• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Поборы в школах хотят узаконить

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195906
Поборы в школах хотят узаконить

29.08.2012 11:33

В Минобразования предлагают легализовать неофициальные взносы родителей, разрешив родительским комитетам создавать благотворительные фонды «для улучшения материально-технической базы школ»


Об этом сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Максим Луцкий, который как член коллегии Минобразования присутствовал вчера на итоговом ее заседании, посвященном готовности школ к началу нового учебного года. Коллегия проходила в закрытом режиме.

«Министр предложил усилить роль школьных родительских комитетов как органов самоуправления и позволить им создавать благотворительные фонды, чтобы аккумулировать спонсорские средства. В эти фонды смогут вносить деньги все желающие - спонсоры, предприятия, заводы, предприниматели и частные лица, что позволит улучшить материально-техническое состояние школ и условия обучения детей», - цитирует Луцкого «Коммерсант-Украина».

По его словам, «это нормальные вещи, которые все понимают. Родительские комитеты усилят свою роль в образовательной системе». Организовывать это надо путем внесения изменений в действующее законодательство, отметил Луцкий.

Вместе с тем эксперты считают, что легализация взносов приведет к росту поборов в школах. В частности, подчеркнула бывший руководитель Киевского горуправления образования, кандидат педагогических наук Лилия Гриневич, «попытки узаконить взносы нарушают конституционное право граждан на бесплатное образование. Государство пытается решить проблемы школ за счет родителей, потому что не способно самостоятельно инвестировать в образование».


Елизавета Банникова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
еще можно сделать что бы родители платили сами з/п учителям, ком услуги и все остальное!!!
 
29.08.2012 11:33

В Минобразования предлагают легализовать неофициальные взносы родителей, разрешив родительским комитетам создавать благотворительные фонды «для улучшения материально-технической базы школ»



Ну все. Теперь родителям еще и кассовый аппарат покупать и фонд регистрировать..:D
 
Анонс: Скоро во всех школах Украины новый вид обучения - контактный. (С возможностью изменения стоимости обучения от потребностей и запросов мин.образования Украины)
 
В эти фонды смогут вносить деньги все желающие - спонсоры, предприятия, заводы, предприниматели и частные лица
Ключевое слово -"Желающие". А у нас как всегда, добровольно принудительно...жополизы родительская тройка из горла готовы вырвать денежку, что бы качественнее лизнуть учителям.:)
 
у меня вопрос возникает, а захуя я плачу налоги? в больнице благотворительно-принудительно, в школе тоже. где деньги, Зин? (с)
 
и тут под россию косят... там с 2013 года школа стоит 200$
 
у меня вопрос возникает, а захуя я плачу налоги? в больнице благотворительно-принудительно, в школе тоже. где деньги, Зин? (с)

лечись и учись в частных больницах и школах. А налоги не плати. Это снимает проблематику полностью :D Проверено.
 
А налоги не плати.
Вот тут то у меня и происходит когнитивный дисонанс. Я же гражданин и вкладываю часть заработаных денег в виде налогов в развитие государства и общества. (де юре)
А вот дефакто не так красиво и звучит и выглядит.
 
Вот тут то у меня и происходит когнитивный дисонанс. Я же гражданин и вкладываю часть заработаных денег в виде налогов в развитие государства и общества. (де юре)
А вот дефакто не так красиво и звучит и выглядит.

не выпендривайся.:rolleyes:



:іржач:
 
Все идет к тому что те кто могут - отправят детей в частные школы. Остальных научат читать Псалтырь и - уголь разгружать
 
Не хочет у нас власть инвестировать в будущее - по личному примеру не хотят - они ж все нихера в школе не учились и вон каких высот достигли!
 
Остальных научат читать Псалтырь и - уголь разгружать
Зачем Псалтырь - это же учить надо. Сразу из младший классов - в воспитательно-трудовую колонию, там изучит феню и перестукивание. И все. Готовый кандидат в президенты.
 
Зачем вообще эти школы? Образование-ноль.
 
Среднее образование в России станет платным с 2013

еще можно сделать что бы родители платили сами з/п учителям, ком услуги и все остальное!!!
Вы думаете, что это шутка?
"Государственной Думой, благодаря партии «Единая россия (страна-террорист)», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько

базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),

английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),

физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за

такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,

биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.

Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу

входит весь набор предметов, что и раньше. "
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу