роль ката в БИ.

Статус: Offline
Реєстрація: 22.12.2006
Повідом.: 1825
роль ката в БИ.

недавно посмотрел учебный материал на тему применение локтя в муей тай. помимо различных техник нанесения, так же демонстрировалось нечто вроде ката, в котором хорошо просматривалось работа ног при ударе, положение корпуса и т.д.
о наличии ката в тае слышал и раньше. а вот увидел впервые. и призадумался. следствие чему - эта тема.
интересно ваше отношение к ката, какие цели преследуете исполняя его и так далее.

с уважением.
 
Ката, Тао Лу или комплекс формальных упражнений -это очень важный аспект боевого искусства. Во первых он обьеденяет действия конечностей, во вторых ставит непрерывность нанесения ударов (нельзя ставку делать на один удар в бою, для среднего уровня бойца как минимум 4-е удара-связка), в третьих дает свободу тактического перемещения и в четвертых вприципе эстетика выполнения содает чувство Духа!
В конце концов технику нельзя назвать стилем боевого искусства если в ней нет комплекса - в таком случае у техники нет истории и традиций, а это уже явно не стиль! :)
 
Кстати в Муай Тай, насколько я знаю, есть три основных формы. Мало того Муай тай имеет в себе несколько стилей и только один почемуто стал широко известен - жаль. :(
 
спасибо за мнение, как всегда интересно.
выскажу свое мнение:
на мой взгляд, высший пилотаж - это умение попасть из любого положения. по сути - тактическая свобода. необходимость бить только то, что умеешь дабы не подствлятся приводит известно к чему. в своих размышлениях на тему начал идти от обратного. то есть для того, чтобы уметь бить из любого положения надо: ... в следствии поиска решений, взглянул на вопрос постановки техники несколько под другим углом. комплекс упражнений "в воздух", который показал тренер задолго до просмотра фильма, помагает мне отрабатывать "базу" (т.е. работа с центром тяжести), оптимальные перемещения, "форма" удара, заключающаяся не только в собственно самом ударе, но и пассивной защите. с пониманием техники, начало получатся "читать" противника, полетели серии.
но не могу сказать что это было именно ката. в том, что показал тренер небыло ничего помимо последо наносимых ударов и элементов защиты. сейчас ищу в интернете информацию по упомянутым Вами формам.
на счет стилей в тае. их великое множество по причине того, что практически каждый крупный лагерь по подготовке бойцов создает и культивирует свой собственный.
эх, скорее бы поехать да поучится...
 
Оговорюсь сразу - если на данном этапе вас интересует спорт, то ката вам практически не нужны, ну разве, что одно или два, и то так, для "разнообразия жизни".
В современном мире, если вы хотите развиваться в БИ этап спорта нужен, как воздух.
Ката, если они делаются ради хореографии - полная чушь!!! (Так делает подавляющее большинство)
Если с ката работают по "взрослому" - офигенная вещь.
Что значить по "взрослому" (мое, и не только мнение):
1. Отработка техники ката в форме кихон на месте.
2. Отработка техники ката в форме кихон в движении.
3. Отработка техники ката на снарядах.
4. Отработка техники ката в форме бункай.
5. 0тработка техники ката в условном и свободном спарринге.
6. Отработка техники ката и самих ката целиком в различных режимах и условиях (лично я практикую около 15вариантов)
Но самое главное через практику ката можно осознать многие принципы, которые предки хотели нам оставить. Это как раз те секреты, которые ищут все традиционщики.
Так же в ката есть техника, которая отсутствует в базовой технике.
Одно время занимался вьетнамской традиционной школой (не в Харькове), поэтому о формальных комплексах могу судить не только как киокушиновец.
С ув. Роман.
 
на данном этапе занимаюсь ради результата. "с прицелом на высокое". полностью с Вами солидарен касательно роли спорта.
недавно к нам пришел парень с опытом в вин чунь. разговорились мы с ним и он выдал интересную фразу примерно следуюшего содержания: "..в ринге сейчас выживаю благодаря кихону..".
 
to Karp
Смотрели фильм "Онг-бак", так вот, там в первой части парень делает связки. Если технику первого формального комплеса вьетнамского направления которым я занимался подкорректировать под локти, то будет очень похоже. И вообще вьетнамец всегда очень лестно отзывался о тае и говорил, что если бы технику его школы корректировать под правила тая или бандо, то отличия были бы заметили только проффи.
А насчет "высокого", если конечно это не стеб с Вашей стороны, любой хороший действующий спортмен-контактник (борьба, бокс, кик, тай,нокдаун-каратэ) добьется большего в традиционных БИ, чем "хранитель чистого пути".
С ув. Роман.
 
Постараюсь дополнить. Как известно в ринге техника ограниченна правилами. Жизнь диктует совсем другие условия и все стили боевых искусств создавались столетиями как системы выживания. Конечно ни одной формой нельзя вести поединок (кстати самая распространенная чушь среди новичков), но например в спортивном ринге Муай тай не использует технику земли (перекаты, удары из положения лежа и т.д.), а в старых формах любого стиля есть три уровня техники - это земля, поднебесная и небеса (прошу прощения за стилистическую терминалогию). Так вот формы и помогают отрабатывать элементы, которые мастер в бою компонует согласно своему творчеству. Как говорится, формы существуют для того, чтобы видеть шесть путей и слышать восемь сторон.
 
Хранитель "чистого пути" никогда не выйдет на ринг! Другие ценности - на автомате его просто дисквалифицируют! А по жизни я уверен все может быть весело :)
 
Так вот формы и помогают отрабатывать элементы, которые мастер в бою компонует согласно своему творчеству
В этом сам и прикол - КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО ТВОРЧЕСТВО. ТВОРЧЕСТВО И МАСТЕРСТВО - ЭТО ГДЕ ТО РЯДОМ.
Когда адепт начинает работать с формой творчески он начинает учить уже сам себя. Но этот процесс бесконечен (Кто стал мастером тому незачем жить), когда ты творишь - уже не важно, что ты делаешь отрабатываешь базу, работаешь в паре или бежишь кросс - везде есть доминанта созидания. Это как раз и ответ на вопрос: как искусство может быть боевым?
Да забыл сказать две вещи:
1. Без пахоты творчество - безполезно.
2. Все высказывания по поводу ощущений мастерства пренадлежат вьетнамцу у которого я учился, а то подумаете, что какой то умник обьявился.
С ув. Роман.
 
to Karp
Смотрели фильм "Онг-бак", так вот, там в первой части парень делает связки. Если технику первого формального комплеса вьетнамского направления которым я занимался подкорректировать под локти, то будет очень похоже. И вообще вьетнамец всегда очень лестно отзывался о тае и говорил, что если бы технику его школы корректировать под правила тая или бандо, то отличия были бы заметили только проффи.
А насчет "высокого", если конечно это не стеб с Вашей стороны, любой хороший действующий спортмен-контактник (борьба, бокс, кик, тай,нокдаун-каратэ) добьется большего в традиционных БИ, чем "хранитель чистого пути".
С ув. Роман.

фильм не видел.. теперь посмотрю.
на счет "высокого" - абсолютно серьезен. впредь постaраюсь избегать двусмысленности на подобные темы.
 
Останнє редагування:
Хранитель "чистого пути" никогда не выйдет на ринг! Другие ценности - на автомате его просто дисквалифицируют! А по жизни я уверен все может быть весело :)

это для меня и есть загадка. карате - многогранно. и спорт - одна из его составляюших. как можно его познать не изучив со всех сторон?
согласен что человек, достигший сатори на ринг не выйдет. но ведь до этого столько работы...
 
Останнє редагування:
человек, достигший сатори на ринг не выйдет
Жизнь заставит - куда он денется.
Как сказал один из буддийских настоятелей почти все приверженцы эзотерики - тусовщики. У людей познавших Путь Воина шанс достигнуть сатори и всего прочего гораздо больше.
to Karp Вы как спортсмен-контактник должны понять что я скажу:
Когда Вы становитесь сами собой? Когда Вы перестаете играть в тысячи ролей? Лично я в спарринге, иногда в условных боях и совсем редко когда тренируюсь сам. Самураи достигали сатори в бою, в моменты близкие к смерти или во время самой смерти.
С ув. Роман.
 
Как сказал один из буддийских настоятелей почти все приверженцы эзотерики - тусовщики. У людей познавших Путь Воина шанс достигнуть сатори и всего прочего гораздо больше.
to Karp Вы как спортсмен-контактник должны понять что я скажу:
Когда Вы становитесь сами собой? Когда Вы перестаете играть в тысячи ролей? Лично я в спарринге, иногда в условных боях и совсем редко когда тренируюсь сам. Самураи достигали сатори в бою, в моменты близкие к смерти или во время самой смерти.
С ув. Роман.

добавить нечего.. остается просто согласиться.

с уважением,
Тезка
 
Останнє редагування:
Опять не могу не вставить "свои пять копеек". Сатори достигнуть можно прожив 10000 жизней или одно мгновение :).
А на счет почему мастера не выходят на ринг, есть несколько обьяснений одного и тогоже. Для мастера не страшно умереть или быть побежденным, страшнее нет чем "потерять лицо", а выйдя на ринг он теряет его независимо от того проиграет или победит. Проиграет - зачем хвастал, обещал выполни! Выиграет - нашел какой фигней страдать обижать бойцов и отбирать то, что для них намного важнее чем для тебя!
Помимо того мастер ценит чужую жизнь выше собственной, опыт научил его что играть в боевое искусство - плохой стиль азарта, а он всю жизнь тратил на то что бы победить себя.
И в конце концов мастеру не надо доказывать ни себе ни другим свое мастерство он ищет его в себе, а не себя в нем.
 
to Sevryll
Попробую еще раз.
Мастерство штука мимолетная. Нельзя стать мастаром и осознать это - тогда вы начнете движение в обратную сторону. Стремление к мастерству безконечно.
Никто не говорит, что выходить на ринг должен какой нибудь седовласый старец отдавший 50лет БИ, а его опонент 18ти летний чемпион микрорайона.
Я думаю, что в "общении" себе подобных ему есть, что подчерпнуть.
0пять же вьетнамец ездил пару раз к себе на родину "выяснять отношения" со стариками претендовавшими на верховенство в школе.
Так же он рассказывал истории о не безизвестном у нас на Украине Патриархе ВинЧун Вьетнама, что тот был до самой смерти большой любитель повыяснять отношения с людьми "случайно зацепившими " его.
Вообще почитайте китайскую классику где упоминаются мастера БИ - все были большими задирами, я молчу про остальные тяги к проявлениям жизни.
Другое дело, если Вы говорите об асетах и т.п., но это тогда всего лишь одна сторона проявления жизни.
С ув. Роман
 
Специально для Ромка


Ах, молодой человек мне конечно польстило предложение почитать о мастерах Китая, правда я с некоторыми даже знаком лично и с их пристрастиями тоже (кстати плох ученик осуждающий своего учителя). Вот только решил расширить свои познания почитав о мастерах Вьетнама - результат прям скажем :( не о ком читать, кроме конечно наследника императорской семьи.
Плюс к тому в серьезных школах со старцами не спорят о главенстве. Есть цепь наследования, которая не зависит от разборок (я думаю Вам не сообщили о таких понятиях как книга школы). Хотя я о Вьетнаме знаю немного, разве что последний глава школы Вин Чуань - Леон Тинг, может там принято иначе.
А Вин Чуан Джун Го - Вильям Чунг.
Да не будет Вам обидно, но уважемый мастер не станет делиться информацией о своих разборках с учениками так, что либо Вы только что разнесли ученическую сплетню, либо кто то обманул Вас в своем мастерстве.
Однако по Вашему пылу могу скать что эмоции не помогают ни в искусстве реторики ни в бою.
У Вас болезненное отношение к аппоненству:(
 
Ах, молодой человек мне конечно польстило предложение почитать о мастерах Китая, правда я с некоторыми даже знаком лично и с их пристрастиями тоже (кстати плох ученик осуждающий своего учителя)
Почему Вы решили, что я не знаком ни с кем из мастеров. Ксати их не мало и среди славян. И откуда Вы знаете мой возраст.
Вот только решил расширить свои познания почитав о мастерах Вьетнама - результат прям скажем не о ком читать, кроме конечно наследника императорской семьи.
Полностью с Вами согласен.
Плюс к тому в серьезных школах со старцами не спорят о главенстве. Есть цепь наследования, которая не зависит от разборок (я думаю Вам не сообщили о таких понятиях как книга школы).
Восток - дело тонкое. Вам сказали одно, мне другое кто прав не понять.
Спорить не буду со могими вещами я бывает не соглашаюсь, но как показывает практика все, чему учил вьетнамец работает. А как я могу не доверять человеку научившему меня технике не раз спасавшей меня в передрягах.
Хотя я о Вьетнаме знаю немного, разве что последний глава школы Вин Чуань - Леон Тинг, может там принято иначе.
А Вин Чуан Джун Го - Вильям Чунг.
Оба человека приведенных вами - китайцы. Это однозначно. Нужны будут ссылки выложу.
Да не будет Вам обидно, но уважемый мастер не станет делиться информацией о своих разборках с учениками так, что либо Вы только что разнесли ученическую сплетню, либо кто то обманул Вас в своем мастерстве.
Разговор состаялся на фоне обсуждения резкого набора формы вьетнамца и обсуждения коронок. Обвинять незнакомого Вам человека во вранье и судить о его квалификации - хамство
Однако по Вашему пылу могу скать что эмоции не помогают ни в искусстве реторики ни в бою.
А теперь скажите, ну пожалуйста где я был эмоционален, если можно процетируйте.
В исскустве словестной я действительно не силен, разве, что под хорошую выпивку и в приятной компании.
А насчет боя - мою излишнюю эмоциональность можно убавить в сорткомплексе "Арена", что за Топольком на Алексеевке по пн и пт с 9-00 до 11-00.
И теперь без цитат. Я разговор вел не о Вас и людях тренировавших Вас, а о критериях мастерства в привязке к ката.
Впредь предлагаю словесные перебранки о личностях и т.п. отсылать на личку. А то какой нибудь паренек зашедший в тему почитав перебранку двух истеричек вместо походов в спортзал будет устраивать походы в пивбар
С ув. Роман.
 
ромка, Karp +1
Мужчины, вас просто приятно читать :)
горжусь, что с обоими знаком лично

to Sevryll
не сочтите за хамство или неуважение милейший
характер Ваших постов в этой и соседних темах наталкивает на мысль, что Вы ... мягко говоря выдаете желаемое за действительное (это я относительно Ваших:опыта, знаний и умений, о котором сужу из Вашего поведения на форуме и простите, пустословства)
"кто говорит - то не знает, кто знает - тот не говорит"
К Вашим услугам в любое время суток
С уважнием, Алексей.
 
Думал не отвечать - да видать придется!
Мне конечно приятно ваше внимание к моей личности, но я занимался боевым искусством достаточно, что бы не искать уже драк и тем более побед над кемто лично (очевидно это у вас еще впереди), для меня это слишком давно пройденный этап.
Я высказал свое мнение - извините что оно есть! Если вы хотели знать мнение друг друга не надо было писать на форуме, можно было списаться в личке.
А на счет обид - я обижаться не умею - привык делать выводы.
 
Назад
Зверху Знизу