Список анализов и обследований для беременных

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2010
Повідом.: 592
Список анализов и обследований для беременных

Подобную темку создала по просьбе беременных подруг на беби блоге, дублирую инфо для ХФ-беременяшек будет тоже полезной (надеюсь)

Могут быть небольшие различия в зависимости от ЖК, врача и вашего конкретного случая, но есть список, утвержденный МОЗ, погуглите

Анализы:

  1. группа крови и резус-фактор (для обоих супругов)
  2. вич+сифилис для супругов, папа сдает 1 раз, а беременная 3 раза за всю беременность
  3. гепатиты В, С (сдавала в БАТ 2 анализа 130 грн, в моей жк не делают)
  4. анализ крови общий и биохимический (пару раз за беременность сдается, если у вас норма)
  5. анализ крови на сахар (сдается один раз, если у вас норма)
  6. коагулограмма (анализ на свертываемость, сдается один раз, если у вас норма)
  7. анализ мочи перед каждым приемом к врачу , смотрят нормально ли у вас почки работают
  8. мазок на флору (кандида, гонококки, трихомонады, гарденеллы и др)
  9. посев мочи на флору
  10. кольпоскопия (осмотр шейки матки), если слизистая шейки матки изменена, то делают спец.тесты или отщипывают кусочек, отправляют на анализ, во время беременности не делала (приняли результат за полгода до постановки)
  11. анализ крови на хромосомные риски не сдавала, т.к. и гинеколог с ЖК и я считаю его не информативным, самый информативный 100% анализ - это амниоцентез (забор околоплодных вод), тоже не делала, т.к. посчитала, что это риск для ребенка
  12. гормоны - отдельная тема, назначают по показаниям не всем подряд, если у вас с этим были проблемы (сдавала для себя прогестерон, у меня понижен был, этот гормон важен для вынашивания)
  13. ТОРЧ - отдельная тема, принудить вас сдавать не могут, делаете на свое усмотрение
краснуха - сдавала по своей инициативе для себя, посмотреть болела ею или нет, т.е. есть ли у меня иммунитет или нет, если у беременной нет иммунитета, то болеть во время беременности - это риск для плода, если планируете ребенка и не знаете болели ли этой заразой, то лучше сдать заранее
токсоплазмоз - не сдавала, т.к. с уличными котами дружу с детства и иммунитет на него есть 99%
герпес 1 типа (на губах) и 2-го типа (на половых органах) - тоже не сдавала, ничего такого замечено не было тьфу-тьфу, но, если вы болели/ болеете герпесом 2-го типа , это большой риск для ребенка, нужно проходить лечение еще на этапе планирования
цитомегаловирус - разновидность герпеса, не сдавала, нужно ли вам сдавать уточняйте у врача
вирусы из семейства герпеса опасны для плода тем, что вызывают поражением нервной системы, он живет в нервных клетках (для информации если вы не знали)
на другие ТОРЧ не сдавала (микоплазма, уреплазма), т.к. лечили мужа от бесплодия и сдали на все что только можно и мой врач в ЖК не назначал, если бы назначил, то скорее всего бы не сдавала
Совет:
- если ваш гинеколог отправляет вас в какую то свою лабораторию или не принимает анализы с другой лаборатории, шлите куда подальше, не имеет права , особенно, если это какие то инфекции
вам же не надо чтобы нашли то чего у вас нет, да еще начали лечить, тем более во время беременности​

УЗИ скрининги плода:

11-14 недель
18-21 недель
32-34 недели​
список проверенных врачей узд генетиков тут

Обследования


  • [*]флюорография обоих супруговесли вы успели сделать до беременности или справка с туб.диспансера , что не состоите на учете
    [*] кардиограмма при постановке

Обход врачей

  • терапевт (два раза при постановке и выходе в декрет после 30-й недели)
  • стоматолог
  • окулист
  • лор

Осмотр на кресле в ЖК


девочки, запомните: любые манипуляции на кресле только с вашего согласия, вас принудить или заставить не могут
кресло может понадобиться только для: взятия мазка, кольпоскопии, определения беременности "руками"
меня за всю беременность не смотрели на кресле и не предлагали, пришла становится на учет уже с первым УЗИ, кольпоскопией и результатами осмотра в платной клинике до беременности,
а мазок брали в БАТ, беременным это делают с особой аккуратностью​

Совет насчет постановки на учет не по прописке (экономия на благотворительности)

- если вы знаете, что беременны, станьте на учет в нужной поликлинике немножко раньше постановки по беременности,
приходите в приемную главврача, говорите секретарю, что хотите обслуживаться в данной поликлинике (о беременности молчим, если ее не видно :) ),
пишете заявление на имя главврача с просьбой прикрепить к конкретной поликлинике, платите благотворительный взнос (он будет намного меньше, чем при постановке по беременности),
на заявлении главврач пишет, что не против и подписывает, а с подписанным заявлением вам не могут отказать в постановке в ЖК по беременности при этой поликлинике, сделаете копию заявления и сдаете в ЖК, его приклеят в мед.карте по беременности и благотворительность по постановке на учет по беременности вы не платите​

- если врач гинеколог вам говорит "а вы не по месту прописки" , отвечаете "и что? я обслуживаюсь в вашей поликлинике и п​
оказываете заявление "
 
Подобную темку создала по просьбе беременных подруг на беби блоге, дублирую инфо для ХФ-беременяшек будет тоже полезной (надеюсь)

Могут быть небольшие различия в зависимости от ЖК, врача и вашего конкретного случая, но есть список, утвержденный МОЗ, погуглите

Анализы:

  1. группа крови и резус-фактор (для обоих супругов)
  2. вич+сифилис для супругов, папа сдает 1 раз, а беременная 3 раза за всю беременность
  3. гепатиты В, С (сдавала в БАТ 2 анализа 130 грн, в моей жк не делают)
  4. анализ крови общий и биохимический (пару раз за беременность сдается, если у вас норма)
  5. анализ крови на сахар (сдается один раз, если у вас норма)
  6. коагулограмма (анализ на свертываемость, сдается один раз, если у вас норма)
  7. анализ мочи перед каждым приемом к врачу , смотрят нормально ли у вас почки работают
  8. мазок на флору (кандида, гонококки, трихомонады, гарденеллы и др)
  9. посев мочи на флору
  10. кольпоскопия (осмотр шейки матки), если слизистая шейки матки изменена, то делают спец.тесты или отщипывают кусочек, отправляют на анализ, во время беременности не делала (приняли результат за полгода до постановки)
  11. анализ крови на хромосомные риски не сдавала, т.к. и гинеколог с ЖК и я считаю его не информативным, самый информативный 100% анализ - это амниоцентез (забор околоплодных вод), тоже не делала, т.к. посчитала, что это риск для ребенка
  12. гормоны - отдельная тема, назначают по показаниям не всем подряд, если у вас с этим были проблемы (сдавала для себя прогестерон, у меня понижен был, этот гормон важен для вынашивания)
  13. ТОРЧ - отдельная тема, принудить вас сдавать не могут, делаете на свое усмотрение
краснуха - сдавала по своей инициативе для себя, посмотреть болела ею или нет, т.е. есть ли у меня иммунитет или нет, если у беременной нет иммунитета, то болеть во время беременности - это риск для плода, если планируете ребенка и не знаете болели ли этой заразой, то лучше сдать заранее
токсоплазмоз - не сдавала, т.к. с уличными котами дружу с детства и иммунитет на него есть 99%
герпес 1 типа (на губах) и 2-го типа (на половых органах) - тоже не сдавала, ничего такого замечено не было тьфу-тьфу, но, если вы болели/ болеете герпесом 2-го типа , это большой риск для ребенка, нужно проходить лечение еще на этапе планирования
цитомегаловирус - разновидность герпеса, не сдавала, нужно ли вам сдавать уточняйте у врача
вирусы из семейства герпеса опасны для плода тем, что вызывают поражением нервной системы, он живет в нервных клетках (для информации если вы не знали)
на другие ТОРЧ не сдавала (микоплазма, уреплазма), т.к. лечили мужа от бесплодия и сдали на все что только можно и мой врач в ЖК не назначал, если бы назначил, то скорее всего бы не сдавала
Совет:
- если ваш гинеколог отправляет вас в какую то свою лабораторию или не принимает анализы с другой лаборатории, шлите куда подальше, не имеет права , особенно, если это какие то инфекции
вам же не надо чтобы нашли то чего у вас нет, да еще начали лечить, тем более во время беременности​

УЗИ скрининги плода:

11-14 недель
18-21 недель
32-34 недели​
список проверенных врачей узд генетиков тут

Обследования


  • [*]флюорография обоих супруговесли вы успели сделать до беременности или справка с туб.диспансера , что не состоите на учете
    [*] кардиограмма при постановке

Обход врачей

  • терапевт (два раза при постановке и выходе в декрет после 30-й недели)
  • стоматолог
  • окулист
  • лор

Осмотр на кресле в ЖК


девочки, запомните: любые манипуляции на кресле только с вашего согласия, вас принудить или заставить не могут
кресло может понадобиться только для: взятия мазка, кольпоскопии, определения беременности "руками"
меня за всю беременность не смотрели на кресле и не предлагали, пришла становится на учет уже с первым УЗИ, кольпоскопией и результатами осмотра в платной клинике до беременности,
а мазок брали в БАТ, беременным это делают с особой аккуратностью​

Совет насчет постановки на учет не по прописке (экономия на благотворительности)

- если вы знаете, что беременны, станьте на учет в нужной поликлинике немножко раньше постановки по беременности,
приходите в приемную главврача, говорите секретарю, что хотите обслуживаться в данной поликлинике (о беременности молчим, если ее не видно :) ),
пишете заявление на имя главврача с просьбой прикрепить к конкретной поликлинике, платите благотворительный взнос (он будет намного меньше, чем при постановке по беременности),
на заявлении главврач пишет, что не против и подписывает, а с подписанным заявлением вам не могут отказать в постановке в ЖК по беременности при этой поликлинике, сделаете копию заявления и сдаете в ЖК, его приклеят в мед.карте по беременности и благотворительность по постановке на учет по беременности вы не платите​

- если врач гинеколог вам говорит "а вы не по месту прописки" , отвечаете "и что? я обслуживаюсь в вашей поликлинике и п​
оказываете заявление "
а вот бакпосев за беременность сдают 2-3 раза. или во всех жк по разному, так же на гепатит б или ц (не помню точно букву) два раза проверяют, на сахар проверяли 2-3 раза, проблем с ним не имею.
коагулограмма - это проверяли только перед самыми родами.
флюрография свежей не было в тубдиспансер не слали.
вы еще забыли написать про глюкозотолератный тест, меня его заставили проходит когда лежала на сохранение, но почему-то в выписке этого не указали, так же печеночные пробы там еще делали, мочу по зимнитскому и нечепоренко.
у меня список врачей был громадный, постоянно добавляли новых и приходилось к некоторым по несколько раз возращатся, поэтому обошла всех врачей уже неделе на 30 где-то, загоняли меня до тонуса, пришлось на сохранение неделю лежать.

и совет тем кто на учет будет вставать, по прописке лучше этого не делать или постараться до беременности узнать куда вам сходить, но это не гарантия что терапевт хорошо изучит вашу карточку и пошлет вас сразу куда надо, могут об этом вспомнить уже когда вы будете беременные, найдут у вас в карточке детские диагнозы и заставят лазить по врачам, которые вас по направлениям пошлют в разные больнички, а когда у вас будет уже срок более 20 недель это не очень будет просто сделать.

у меня был список из этих врачей:
кардиолог (направили скорее всего из-за того что я показала старое узи сердца, меня направили на територию 602 у доцента делать узи, я к нему еле записалась, две недели вызванивала, он диагноз опроверг), пришлось с результатом узи снова записывать к кардиологу, а это надо делать за неделю.
уролог
травматолог
хирург
неврапотолог (вообще достали четыре раза пришлось ходить, молчу за то что заставили ездить в две другие больнички, в одной из которых чтобы подтвердили могу ли я сама без кесарева рожать), еще она меня направила в ситенко из-за сколиоза, в ситенко сразу сказали зачем приехали если у вас нет рентгена спины, а я сразу об этом сказала невпрапатологу.
лор
терапевт (хотела чтобы я еще раз к ней зашла, я этого не сделала, мне и так хватило нервотрепки с другими)
терапевт беременных (два раза и каждый раз надо было записываться + третий из-за того что задыхалась по вечерам направили)
стоматолог
фтизиатр (нужно было записываться, принимает раз в две недели)
окулист (направили съездить на Гиршмана, из-за моих жалоб, но я так и не поехала, я уже была сыта поездками везде)
гастроэнтеролог
это наверное не весь список, всех уже не вспомню

все остальное очень правильно написали :)
 
спасибо, я написала минимум, что положено
какая у вас ЖК ?

думаю, повторные анализы назначают, если результаты не нравятся врачу,
у меня в бакпосевах ничего не находили тьфу тьфу, поэтому повторные не было смысла сдавать

а другие врачи назначаются индивидуально, учитывая состояние здоровья беременной, ее жалобы и результаты анализов

у вас, н-р, уролог, гастроэнтеролог, травматолог и хирург в списке? они вам индивидуально назначены, всем не назначают

из вашего списка у меня только невропатолог из-за травм головы и то направили в 15-шку в консультативную поликлинику, а окулиста там же проходила
 
спасибо, я написала минимум, что положено
какая у вас ЖК ?

думаю, повторные анализы назначают, если результаты не нравятся врачу,
у меня в бакпосевах ничего не находили тьфу тьфу, поэтому повторные не было смысла сдавать

а другие врачи назначаются индивидуально, учитывая состояние здоровья беременной, ее жалобы и результаты анализов

у вас, н-р, уролог, гастроэнтеролог, травматолог и хирург в списке? они вам индивидуально назначены, всем не назначают

из вашего списка у меня только невропатолог из-за травм головы и то направили в 15-шку в консультативную поликлинику, а окулиста там же проходила
жк в 11 поликлинике на трактостроителей.
в бакпосеве нашли какую-то ерунду, гинеколог сказала что все кто сдали в лабораторию милениум у всех что-то нашли поэтому на 30-й неделе нужно будет пересдать снова. деньги выкинула в трубу раз они испортили анализы.
уролог из-за того что был пиоленефрит, за всю беременность анализы были хорошие, так как почки вылечила до беременности :) к хирургу послали из-за того что померещилось варикозное расширение вен, а у меня на ногах с раннего детства было видно венку, никакое это не расширение, хирург это опроверг, к травматологу послали из-за сколиоза, он меня никуда не направил, но невропатологу захотелось меня позадрачивать и послала в ситенко и еще в институт на территории 15 больницы, из-за родовой травмы, по итогу в обоих больницах сказали что-то в духе что вы от нас хотите? я говорю бумажку для невропатолога что я у вас была, сделали энцефалограмму, за результатом блин пришлось снова на следующий день к ним ехать, на им этого показалось мало и перенаправили еще в одну, где главврач сделала круглые глаза и сказала, а зачем ей писать разрешение на то могу ли я сама рожать? в итоге написала, потом психолог из роддома прочитав ее бумажку, сказала что у нее создалось впечатление что справку писал человек с приветом. вообще по-моему с приветом во всей этой ситуации изначально была невропатолог, непонятно что она от меня хотела, ведь не институте этом ничего не опровергли не подтвердили, не в диспансере психо-неврологическом, просто тупо поездила за переливанием из пустого в порожнее.
зачем к гастроэнтерологу направили я не в курсе, я ни на что не жаловалась.
 
Украинский научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии

а напишу тода по 15-ку (институт неврологии) консультативную поликлинику, если вас вдруг туда послали, то чтобы сэкономили время, учитывая мой опыт:

1. заранее записываетесь по тел. (057) 738-22-49 на прием, это не гарантируется отсутствие очередей и что вас примут на нужное время, просто вы не припретесь только для записи на другой день.

2. с собой сразу лучше брать 3 исследования (стандартные для всех, подойдет за последний год):
- реоэнцефалография (РЭГ);
- электроэнцефалография (ЭЭГ);
- эхоэнцефалография (ЭХО);

в институте в поликлинике на древнем оборудовании это стоит 300 грн, раньше было бесплатно
за 450 грн на иванова 32, мед.центр инсайт, по записи
за 550 грн без очередей это можно сделать в Медицинский центр "Нейрон", г. Харьков, ул. Маршала Рыбалко, д. 4, (057) 392-00-32, 756-26-56, 756-93-97

3. если вы делали МРТ или томографию, берите копию с собой, а то попретесь еще и за этим

я этих моментов не знала и пришлось туда съездить 4-ре раза, была 10 лет назад в этом заведении, политика другая была и все решалось за день


еще момент
если посылают к психиатру для заключения по способу родоразрешения, то откровенничать с ним не стоит, его задача поставить вам хоть какой-то диагноз в заключение)), а не помочь, у меня сложилось впечатление, что заведующая так себя страхует

мне он задал вопросы о травмах 20-ти летней давности (серьезные побои и издевательства в детстве в теч.годов, естественно когда рассказывала, то пару раз всплакнула (даже спустя многие годы такое не забывается и прокручивается картинкой, когда рассказываешь)

дело в том, что раньше со мной работали разные психиатры к ним направляют невропатологи, когда узнают каким образом была получена травма головы, беседы со мной велись часами и всегда выдавали заключение "не наш пациент", а тут за 5-7 мин общения написали 3 диагноза психиатрических под знаком вопроса, я прозрела))
но ищем позитив во всем, оригинал бумажки себе сохраню, если вдруг кого то грохну, оправдают, а с дурки проще выйти))
 
в бакпосеве нашли какую-то ерунду, гинеколог сказала что все кто сдали в лабораторию милениум у всех что-то нашли поэтому на 30-й неделе нужно будет пересдать снова. деньги выкинула в трубу раз они испортили анализы.

я знаю, что как раз в миллениум и посылают, если хотят специально, чтото найти, а потом это лечить

так что сдавайте лучше в БАТ или в Синево
 
еще момент
если посылают к психиатру для заключения по способу родоразрешения, то откровенничать с ним не стоит, его задача поставить вам хоть какой-то диагноз в заключение)), а не помочь, у меня сложилось впечатление, что заведующая так себя страхует
она мне вообще не знала что писать. так и спросила что вам писать? говорю подтвердить или опровергнуть диагноз, она с недовольным лицом диагноз переписала по кругу и отправила на консультацию в другую больничку, где мне опять же на основании энцефалограммы, типа его подтвердили, взглянув на листик и через секунду поставив диагноз, поэтому опять все от балды.
наставили каких-то липовых диагнозов в детстве, при которых дают инвалидность, а подтвердить или опровергнуть всем впадлу!

диагнозы они любители ставить, а как потом его перепроверить, так всем впадлу. жила всю жизнь, не знала, и тут на тебе отрыли столетней давности еще в 13-14 лет что-то.
 
но ищем позитив во всем, оригинал бумажки себе сохраню, если вдруг кого то грохну, оправдают, а с дурки проще выйти))
:іржач: я думаю если кого-то грохну, то про мой диагноз тогда никто и не вспомнит, а как задрачивать беременную так могут.
 
она мне вообще не знала что писать

мне эта дама заявила "вы с такими диагнозами должны были прийти к нам за разрешением можно вам беременеть и рожать или нет" (мы с мужем подофигели )))

думаю: у вас тупорылых с умными надменными рожами забыла спросить рожать мне или нет, живу с этим уже много лет

за длительное общение с невропатологами сложилось впечатление, что хороший невролог - это мифическое существо типа йети или лох-несского чудовища, люди верят, что они существуют, но еще никто не видел
 
думаю: у вас тупорылых с умными надменными рожами забыла спросить рожать мне или нет, живу с этим уже много лет
они удивлялись как я с этим диагнозом еще такую работу умудряюсь делать, ну тогда пускай его снимут, может его нет, я до сих пор не знаю то ли потому что адвокат мне для суда его тогда навесил, а мне он это аргументировал: хочешь не сдавать экзамены в школе? я сказала хочу, а теперь выяснилось спустя года что я имею этот диагноз :незнаю:
 
Назад
Зверху Знизу