Обсуждение охлаждения

всем привет.
нужен совет. или-или
на і3-6100
не для игр
тихоходность приветствуецца
DeepCool Gamma Archer Pro
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
у меня второй комп i3 4330 хасвэл стоит башня кулермастер 412 слим с отключенными вентелями на посиве, для инета/кино/музыки хватает за глаза, для кс го и доты2 на видеоядре достаточно тоже или 1го вентиля "вкл" из 2х, по поводу 6100: у скайлэка дела не хуже инфа сотка
 
зачем на 6100 другой охлад? на них и штатный вполне норм
 
зачем на 6100 другой охлад? на них и штатный вполне норм
борьба за тишину а не за охлаждение. у меня ща стоит штатный на мин оборотах . мин обороты где-то 1000. слышу шум. видать подшипник за 10 лет....
ну и обычный подшипник, ось и пластмассовая втулка...
а вдрух завтра і7 на голову упадет?
 
всем привет.
у меня вопрос.
на проце кулер написано 900-1600 оборотов.
а можно ему задать оборотов от 0 до 900? или 0 и сразу 900?
это я к чему. может для моей работы хватит одной башни? на кой тогда ему крутицца?
 
всем привет.
у меня вопрос.
на проце кулер написано 900-1600 оборотов.
а можно ему задать оборотов от 0 до 900? или 0 и сразу 900?
это я к чему. может для моей работы хватит одной башни? на кой тогда ему крутицца?

не знаю что у тебя за радиатор там , у меня есть noctua nh d15 , купил с горяча для компа с FX8300 под разгон .
Там в комплекте шли low noise переходники понижающие напряжение и как вследствие - и обороты тоже , это выход для тебя , но переходник не позволяет вертушке выйти на максимальные обороты в случае необходимости .
Временами он почти в пассиве охлаждал проц когда нагрузки не было , потому что через переходник обороты снижались + материнка (asus m5a99fx pro r2.0 тогда была) напряжение могла убавлять до 20% на которых через переходник вообще мизер шел недостаточный для сколько-нибудь слышимых оборотов вертушек .

Или поковыряйся в настройках биоса , там должен быть пункт целевой температуры проца и минимальные обороты процессорной вертушки .

На моей msi 870a-g54 нельзя задать обороты ниже 50% , но выбор целевой температуры есть и когда целевая температура превышается - обороты повышаются .

В зависимости от продвинутости биоса и материнки там может быть выбор целевой температуры 60градусов и минимальные обороты 0% .
 
да это сделаю позже. тока поставил мси 170 зет про. пока знакомлюсь. моник если поставить разрешение 4к вааще ярлыков не видно....:(

Масштабирование включить не? Винда хоть 10? Она уже более-менее через UWP затачивается под 4к и выше
 
масштабирование текста сделал, теперь нужно ярлыки увеличить.....
кароч в субботу соскачу из 7 на 10.



да, нашёл всё что нужно. увеличил текст, значки, браузер и т.д.
рано паниковал
 
Останнє редагування:
поставил на цп кулер бешеного башенного типа.
отключил от питания, вытащив штекер. прошло 5 дней.при моей работе хватает одной башни. температура 32-35 град. при установке программ подымалась до 50 град. установил в автозагрузках аиду64. настроил на тревогу при 60 град и на отключение компа при 70 град. вроде нормально сделал... не?
 
поставил на цп кулер бешеного башенного типа.
отключил от питания, вытащив штекер. прошло 5 дней.при моей работе хватает одной башни. температура 32-35 град. при установке программ подымалась до 50 град. установил в автозагрузках аиду64. настроил на тревогу при 60 град и на отключение компа при 70 град. вроде нормально сделал... не?

А где в биосе настроить минимальный процент скорости оборотов не нашел ?
С вертушкой на минимальных оборотах шума и не будет ,
лучше при нагреве вертушка будет выходить на полные обороты после достижения 60 градусов .
 
А где в биосе настроить минимальный процент скорости оборотов не нашел ?
С вертушкой на минимальных оборотах шума и не будет ,
лучше при нагреве вертушка будет выходить на полные обороты после достижения 60 градусов .
да я об этом знаю. в биосе на автомате стоит и даёт минимум, а минимум это 900 оборотов, при возрастании температуры - обороты возрастают. проверял.
пока поработаю при выключенном. жаль низзя выключить программно, а тока физически. в дальнейшем при монтировании роликов, видео, прийдецца подключать оного....



хде-то я читал, шо с блока питания найти 5-7 вольт и кинуть на разъём вентилятора. ниже напруга-ниже обороты



в моём бп есть 3,3в и 5 в. буду искать...
 
Останнє редагування:
да я об этом знаю. в биосе на автомате стоит и даёт минимум, а минимум это 900 оборотов, при возрастании температуры - обороты возрастают. проверял.
пока поработаю при выключенном. жаль низзя выключить программно, а тока физически. в дальнейшем при монтировании роликов, видео, прийдецца подключать оного....



хде-то я читал, шо с блока питания найти 5-7 вольт и кинуть на разъём вентилятора. ниже напруга-ниже обороты



в моём бп есть 3,3в и 5 в. буду искать...

Зачем же себя так мучить? Есть же cтарый-добрый Speedfan, в котором можно просто нарисовать график зависимости оборотов вентилятора (любого) от температуры (любой), если БИОС этого не позволяет.

PS. Каждые +10 градусов сокращают срок службы электролитических конденсаторов вдвое. Так что даже +50 возле сокета неполезно.
 
Есть же cтарый-добрый Speedfan
он не отключает вентилятор. а графики есть в биосе. но мне это не нужно. остановился на варианте тумблера на задней стенке. когда нужно (температура выше 40 град) клацнул и запустил. повторюсь, что в при моей работе при неработающем кулере температура не подымаецца выше 30. хватает одной башни. вот тут я не прогадал....
 
Привет форумчане. Не подскажите сколько сейчас стоит б/у кулер Zalman VF900??? Стоял на Radeonах серии 3800 и 4800.
 
Скажи не сведущему можно ли притулить вот такой пепелац на платформу ам4?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

afe9gd.jpg
 
Скажи не сведущему можно ли притулить вот такой пепелац на платформу ам4?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

afe9gd.jpg

не совместим. Эти можно поставить
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу