Вопрос касательно 10 пенсий при выходе на пенсию

Статус: Offline
Реєстрація: 01.10.2009
Повідом.: 395
Вопрос касательно 10 пенсий при выходе на пенсию

Вечер добрый! Разъясните мне один вопрос касающийся последней пенсионной реформы. Моя мама в этом году выходит на пенсию по возрасту. Стаж работы школьным библиотекарем 38 лет. Имеет ли она право на выплату единоразово 10 размеров пенсий при выходе на пенсию согласно последней пенсионной реформе? Просто непонятная ситуация возникла с тем что пенсионный фонд орджоникидзевского района говорит, что такая выплата не положена, а во фрунзенском как раз наоборот.
 
Да ну собственно я так и собирался сделать, просто решил для себя узнать действительно ли имеет право или нет. В инете противоречивая информация
 
Пенсионные дела - не мой профиль - подсказать точно не могу. Дождемся просвещенных...
 
Порядок обчислення страхового стажу, що дає право на призначення грошової допомоги, та її виплати, затверджений Постановою Кабінету Міністрів України № 1191 від 23.11.2011 р., якою передбачено виплата грошової допомоги органами Пенсійного фонду України одноразово у розмірі десяти місячних пенсій за одночасно з першою виплатою пенсії , ніхто не відміняв, він на даний час є чинним.
Посада бібліотекар школи (відповідно до ст. 6 ЗУ "Про бібліотеку і бібліотечну систему" - спеціальна) відповідає переліку посад згідно Постанови Кабінету Міністрів України №909 від 04.11.1993 р. та підпадає під дію вищезазначеної Постанови КМУ, а такий стаж роботи (38 років) дає право на отримання цієї грошової допомоги.
Тобто, є всі Законні підстави отримати цю грошову допомогу автоматично,
Однак, це при умови, що Вона буди виходити на пенсію за віком при досягненні відповідного возрасту (так би мовити, компенсація за "перероботку", т.я. Вона мала можливість ще раніше вийти на пенсію за вислугою років).
 
Останнє редагування модератором:
Спасибо за развернутый ответ. В ПФ сославшись на приведенные вами статьи законов поличили такой же отказ в устной форме. Сейчас приготовил письменный запрос. На пенсию выходит по возрасту
 
Уважаемые Ragnarock и Palataadvokatov! Право на пенсию по выслуге лет имеют только заведующие и библиотекари библиотек как самостоятельных учреждений образования. Важно, чтобы и должность и заведение было предусмотрено Перечнем. Должности библиотекаря в перечне должностей работников школ и др. образовательных учреждения нет (постановление КМУ № 909 от 04.11.1993 г.). В связи с этим Вашей маме вряд ли положена выплата 10 пенсий. Но в любом случае советую обратиться с письменным обращением в ПФ.
 
Спасибо за поправку. Действительно, если брать "букву" Закона, то это так, но если учитывать его "дух", о чем мы писали в ответе - рассмотреть ситуацию в разрезе ЗУ "О библиотеках и библиотечной системе".
Есть все шансы побороться, вплоть до суда, в котором существенные шансы выиграть.
 
Уважаемые Ragnarock и Palataadvokatov! Право на пенсию по выслуге лет имеют только заведующие и библиотекари библиотек как самостоятельных учреждений образования. Важно, чтобы и должность и заведение было предусмотрено Перечнем. Должности библиотекаря в перечне должностей работников школ и др. образовательных учреждения нет (постановление КМУ № 909 от 04.11.1993 г.). В связи с этим Вашей маме вряд ли положена выплата 10 пенсий. Но в любом случае советую обратиться с письменным обращением в ПФ.

Как раз этим пенсионный фонд и аргументирует отказ. Но, в свою очередь, вышеупомянутом постановлении КМУ как раз не написано, что библиотеки следует рассматривать как самостоятельные учереждения образования
 
Уважаемый Ragnarock! Библиотеки в перечне указаны отдельным пунктом, как школа, например. Из этого следует, что это именно отдельная библиотека, а не подразделение школы, института и т.п.
И уважаемые Palataadvokatov! Вы правы, только в суде и можно будет этого добиться! Как показывает судебная практика, шансы у пенсионера неплохие. Хотя после "детей войны" и чернобыльцев суды не так охотно принимают решения в пользу пенсионеров.
 
Дело в том, что школьные библиотеки не относятся к школе, вернее к образованию. Они относятся к культуре. И насколько я понял из ЗУ о библиотеках, школьные библиотеки это тип библиотек (которые там называются как специальные) и никак не структурное подразделение школы. Это все мое имхо, т.е. я так понял трактовку этих законов.
 
Останнє редагування:
Вообщем пришел ответ от пенсионного фонда. Ничего удивительного там не было, свой отказ тем и мотивируют, что библитеки это якобы обособленные. Намерен еще немного побороться и думаю куда писать в прокуратуру или в суд?
 
Назад
Зверху Знизу