Скандал с "Цитрусом" и не только. Как личная информация украинцев попадает в руки вымогателей

Статус: Offline
Реєстрація: 10.08.2008
Повідом.: 11866
Скандал с "Цитрусом" и не только. Как личная информация украинцев попадает в руки вымогателей

Скандал с "Цитрусом" и не только. Как личная информация украинцев попадает в руки вымогателей

Пока на Западе критикуют Facebook за утечку персональных данных, в Украине возник свой локальный скандал на эту тему. Компанию "Цитрус" обвинили в продаже информации о клиентах в руки вымогателей.

И, хотя продавцу гаджетов удалось частично замять дело, корень проблемы остается – в Украине идет почти открытая торговля частной информацией. И страдать от нее начали в первую очередь обыватели, а не бизнесмены и политики.

А судя по другим историям, которые рассказывают украинцы, персональные данные "сливают" даже в полиции. Причем уходят они в руки уголовников, которые безнаказанно "кошмарят" своих жертв иногда прямо из тюрьмы.

"Страна" провела реконструкцию последних скандалов и узнала, как именно наша личная информация уходит "налево".

В чем обвиняли "Цитрус"
Поводом для скандала стал пост киевлянина Станислава Графского, который рассказал историю своей сестры.

У девушки сломался ее iPhone 6S, и она сдала его назад в магазин, где покупала – "Цитрус" – по программе "Абсолютная защита". Там смартфон признали не подлежащим восстановлению и заявили, что отправят его на утилизацию в Китай.

На просьбу удалить из телефона личную информацию ответили отказом: мобильник не функционирует. А через полтора месяца девушка начала получать сообщения с угрозами. Шантажисты зачем-то требовали открыть им доступ к iCloud – в противном случае неизвестные угрожали опубликовать личные фото девушки, воспользоваться ее паспортными данными и даже приехать к ней лично.

"Я вышел на связь с шантажистами от имени сестры, и один из них проболтался, что давно работает с телефонами от "Цитруса" и от их партнера. Судя по его уверенной манере вести разговор, он шантажирует владельцев телефонов не впервые. И канал перепродажи телефонов, которые якобы уходят на утиль, в "Цитрусе" налажен очень хорошо", – рассказал Графский.

По его словам, при обращении к руководству магазина директор Виктор Чебернин "вел себя вызывающе и не показывал стремления содействовать в максимальном решении этой проблемы".

"Более того, данная ситуация не вызвала с его стороны никаких вопросов или хотя бы удивления. На следующий день Виктор Чебернин уже лично мне сообщил, что он связался со злоумышленниками (интересно, где он взял их контакты, если у сестры он их не спрашивал?), и вопрос решен. И в это же время неизвестные лица начали рассылку ее фотографий по ее контактам. Кроме того, начались звонки от шантажистов на мой номер телефона", – говорит Графский.

"Поведение и реакция руководства компании дают основание думать, что такие случаи происходят на регулярной основе. Более того, сотрудники компании сами ее и организовывают. Другого объяснения их действиям, вернее, бездействию у меня нет. Мы уже подали заявление в полицию", – отметил Стас Графский.

Интересно, что владелец "Цитруса" Виталий Кузнецов, прочитав личное сообщение от Графского, не отвечая, заблокировал его. Об этом сначала заявил сам Стас, а позже признала PR-менеджер компании Юлия Дробышева.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
угу.................
 
Останнє редагування:
"Личная информация" это я так понял фотки голышом? Девки. не фотографируйтесь голыми на телефон.
 
АйфонНашеВсё!
Сам не люблю айфоны за их закрытую систему, но вопрос:
А чё, по заявлению владельца нельзя удалить свой iCloud? Или там с компа войти нельзя?
 
Шлюхи работающие в Цитрусе - наиболее мерзкие и задроченные твари
 
Вопрос ко всем: вот реально - а нахуя вам смартфоны? ИМХО - многие владельцы смартфонов тупее своих гаджетов.
 
В цитрусе покупать можно, потом еже можно пол года ходить с пакетом цитрус:D
 
Вопрос ко всем: вот реально - а нахуя вам смартфоны? ИМХО - многие владельцы смартфонов тупее своих гаджетов.
Я вот только на профиль сфоткался и подарил смарт племяшкам.
Нахер бы мне партнеры нарекали что через мою глупость с гаджетами кто то нагадил им в бизнес.
Каждого имеет то что он себе выбрал.
 
Я вот только на профиль сфоткался и подарил смарт племяшкам.
Нахер бы мне партнеры нарекали что через мою глупость с гаджетами кто то нагадил им в бизнес.
Каждого имеет то что он себе выбрал.

Ну то такое... С точки зрения безопасности - что, что критически важное не должно выносится за пределы офиса.

Какой нахуй смартфон с контактами и банком подключенным? Какие нахуй фото?
 
шоб тупеть дальше, сидя в метро, в кафе, на свиданиях и т.д.

Единственная полезная вещь у смарта: можно книги читать (да, я знаю, что в эл.книг лучше!) и учить удобно языки. Это все! Остальное - шлак.
 
Единственная полезная вещь у смарта: можно книги читать (да, я знаю, что в эл.книг лучше!) и учить удобно языки. Это все! Остальное - шлак.

Ну я ещё иногда звоню, но в целом ты прав
 
Не хотите, чтоб ваши непристойные фотографии использовали шантажисты - не делайте таких фото. Всего лишь.
 
Ну то такое... С точки зрения безопасности - что, что критически важное не должно выносится за пределы офиса.

Какой нахуй смартфон с контактами и банком подключенным? Какие нахуй фото?
О! Дело говоришь.:пиво:
Офисная шантропа считает меня придурком и деспотом. Я им кнопочные старушки, жестко прошитые, роздал и сказал если смарт увижу у кого, видеонаблюдение и в туалетах поставлю.
 
Не хотите, чтоб ваши непристойные фотографии использовали шантажисты - не делайте таких фото. Всего лишь.
Тю! Какая ты скучная! ;-)
Ща половина пользователей ХФ уже полезли в Гугл фотки искать ;-)
 
Назад
Зверху Знизу