник подошел проверять документы у водителя, неужели из-за наличия знака и чтобы удостовериться что он имеет право здесь парковаться???

Видите ли, силовые структуры наших северных соседей работают по принципам времён СССР. А именно, что свою работу надо делать, иначе её сделают за тебя так, что на всю оставшуюся помнить будешь. Порядок он или есть, или его нет. Так вот у них он в основном есть. И за взятки там реально сажают, потому часто очень сложно украинцам решать проблемы в Беларуси. Там наоборот стараются построже следаки и судьи наказать провинившегося, чтобы показать вышестоящим органам "вот мол, смотрите как я суров и беспристрастен"!

Если по сути, то мне искренне жаль, что Украина потеряла тот порядок, который был со времён Союза в государственных хозяйственных, административных и силовых структурах. Взамен бюрократической, но довольно грамотной системе контроля и управления мы выстроили .уй знает что и теперь всё, на что способны наши силовики - это отслеживать кто что сказал на ХФ или в ФБ про президента и т.д. Грустно это (чуть не добавил "товарищи"). :)

P.S. По факту сейчас в СНГ порядком в силовых структурах могут гордиться только две страны: Беларуссия и Грузия (пока с грузинами не пообщался - не верил, что у них всё наладилось).
 
ну сейчас образования практически нет: очередь за дипломами и все.
мотивация - не пятерка стипендии и даже не пять тысяч. мотивация у студента может быть только одна: не закончить со знаниями и бегать дурачком за копейки или получить знания и погонять дурачков. стипендией этого не воспитаешь.

У нас это было просто. Не сдал экзамен, свободен. Иди бегай разнорабочим за копейки. Стипендия тоже было неплохим фактором. Кто не получал стипендию в течении пару месяцев, не допускались до работы в подшефных цехах. Бо считалось, что оно им мешает учится, а там было очень интересно и заработать неплохо можно было.
А в институте вообще супер мотивация была. Пятерка лучших получала очень вкусные предложения.
Сейчас чем мотивировать студента?
 
У нас это было просто. Не сдал экзамен, свободен. Иди бегай разнорабочим за копейки. Стипендия тоже было неплохим фактором. Кто не получал стипендию в течении пару месяцев, не допускались до работы в подшефных цехах. Бо считалось, что оно им мешает учится, а там было очень интересно и заработать неплохо можно было.
А в институте вообще супер мотивация была. Пятерка лучших получала очень вкусные предложения.
Сейчас чем мотивировать студента?
ничем. да и зачем? в институтах даже кто учиться хочет - ничего ему там предложить не могут. нечему учить. не умеют. образование отстало на десятилетия. да и учить никто не хочет.
поэтому мотивация только одна - поступить в институт, понять что к чему, заняться самообразованием, параллельно получая в институте базис - и к выпуску стать уже крепким и востребованным специалистом.
 
Сейчас чем мотивировать студента?
ну я же говорю: перспективами дальнейшей деятельности. пятерка в студенчестве - хорошо, но вот разница между двушкой гривен и, допустим, штукой баксов в будущем - намного лучше. ессно нужен механизм, при котором работодатели "выращивают" себе специалиста, но они должны быть защищены договором, по которому, допустим, специалист будет обязан определенное время у них отработать, т.к. затраты надо отбить и со спеца заработать сверху.
 
да когда ж вы все выздоровеете, блин.
ну не взяли у тебя денег, ну пускай такое лечение затянет здесь гривен на 500. у тебя настолько пичалька с деньгами, что пять сотен - уже причина для ПМЖ в другой стране... или нифига тебе на самом деле не хочется там жить, но зубы лечить нашару нравится? ;)
Деньги есть. но глаза стоматолога, когда я спросил-СКОЛЬКО (такое ощущение что я хотел его застрелить) -меня удивили.
 
Назад
Зверху Знизу