Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Фотоотчёты

Старый 4.06.2015, 12:34   #101
vladvch

Из: Ukraine

Пришлось просмотреть детские оздоровительные лагеря харькова. И наткнулся на эту темку.

В детстве я постоянно отдыхал в "Ровеснике" Симеиз(ЮБК), в "Романтик" попал по обмену путевками между предприятиями. И не пожалел, был на 2 сменах в разные года и один раз зимой. "Романтик" поражал своим масштабом, причем во всем . Очень запомнилась игра "Зарница", особенно по окончанию, залп из калашей
Утренние зарядки, да это было нечто. Мы получали освобождение, если вместо зарядки будет пробежка по лесу в сторону кор.хутаров. Поинтересней чем утренняя гимнастика, но комаров в лесу пипец сколько было
А Палыча все должны помнить, когда он под градусом , ночью мог врубить "По пионерскому лагерю Романтик объявляется подъем"

"Романтик", да лагерь огромнейший, был Всем известный! Отдыхавшие тогда родители, наверняка бы отправили, туда уже теперь своих детей. Не сохранить такой мощный приток позитива на лето, жаль.

Так вот к чему я это. В 2012 поехал в крым на машине так сказать проехаться по всему крыму (как чувствовал). И конечно захотел посетить, свой лагерь детства "Ровесник". Хотя бы место это вспомнить, найти этот лагерь почти не надеялся, прошло больше 20 лет. Нашел то место многое изменилось, застроено все. Но лагерь стоит, все так же как и тогда. Те же 2 корпуса, выбеленные побелкой, те же ворота Удивило меня это сильно, Все дома вокруг распроданы под гостиницы, а лагерь не продали. Уважуха,(забыл как директора лагеря звали). Проностальгировал тогда, приятно Зашел на территорию, да лагерь есть и как сказали можно теперь и родителям, с детьми вместе заезжать.

добавлено

Цитата:
Сообщение от misha_057
Я тоже был в "Романтике" несколько раз примерно в 85-89 г. ...
А хорошее тоже было, карусели настоящие, хоть и маленькие, кино по вечерам (помню один японский мультфильм про сброс ядерной бомбы, как все горело от огня и радиации, а потом на этом радиоактивном пепле выживала японамать с двумя детьми, старший пытался найти пропитание, а весь рис был радиоактивный, и младший умер. Зачем детям показывали такую жесть? Помню это спустя 30 лет.)
Еще была дискотека, "Две звездыыыы, две светлых повестиииии...", Europa-"Final countdown", и модный брейк (кто в теме, приходили в очках-лисичках, танцевали как роботы и делали "змейку" на полу, а остальные делали шире круг и глазели на модный танец).
Еще были походы в бассейн, на земляничную поляну и на Северский Донец. А зимние смены были просто шикарны! Меньше муштры, зато целый день санки и даже снегокаты, если повезет.
Мульт мрачный пипец, все девченки шли из кинозала рыдали. Назывался "Босоногий ген", как сейчас помню. Тогда не понимал зачем такое показывать детям в дали от родителей, когда и так скучаешь за ними. А тут такое.
Да дискотеки, лисички
Кстати ты мне напомнил, был и я в зимнюю смену. Да снегоход у меня был "свой", на всю смену. Я себе собрал из нескольких и ставил себе под кровать. В аккурат влазил под кровать, снимая руль. В палате еще у двоих, были "свои" снегоходы
Смена была не забываемая, тогда у нас в лагере свет пропал. И на ночь запустили дизельгенератор, тоже познавательно было.

Цитата:
Сообщение от bratan99
романтика - 91 год, июль...1й отряд - кто-то есть рядом?

знаю похоже одного на этом фото, слева внизу, 2ой Андрей.
о и еще девочку во втором ряду 9я.(не помню как зовут но фамилия на К. ) Кстати оба из одного дома.
о и еще девочку знаю Оля Ц. 12я в первом ряду и то же из этого же дома - ...№9
и похоже еще мальчика в нижнем ряду 5тый Дима Б. и тоже из этого же дома.
а 9тый в верхнем ряду на Колю К. похож. Перешлю ему фото, спрошу он не он )
пипец наверно еще кого знаю )

Вверх
Старый 5.06.2015, 15:05   #102
dadon

друзья, а кто знает проехать по деревянному мостику к шлагбауму Романтики можно?

Старый 19.09.2015, 00:03   #103
goldkostyl

Вверх
Старый 19.09.2015, 14:14   #104
vladvch

Цитата:
Сообщение от goldkostyl
смысл ролика?

Вверх
Старый 20.09.2015, 09:33   #105
goldkostyl

что бы посмотреть, вспомнить и сравнить какой он был при загнивающем совке и сейчас ....

Вверх
Старый 9.03.2016, 21:23   #106
Amapola2

Добрый день всем! Эта ветка уже довольно давно неактивна, но вдруг мне повезет. Дело вот такое: я пишу исследование о пионерских лагерях Харьковской области и, чтобы понять, как это все было (советским отчетам в этом деле, увы, верить нельзя, да и информации в них очень мало) провожу интервью с теми, кто в этих лагерях отдыхал и работал до распада СССР. Если кто-нибудь из участников дискуссии согласился бы поделиться со мной своими воспоминаниями, это бы очень помогло развитию исторической науки!

Вверх
Старый 27.04.2016, 22:13   #107
Martin05

А что вспоминать то? Ностальгия по детству? По СССР? Я отдыхал в Ласточке где то в 75г. Но тут по моему люди довольно подробно все описали.

Вверх
Старый 3.07.2017, 03:16   #108
perSuasive

Из: United States

вот буквально до этого момента, пока не наткнулся на эту тему, думал, что там, в романтике, все как и прежде. дежурные на воротах, столовая с характерным запахом советского общепита, дискотеки, походы на белое озеро ( или поляну? хз не помню.)
работал там все лето вожатым, практика от пединститута, примерно 1995 год. это был один из самых лучших периодов в моей жизни. наверное еще потому, что после школы какая-то первая взрослость, ответственность, целый вожатый, чувства и ощущения острые, все новое, радужное.. первую смену бал на 2 отряде. директор лагеря был Толстопят, и.о. не помню. на следующей смене был вдвоем на отряде с будущей женой ( познакомились здесь же в лагере) на сборном отряде детей из России, дети работников Курчатовский атомной станции, причем сборный отряд, от 7 до 14 лет, но получился как-то по семейному дружный, старшие опекали малышей, помогали нам, аожатым. выучили с ними под гитару червону руту, писал им слова в транскрипции на рус языке ), стебались конечно над ними немного, типа вы ж в Украину приехали, из уважения хоть песню разучим, им понравилось, потом все время ее пели . мы так сроднились за смену... уезжали , все плакали. я стал на передней двери. икаруса, проехал с ними до ворот лагеря. сейчас пишу, а щемит в груди как тогда...тяжело навсегда расставаться.... действительно как говорят, отдал им какую частичку себя.... потом через полгода пришло от них письмо. там были разукрашенные в разные цвета вырезанные из бумаги их ладошки..... эти дети не поедут сюда воевать.
сам лагерь конечно был шикарный. меня все детство отправляли на лето по лагерям, каждый год в новый, но такого я и близко не видел. чего стоил только бассейн и актовый зал.
до сегодня все собирался туда съездить. знаете, как иногда думается, что можно приехать в какое-то место и попасть туда в то время, в которое ты там был, а там все так, ничего не изменилось.... тот же дежурный отряд на воротах, посторонних не пускаем )))
лан. поностальгировал. разбередил себе только....

кто был в тот период и меня помнит, напишите, поделитесь воспоминаниями

Старый 26.07.2017, 12:16   #109
Helen2015

Из: Germany

Цитата:
Сообщение от goldkostyl
добавлю фотки с РОМАНТИКА кто себя узнал пишите))
Блин! на второй фотке моя вожатая! У меня есть похожее фото, на том же месте только с девочками. Ностальгия...

Старый 26.07.2017, 14:12   #110
vladvch

Из: Netherlands

Цитата:
Сообщение от Helen2015
Блин! на второй фотке моя вожатая! У меня есть похожее фото, на том же месте только с девочками. Ностальгия...
давайте фото, будем вместе настальгировать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Романтик2.jpg
Просмотров: 493
Размер:	131.2 Кб
ID:	12307140 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Романтик.jpg
Просмотров: 443
Размер:	102.8 Кб
ID:	12307146

Вверх
Старый 26.07.2017, 14:41   #111
vladvch

Цитата:
Сообщение от bratan99
романтика - 91 год, июль...1й отряд - кто-то есть рядом?

а ты где на фото? можно и в ЛС если что

Вверх
Старый 26.07.2017, 21:09   #112
Skyggedans

Был на год раньше. У них оформление из года в год не менялось? У меня такой же жиробас с пенопластовой доской на фото.

Вверх
Старый 27.07.2017, 03:05   #113
vladvch

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Был на год раньше. У них оформление из года в год не менялось? У меня такой же жиробас с пенопластовой доской на фото.
да, это я первый раз попал в романтик
эх настолгия

Вверх
Старый 21.07.2018, 08:56   #114
perSuasive

а давайте все соберёмся и съездим в романтик?

Старый 21.07.2018, 11:04   #115
Концертный Мир

Доступ в лагерь свободный?Или охрана стоит?

Вверх
Старый 21.07.2018, 11:17   #116
SPIKE2010

Цитата:
Сообщение от мартплюс
База отдыха*Лесная поляна* Возле села Петровское Балаклейский район.
Не раз отдыхал там.Всё помнится иначе чем на фото

Старый 21.07.2018, 16:39   #117
vladvch

Цитата:
Сообщение от Концертный Мир
Доступ в лагерь свободный?Или охрана стоит?
лагерь заброшен, вряд ли. Хорошее же место, почему не восстановят, пусть даже не в таких масштабах, зачем столько корпусов.

Вверх
Старый 23.07.2018, 10:50   #118
Alex Monster

давайте поедем посмотрим на романтик

Вверх
Старый 23.07.2018, 14:44   #119
vladvch

Цитата:
Сообщение от Alex Monster
давайте поедем посмотрим на романтик
группа не знакомых людей собирается и едет под змеев в заброшенный лагерь. может ближе к вечеру? а че мне нравится

сколько человек на когда?

Вверх
Старый 26.09.2018, 21:05   #120
Martin05

Цитата:
Сообщение от SPIKE2010
Не раз отдыхал там.Всё помнится иначе чем на фото
В какие годы отдыхали?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме: