115 аварий на «Приусах» и больше сотни уволившихся. Первый год работы патрульных Харькова

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196620
115 аварий на «Приусах» и больше сотни уволившихся. Первый год работы патрульных Харькова

30.09.2016 19:00
115 аварий на «Приусах» и больше сотни уволившихся. Первый год работы патрульных Харькова
Подводя итоги работы первого года, систему тренировок правоохранителей решили изменить и переместить акцент с изучения правовой базы на практику с оружием


photo_big1.jpg


Ежедневно на улицы Харькова выезжают 80 патрульных экипажей полиции. Летом к ним присоединяются 25 велопатрулей. За год работы копы отреагировали почти на 400 тысяч обращений, поступивших на спецлинию «102».

Размик Оганесян вр.и.о. замначальника Управления патрульной полиции Харькова: Обязательно физическая подготовка. Потому что, мне иногда приходилось и по 300 метров, и по 400 с очень большой скоростью бежать за правонарушителем, который украл елку под Новый год. Между нами было метров 100, но я его догнал. Физподготовка людей должна быть на очень высоком уровне, потому что представляете, когда вы 12 часов на смене, за рулем 200-300 километров проезжаете, и под вечер у вас приходит какой-то вызов

Патрульная полиция в Харькове начала работу 26 сентября прошлого года. За это время только одного копа уволили за коррупцию. Всего же ряды патрульных покинули 138 человек.

Ольга Юськевич начальник Управления патрульной полиции Харькова: Що стосується звільнень або ті, що від нас пішли. В більшості своїй від нас ідуть співробітники, тому ще декому не подобався графік, за яким ми працювали. Дехто, йому було важко, навантаження не витримували. Так само живуть в області – не дуже є зручним приїжджати до міста Харкова, оскільки в нас вже треба бути близько 6 години ранку

За 12 месяцев в Харькове было составлено больше трех тысяч протоколов за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Общая сумма административных штрафов превысила 15,5 миллионов гривен.

Евгения маркетолог: Ну, как минимум, новую полицию стало видно на дорогах по проблесковым маячкам. Можно в случае чего, если что-то случилось, их найти и позвать или увидеть. И они не сидят по кустам, как раньше сидела старая полиция



Ирина домохозяйка: Один случай был – просто я видела, что остановили нерадивых пешеходов, которые переходили в неположенном месте. Я считаю, что это правильно, потому что если водителей штрафуют и как-то наказывают, то пешеходы у нас бегают где попало и как попало

Харьковские патрульные доставили на штрафплощадки более 2 тысяч автомобилей. При этом сами не смогли избежать аварий: за год 115 ДТП, из них 47– по вине копов. Систему обучения и тренировок решили пересмотреть. Теперь упор будет сделан на практику: уроки экстремального вождения уже периодически проводятся, а после убийства в Днепре двух полицейских для харьковских правоохранителей увеличили количество занятий по тактической, огневой и физической подготовке.

Ольга Юськевич начальник Управления патрульной полиции Харькова: Практичні заняття будуть націлені на те, що будуть відпрацювання саме з тією зброєю, яка за ними закріплена, з дотримання всіх вимог. Оскільки, не є, я думаю секретом, що наші всі інструкції, які регламентують нашу діяльність, так само і у використанні вогнепальної зброї, забороняють виймати магазин, досилати патрон в патронник, знімати запобіжника

Харьковские юристы при этом рекомендуют не проводить занятия в ущерб изучению нормативно-правовой базы. Говорят, знания патрульных в этой сфере сейчас можно оценить на «удовлетворительно».

Александр Невольниченко председатель адвокатского объединения «Бастион»: Ряд случаев был, когда работники патрульной полиции не смогли выполнить до конца все свои действия и момент был упущен. Когда правонарушитель просто пользуясь элементарными пробелами в знаниях патрульной полиции как своих прав, так и своих полномочий, удавалось, как я уже сказал, избежать ответственности. Или же скрыть те свидетельства правонарушений, которые могли бы в последующем помочь с их раскрытием

Сейчас в Харькове работают 1112 копов. Вакантными остаются места для 100 инспекторов патрульной полиции.


Надежда Тофан

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу