Поделитесь советом, как отучить от груди ребенка, который засыпает только с мамой и вприкуску с грудью.

Окси3007

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 10.10.2011
Повідом.: 9
Поделитесь советом, как отучить от груди ребенка, который засыпает только с мамой и вприкуску с грудью.

Прошу форумчанок помочь мне в этом деле)

Моей доченьке сейчас 8,5 месяцев, ребенок первый. После года я хочу бросить кормить, но уже сейчас я не представляю даже, как мне это сделать!...

Дочка с 3-х месяцев спит со мной, засыпает только вприкуску с грудью... Пустышку не брала с рождения, сколько не пыталась ее приучить. С бутылочки тоже не пьет, она любит ее грызть просто, но не пить :) С весом у нас перебор, в 8 мес - 10 900 :) Прикорм тоже кушает хорошо. В общем, все гласит о том, что нужно постепенно бросать, но я не знаю, как...

С ребенком я одна, муж (как и у всех) постоянно на работе, мам и пап рядом нет, чтобы помочь... Пыталась покормить и положить в свою кроватку, после того, как она заснула, но это истерика... Когда лезут зубы, я не сплю сутками, она просыпается ночью по 500 раз и требует грудь. Я понимаю, что это не сколько покушать, сколько ощутить, что мама рядом. Бывало, что от переедания аж срыгивала... Пробовала ночью давать водичку, чаек, тоже рыдает и хочет грудь. Учитывая, что мы дамы крупные, систематические переедания нам не совсем полезны...

Поэтому обращаюсь к вам за помощью и советами, как отучить от груди настолько "грудного" грудничка :)

Заранее спасибо)
 
я с ГВ закруглилась в ребенкин годик =) Засыпали вместе, просто ложились рядышком, я его за ручку брала и держала пока не засыпал. Потом перекладывала в кроватку. Через месяц где то стала просто класть в кроватку и сидя рядом держать за ручку =)

но у Вас чуть сложней... вы с рождения вместе спите... я с самого начала покормила - ребенок заснул - я переложила. Просит опять - переложила к себе и далее по схеме. Спал с нами только когда сопли были, или когда зубы особо сильно досаждали... Сейчас мелкому 1,8 =)

а, забыла, на ночь обычно кашку даю.

может попробовать на ночь давать бутылочку с чаем или молочком?
 
Спасибо Вам за совет!) Попробую так делать)
Потом просто на ночь буду плотнее кормить. А по поводу бутылочки - не любит она бутылочки)
 
Всё, что Вам нужно - это большое терпение.
У меня оба сына такие. Первое, что нужно сделать - принять твёрдое решение. Если решили бросать - всё, не отступать от этого. Выбрать ритуал (сидеть рядом, лежать вместе, гладить, петь песенку и т.д.). Потом две ночи крика - и ребёнок понимает, что бесполезно. Но эти две ночи Вы должны перетерпеть и быть на 100% уверенной ,что делаете всё правильно. Начнёте плакать вместе с ребёнком - она тут же почувствует это.
Удачи!
 
Спасибо Вам огромное за дельный совет!!!!! Вы правы на 100%!) Будем пробовать)
 
Спасибо Вам за совет!) Попробую так делать)
Потом просто на ночь буду плотнее кормить. А по поводу бутылочки - не любит она бутылочки)

мой из бутылочки только воду пил.. месяцев до 5 =) а соску тоже не признавал. Первое время все нащупать грудь пытался или носом утыкался в меня =) а потом просто начал засыпать держа меня за руку =)

Удачи Вам :клас:
 
У моей подруги сын такой, постоянно висел на груди, ночами просыпался по 100 раз просил грудь. Она и так и сяк пыталась отучить, даже уменьшить количество кормлений ночью не получалось, не то что бросить кормить. Так все это тянулось до 2х лет ребенка, потом ее все окончательно достало и она просто отказала в кормлении, на ночь оставляла на мужа или на маму. За неделю ребенок привык, что сисю просить бесполезно, через 2 недели стал более- менее нормально спать, за ночь просыпается максимум пару раз, поят водичкой или компотиком.
 
Главное решиться самой. Ну, и конечно ребенок в этот момент должен быть здоров и ничем не обеспокоен (теми же зубами, например). Но терпения надо набраться очень-очень-очень, будет сложно, и не одну ночь, и не один день (почему и так важно все решить окончательно для себя самой).
Как вариант, для начала попробуйте на ночь плотно кормить кашей, и давать грудь строго определенное количество раз и четко по времени (т.е. по полночи на маме никто не висит, например, 1-2-3 раза по 5-10 минут), привыкнув к какому-то режиму будет легче корректировать процесс и сводить его на нет, пусть и долго, и постепенно.
 
Младший спит с нами с рождения. В полтора года начал ночью на груди висеть-только заберешь грудь, сразу просыпался. На ночь решили с папой их вдвоем оставлять, а я уходила к старшей в другую комнату. Долго плакал он только первую ночь, вторую меньше, а к концу недели вообще перестал просыпаться ночью. Когда он просыпался, муж ему ничего не давал (никакой водички там, или молока), просто гладил и колыбельную пел. Днём при этом я продолжала кормить.

Тут главное не показывать детю, где вы спите (нельзя чтоб папа его утром к Вам принёс - сами к ним в комнату заходите), а то он туда рваться будет. Суть в том, что он через время понимает, что ему ничего не светит с папой и спит.
 
Спасибо вам, девченки! Благодаря вашим советам я хоть теперь приблизительно представляю, как это должно проходить и что делать! :)
 
Я отучала постепенно: сначала днем привыкли засыпать без груди, проста брала ее на руки и так покачиваясь засыпали, потом вечером засыпать, ну а потом уже ночное кормление отменили - давала водичку. Но правда дочка с соской дружит, может поэтому было легче. Вобщем к 1,2 отучились совершенно безболезненно. А в таком возрасте как у Вас тоже почти всю ночь висела. Может еще нужно подрасти!?
 
У нас тоже была аналогичная ситуация, с той лишь разницей что ребенок с 2х месяцев практически на искусственном вскармливании. но грудь было СВЯТОЕ, особенно на сон. И тоже всю ночь сися во рту, спал отвратительно плохо. Отучила в 1,3. Если таки решитесь и отучите - ребенок будет гораздо крепче спать - доказано опытом многих) Кстати тоже отучился легко за один вечер. Согласна, что возможно придется Вам еще потерпеть, а малышу подрасти!) Удачи Вам!
 
Со старшим я просто решила - больше не дам грудь в 1,5 - надоело. Один день он просил, а потом ни разу не вспоминал. И я до сих пор помню, как выспалась на второй день.
Со вторым я в год на два дня уехала к подруге. Муж остался с ним. Приехала - уже не просил грудь.
 
Моя почти до 2 лет просисясничала с ночными кормлениями, правда, последние пол года, кушала она только на ночь перед сном, ночью меня не трогала. Сначала я все промежуточные к году убрала, потом дневное - на прогулке засыпала, а в обед кушала "нормальную еду", потом утренние убрала, вставали пораньше. Днем даже не вспоминала, но если на ночь не дать, то было горе-горькое. Пыталась отучать - никак, час рыданий, сидит головой о диван бьется, а если и уснет, то проснется минут через 40 и по-новой, а семейство всё спать хочет... Так что забила на отучение, а ближе к 2 годам она стала засыпать сама, потом могла проснуться и вспомнить, потребовать. Один раз ей сказала, что она уже кушала, она печально провыла один раз и улеглась спокойно спать. Через несколько дней приложилась последний раз и больше не вспоминала, а ещё через несколько дней взяла игрушку и ушла от нас спать в свою кроватку.

Если уж решите отучать твердо, то лучше перетерпеть пару ночей скандала, но не давать слабину. Я пары ночей скандалов себе позволить не могла: дочка оооочень упрямая, а мужу на работу надо было каждый день, да и для старшего дитя ночной сон важен.
 
Со средней все само решилось, летом настолько уставала, что засыпала на вечерней прогулке. Но ей было далеко не год. После всех молочных зубов:)
 
терпение и только терпение.....
есть вариант выпить спецальные таблетки (назначает врач), которые прекращают лактацию, тогда ребенок не будет слышать запах молока и все пройдет проще
 
Хорошо накормить кашкой на ночь, грудь перед сном не давать, положить в свою кровать и лежать рядом пока не уснет, можно держать малышку за ручку или гладить по головке.
 
Назад
Зверху Знизу