Шо там у нас с тарифами на свет?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2008
Повідом.: 10200
Куда "убегает" электроэнергия?

Не силен в вопросах электрики. :confused::confused:Поэтому сразу прошу прощения у гуру в этих вопросах за обьяснение проблемы "на пальцах" и не в спец терминах.:rolleyes::rolleyes:
Вопрос к теоретикам и практикам от электрики.
Ситуация в следующем.
В среднем потребляем около 500 кВт в месяц. Много - мало, но привыкли и относимся к этому спокойно. До последнего времени.
Постоянно "скидываем " то на кондиционеры, то варю сваркой, то на насосы отпления и пр. потребители.
В последнее время расход вырос (причем слесарством в этот период ни-ни) до 700квт. А это 23 квт в день!!!!!!!!!!!!
И тут матеметика не складывается.
Приведу примерный расчет потребления в сутки. Может что-то упустил, но не много.
1. Насос отопления - 1квт в сутки (максимум).
2.Бойлер ГВС - 1,5 квт в час Х 4часа работы (в среднем)=6квт.
3. 2 холодильника - 1квт
4. 3- 4телевизора (по 2 - 4 часа в день) = 1квт
5. Электрочайник - 1 квт (несколько включений по 5 мин)
6. Электроплита - 2 -3квт (в среднем)
7. Компьютеры - 2кВт в день. (может больше - меньше)
"Прочие" (насос аквариума, освещение во дворе и пр. мелочи) - 1 кВт.
Итого - около 15 квт в сутки.
Куда может деться остальное?
Правда в последнее время заметил, что в сауне (другая фаза, отличная от дома) смеситель "щипается" легким напряжением. Не сильно, но не приятно.
Подключение соседей исключаю.
Может ли электроэнергия просто уходить "в никуда"?
Или я гоню?
Или проблемы в счётчике? (уже меняли давно)
Или..................?????????????????????
 
Что то мало для насоса отопления. У меня получается около 2 кВт часов в сутки...
Для двух холодильников тоже 1 кВтчаса в сутки маловато....
А вообще, для начала, нужно отключить все потребители( желательно не автомат на счетчике, а из розеток, что бы с утечками определиться) и посмотреть на счетчик, если не крутиться, значит утечек существенных нет...
 
Останнє редагування:
поставь рядом другой счетчик, если отключение потребителей (говорил В.А.) ничего не даст!
 
16 и 23 разница более, чем ощутимая...
7 кил в сутки если "убегает", то это 300 Ватт нагрузка. Это если круглосуточно...
Ну и ток почти 1,5А. Можно попытаться "выловить" амперметром...

Смутил 3-й пункт. 2 холодильника 1кВт/сутки?

Мощность моторов около 150 Ватт.
На 2 имеем 300 Ватт.
Режим (около) 5 мин работа/20 простой. 20% времени работа...
20% от суток 5 часов. Это таки 1,5кВт. Не принципиально, но всё же...
Может так уточнять по каждому пункту?

Зы. Ставлю под сомнение 4,6,7 и прочие...
 

Согласно договора они меняют время от времени счётчики. У меня также поменяли на другой и также смущает правильность учёта, всё руки не дойдут перепроверить. А причину могут указать от фонаря, ты попробуй проверь или докажи что то, тем более это их собственность;)
 
болер берет, у меня такаяже хрень летом 300-350 зимой 500-600 (вода холоднее становится и болер чаще включается)
 
Прав Анри Ле Блан и Пупсик. Индукционные приборы учёта эл.энергии (счетчики) меняют раз в 8 лет по правилам, если имеется доступ к ним, при организованном набеге на дом. Причина - истекает срок метрологической поверки. Точность неизвестна становится в обе стороны. Последние модели электронных метрология удостоверяет на точность на 16 лет и рискует нарваться на суд, но метрологам нет альтернативы-монополия.
 
ждем контрольного замера паралельным счетчиком...
 
ТС реально посмотри на световой день, освещение может вытянуть явно больше 1кВт в сутки. Так, что "Прочие" явно занижены. Притом с холодами и дождями люди как правило чаще бывают дома.

Притом пункт "Электроплита" тоже в Ваших подсчетах маловато будет, или вы дома практически ничего не готовите?

У меня (и у соседей тоже), на днях, в мое отсутствие, представители облэнерго поменяли явно исправный счетчик на другой. Оставили акт, в котором указана причина – остановка. Подозрительно, поэтому возьму электронный счетчик и сверю калибровку. Может и Вам так сделать?

Это Вы как определили по цвету и запаху:confused:
 
спасение тока перейти на две зоны)) а если бак на 300л купить то мона смело на 3 зоны перейти))))))))
 
ТС реально посмотри на световой день, освещение может вытянуть явно больше 1кВт в сутки. Так, что "Прочие" явно занижены. Притом с холодами и дождями люди как правило чаще бывают дома.

Притом пункт "Электроплита" тоже в Ваших подсчетах маловато будет, или вы дома практически ничего не готовите?



Это Вы как определили по цвету и запаху:confused:

корче была такая хрень, что в стиральной машине был пробит тен и на заземлении постоянно висела фаза(при поверке фазоиндикатором) соответственно и ток уходил в землю, отсюда и потребление.

а вообще холодильник класса Б в сутки хавает 1.3 квт

1 насос отопление (300Вт) качает в зависимости от теплопотерь не менее 2-3 квт
2 бойлер пусть 6квт
3 2 холодильника 2.5 квт
4 4 телека по 200вт*4 часа=3.2 квт
5 эл чайник 1
6 плита 2
7 компьютер (400вт блок питания +монитор )*4 часа(их 2 или больше?)=3.2
8 освешение во дворе и в доме и прочие мелочи 2 квт
и того 22 квт.

стоит ли искать черную кошку?
Скорее всего я зря "кипешую".
Просто в прошлом году в это же время при тех же потребителях было 500 кВт. Притом, что дома находились намного больше и пользовались всеми приборами куда чаще.
 
Скорее всего я зря "кипешую".
Просто в прошлом году в это же время при тех же потребителях было 500 кВт. Притом, что дома находились намного больше и пользовались всеми приборами куда чаще.

Я Вас не пойму летом Вы сколько потребляли ?
 
Я Вас не пойму летом Вы сколько потребляли ?
Этим летом много. До 1000кВт.
2, а иногда и 3 кондиционера. А без оных около 400-500кВт.
Меня не столько смущает цифра в 700кВт в её денежном эквиваленте, сколько возможность "утечек" эл. энегрии "в никуда".
 
Этим летом много. До 1000кВт.
2, а иногда и 3 кондиционера. А без оных около 400-500кВт.
Меня не столько смущает цифра в 700кВт в её денежном эквиваленте, сколько возможность "утечек" эл. энегрии "в никуда".

700 кВт в месяц, это конечно круто, а мегаватт - то ваще что-то нездоровое. У меня за последниймсяц аж 300 кВт нагорело, а перед этим по 200 - 220 было, и то мы тут проверяли, откуда перерасход взялся. ТС, думаю надо просто начать более скромно расходовать электроэнергию.
 
А какая разница все одновременно или в рознь? И что энергосберегающие на святом воздухе работают или всётаки от эллектричества?
И самое главное хотелось-бы услышать ТС он похоже не считал лампочки.

Пока считал - уснул!
 
Назад
Зверху Знизу