Расчитать длинну нихрома для спирали.

Статус: Offline
Реєстрація: 16.11.2006
Повідом.: 2877
Расчитать длинну нихрома для спирали.

Вернее хочу услышать мнение о своей задумке и соответственно получить совет. Ситуация: водопроводная труба, нерж, 0,5" проходит по неотапливаемому помещению. В случае сильных морозов может размерзнуться. Вот я и подумал на трубу намотать спираль, соответственно обмотав диэлектриком. Чтобы накал был едва теплый, ну скажем 20 градусов. сверху также диэлектрик и утеплитель. Так вот, возможно ли такое? Или труба внутри как сердечник может помешать? Если проект имеет право на жизнь то какое сечение и длина нихрома должно быть?
 
Подсказка - электрический теплый пол :)
 
А просто теплоизолировать трубу не достаточно?
 
При прекращении протока воды даже теплоизолированная труба при сильных морозах промерзает насквозь. Актуально при отключении воды.
 
Идея интересная, но имеет под собой множество трудностей: во-первых: если обмотать трубу проволкой, то львина доля тепла будет всё равно уходить в воздух; во-вторых: при разных температурах окружающей среды, чтоб вода примерно оставалась одинаково тёплой, мощность нагревателя нужно будет регулировать, в-третьих: у воды большая теплоёмкость, т.о. нужно будет потратить ~50Вт/м трубы, в-четвёртых: обматывать первой изоляцией, проволкой, второй изоляцией, утеплителем трубу - ебнуться можно...
 
В 1899 физик Роберт Вуд для оттаивания трубы к дому сенатора просто пропустил по ней ток :)
 
Schmutz Мой совет : использовать мощный понижающий трансформатор-первичка на 220в, а вторичка на саму трубу(один вывод на вход трубы, другой на выход трубы). Трансформатор должен быть качественно сделан. Номиналы вторички зависят от сопротивленя длинны трубы.
 

Минут 10 :)

"Придя в лабораторию, я сразу же отправился к профессору Джексону, шефу Отделения электротехники, и предложил ему свой план. Он возразил мне, сомневаясь, не пойдет ли ток по земле вместо труб. Но когда я указал на то, что земля промерзла, а лед является непроводником, он согласился проделать вместе со мной эксперимент.

В тот же вечер электрическая компания доставила трансформатор в вагоне к Дому сенатора Вайлеса, председателя правления университета. Водопроводчики уже целую неделю рыли землю вокруг дома, пытаясь найти трехсотфутовую трубу, которая соединялась с магистралью и положение которой не было известно.

Лужайка была покрыта ямами и рвами, похожими на могилы, над которыми горели костры, размягчавшие почву. Moнтep, который приехал с трансформатором, взлез на столб и спустил провода, соединенные с осветительной линией, на землю. Их присоединили к вторичной обмотке, а первичную замкнули на кран в подвале и на водоразборный кран в трехстах футах от дома. Ток проходил через большой бак с соленой водой и двумя медными электродами, которыми можно было регулировать силу его. Ток был включен, и мы ждали результатов у открытого крана в подвале. Через десять минут мы услышали бульканье, и вдруг из крана брызнула струя ржавой воды; смешанной со льдом. Семья сенатора приветствовала это извержение возгласами радости, а через несколько минут появился лакей с шампанским, и так далее.

В Мэдисонском «Демократе» на следующее утро появилась статья в два столбца, описывающая успешное разрешение вопроса борьбы с замерзанием труб. Сообщение было подхвачено и разнесено Ассошиэйтед Пресс по всей стране.

С того времени электрический метод стал стандартным во всем мире — одной из последних побед его является отогрев двенадцатидюймовой магистрали под Гудзоном, которая замерзла с двух концов там, где труба подходила к поверхности."
 
стеклоткань, сука чешется, колется, зудит, а если мордашку почесать вообще капец.
PS. из теплоизоляции.
 
стеклоткань, сука чешется, колется, зудит, а если мордашку почесать вообще капец.
PS. из теплоизоляции.
Ну, если уж сильно будет желание, можно взять базальтовую вату, она не колется :клас:

В 1899 физик Роберт Вуд для оттаивания трубы к дому сенатора просто пропустил по ней ток :)

Синаторы, как правило, живут в Нью-Йорке (с) (Агата Кристи, "Убийство в Восточном экспрессе"), Нью-Йорк находится на побережьи океана, а значит, зимы там более мягкие, чем на нашей широте, тем более побережье омывается течением Гольфстрим, и поэтому зимы там совершенно тёплые, так, что там этот метод подошел, у нас зимы более холодные, поэтому такой метод подогрева может оказаться не настолько действительным.

Надо подождать лет 5, чтоб у нас стали такие же зимы, как в Н.-Й. А лучше потерпеть ещё 5 лет, и трубы замой замерзать перестанут...

ЗЫ
Пойду пересмотрю "Фонтан" Ю. Мамина - фильм в тему

ЗЫ
Сейчас выложу маленький рип с финальной сценой :)

[YOUTUBEHQ]mAlYSaGuY6Y[/YOUTUBEHQ]
 
Останнє редагування:
если пропускать ток пярмо по трубе, то мне чтото кажется, она от эелктролитических процессов рассыпецца к весне в труху. да и 20 градусов там не надо аж совсем - достаточно 2-3 градуса тепла.
 
А не проще к трубе приложить 1- 3 кабла "теплого пола" и покрыть это сверху теплоизоляцией (такая серая труба из вспененного полиуретана?, продается на базаре и в строит. маркетах, разрезать трубу чуть большего диаметра вдоль, а потом обмотать красивой синтетической тряпкой :) ) ?
 
Прийду домой-отпишусь. А то с телефона не удобно писать.
 
если пропускать ток пярмо по трубе, то мне чтото кажется, она от эелктролитических процессов рассыпецца к весне в труху.
Зато от кавитационного разрушения спасает :D

ЗЫ
Менял я недавно у себя трубы, и смею вас заверить, что на стенках такой слой всякого говна, что у него электропрочность не менее киловольта :)
 
Ток переменный! Какие тут электролитические процессы.
 
Останнє редагування:
При наличии небольшого подогрева при теплоизолированной трубе спасет от замерзания при прекращении протока воды.
При протоке воды можно электричество не расходовать.
 
17 постов - информации 0.
Был задан простой вопрос (см. пост №1), расчитать длину (диаметр) нихрома, если такое может работать. советы, типа обмотать теплым полом или подать напругу на трубу не принимаются (труба еще не успела замерзнуть).
да и 20 градусов там не надо аж совсем - достаточно 2-3 градуса тепла.
я имел ввиду, что спираль не будет грется более 20 градусов, а то и менее (чтоб вода не примерзла)

Schmutz Мой совет : использовать мощный понижающий трансформатор-первичка на 220в, а вторичка на саму трубу(один вывод на вход трубы, другой на выход трубы). Трансформатор должен быть качественно сделан. Номиналы вторички зависят от сопротивленя длинны трубы.

Буржуйские котлы не ставят на гарантию даже при отсутствии заземления. А если к трубам еще подвести вольты...
 
17 постов - информации 0.
Был задан простой вопрос (см. пост №1), расчитать длину (диаметр) нихрома, если такое может работать. советы, типа обмотать теплым полом или подать напругу на трубу не принимаются (труба еще не успела замерзнуть).

Значит, для того, чтоб разморозить рубу, достаточно прогреть не всю трубу, а лишь небольшой предповерхностный слой льда, открыть воду, и немного подождать: вода сначала побежит тонкой струёй, но, расплавляя лёд, поток будет увеличиваться.

Давайте вместе вспоминать школьный материал из курса физики. Чтоб превратить лёд в воду нужно посчитать тепловую энергию (теплоту), которой должно хватить, чтоб растопить слой льда через удельную теплоёмкость льда, задавшись глубиной прогревания, и расчитаь энергию, которой должно хватить, чтоб прогреть воду хотя бы до 5-ти градусов выше температуры замерзания, задавшись теплоёскостью воды.

А теперь замечайте: 2 решения вопроса
Буржуйские котлы не ставят на гарантию даже при отсутствии заземления. А если к трубам еще подвести вольты...
1: Задаёмся временем, втечение которого будет нагреваться труба, и пересчитываем в мощность, которую в единицу времени (секунду) должна выделить проволка. Берём гипотетическую проволку и считаем с учётом шага не более 1см (иначе нихера мы ей не согреем) кол-во витков, по существующей в наличии проволки определяем сопротивление получившегося тена. Делим получившуюся мощность на КПД паровоза ДВА РАЗА, поскольку огромная доля энергии уйдёт в воздух, и огромная доля энергии уйдёт на прогревании изоляции. По мощности и сопротивлению считаем ток (закон Ватта) а по току и сопротивлению - напряжение (закон Оума (с) Аркадий Райкин). - тут напруга получится здоровенькой, не менее 220В. Плюс - сложная процедура намотки.

2: Таки верим в то, что на переменном напряжении гальванический эффект (а тем более у талой воды) практически отсуствует. 1,5мм стенку нержавейки сожрёт лет за 300, к тому времени вы будете лежать в сырых могилах (с) Гомер Симпсон. Считаем сопротивление трубы через мощность, которую тоже делим на КПД, но не паровоза, а современной котельной (т.к. с поверхности трубы также будет идти рассеяние тепла). высчитываем напугу. В данном случае напряжение получится маленькое, вольт 10-20 но достаточно большой ток.
 
Schmutz я повторяю:Через качественный трансформатор. Вас не убьёт и защита небудет выбивать сеть.Параметры трансформатора зависят от длины трубы.
 
Назад
Зверху Знизу