Какая веб-камера будет работать в Линуксе?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.03.2009
Повідом.: 26744
Какая веб-камера будет работать в Линуксе?

Мне тут нужно на один комп поставить веб-камеру. Пока поставила из того, что было в наличии - Mini Digital Camera - вот такая:

innovage-mini-digital-camera.jpg


(дешёвая китайская камера с возможностью работы в качестве веб-камеры)

В Винде она работает нормально и скайпом определяется, и видеозвонки работают. А вот в Линуксе (Kubuntu 9.10) - странная фигНЯ получается:
Kopete её видит и в опциях Kopete можно затестить - увидеть ёсэлф в окошке. А вот скайп линуксовый почему-то её в упор не видит. Возможно это из за формата изображения, или ХЗ еще что...

Погуглив модели веб-камер, Я обнаружила, что они бывают разного формата файла: JPEG/WMV, JPEG/AVI.

Так вот интересует вопрос: Какого формата нужна веб-камера, чтобы нормально работала в Линуксе? Чтобы не получилось так, что купила веб-камеру, а она также не определяется.

Есть тут кто-нибудь, кто юзает веб-камеры в Линуксе?
 
Я використовую. Але вона працює (записував відео, у скайпі не пробував (бо не становиться)), тому подібних питань не виникало і не знаю на них відповіді.
 
А почему скайп не ставится? Может попробуешь новую версию скайпа? Она уже есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
на практике пробовать надо, я пробовал ложитек дешевый (Logitech QuickCam Go), скайп работает, только если подгрузить заранее Video4Linux
 
А почему скайп не ставится? Может попробуешь новую версию скайпа? Она уже есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Skype під x86, а у мене Altlinux x86_64, який не підтримує запуск 32-бітних програм.
 
а можно и я влезу? :)
где взять долбаный epcam? у меня в дебиане такого нету. на сайте гениуса (genius videocam live v.2 - камера) есть сцыла на драйвер, но там ниче не работает.
 
на практике пробовать надо, я пробовал ложитек дешевый (Logitech QuickCam Go), скайп работает, только если подгрузить заранее Video4Linux
Аригато за подсказку, посмотрю что это такое video4linux. Может это то что нужно...
а можно и я влезу? :)
где взять долбаный epcam? у меня в дебиане такого нету. на сайте гениуса (genius videocam live v.2 - камера) есть сцыла на драйвер, но там ниче не работает.
Я нашла тебе epcam:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Этот не подойдёт? Или что такое epcam?
 
драйвер для чипа моей вебки
под винду, чтоле?
А этот подойдёт?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
у меня такая - Microsoft VX3000

Переглянути вкладення 1035453

Не помню под каким дистром юзал, но определилась и показывала сносно.
Под форточками показывает лучше.
 
Останнє редагування:
у меня такая - Microsoft VX3000

Переглянути вкладення 1035453

Не помню под каким дистром юзал, но определилась и показывала сносно.
Под форточками показывает лучше.
Дауж, юзать камеру microsoft под линуксом, это что-то :D
Удивительно, что она работает там. Майкрософтовцы могли бы и забанить её :)
А нет вебкамеры фирмы Kubuntu? Или в крайнем случае Canonical Ltd?:D
 
Вы имеете что то против Microsoft?
А я о вас был такого хорошего мнения :D
 
А по моему очень зачетно и свежо =)
Железяки M$ мне нравятся. Камера эта, клавиатура, мышка. Очень удобные.
Клава самая удобная у HP, но ее хрен купишь =) Я одной уже 3 года пользуюсь на работе.
 
Втыкал разные вебкамеры Hercules в последнюю убунту - все работало с тамошней Cheese, скайпом не пробовал. Если надо - пиши в личку, дам на попробовать любую модель.

Кстати да, под форточками они все красивше показывают, видимо софтовые фильтры в дровах штоли....

Я так понимаю, для беспроблемного юзанья в убунте камера должна быть USB video clas или UVC.
Начиная с убунты 9.04 дрова для них уже интегрированы.
Подробнее сюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу