Как научиццо гроулить?

Не путайте хэнеси с ряженкой. Гроул и Йодль-разные вещи. Гроул никогда не был горловым пением. Да, связки помогают интонировать и направлять поток воздуха, но основная нагрузка на диафрагме, но не на подгортаннике.

я канешна все понимаю, но где же все-таки находится подгортанник? :D:D:D
 
а во-вторых "вроде как могу" и уметь по-настоящему - разные вещи. Я многих знаю, которые думают, что умеют, только на самом деле их слушать невозможно

Блять пиздеть на кеда за гроул, это все равно что сказать что Фли хуевый басист. Кедюня рычит так, что многим и за бугром будет не стыдно у него поучиться.
 
принисите мне поп-корн....


п.с. Фли не хуевый, но не такой уж и ахуенный..очень много людей на много-много-много интересней его)
 
Уже кидал этот текст :зуби:

Вокальная техника и приёмы:
Гроулинг (growling)

как не убить связки
Growling или рычание - приём пришедший от копирования манеры рёва животных. Гроул - своего рода экспрессивная форма выражения гнева. Животные рычат когда злятся правильно? Люди собственно тоже. Но не обязательно всегда это так. Гроулинг впервые в музыке начали применять блюзовые и джазовые певцы ещё в 50-х. Например Луи Армстронг. Поэтому нужно разделять разные виды гроула. Задача это непростая, но всё же можно попробовать провести параллель.
1) Блюзово-джазовый гроул - мягкий, ровный, певучий.
2) death growl (death grunt) - низкий, утробный, диафрагмальный грол характерный для групп исполняющих дэт-металл.
3) doom growl - практически тоже самое что и грол в дэт металле, только более легатный, низкий.
4) grind growl (grind grunt) - или грантинг. Своебразный и самый экстремальный, утробно-хрюкающий грол.

Итак как же воспроизвести грол? Это не так сложно. И совсем просто если вы уже умеет петь чисто. В джазовом гроле участвует много мышц, но основные это ложные связки + мягкое нёбо. В джазовом гроле важно интонирование а не воспроизведение отдельных нот, поэтому и голосовые связки тоже смыкаются, но основная работа всё-таки лежит на ложных. В дэт-гроле важна утробность, низкий звук, объёмность. Проточность воздуха больше, поэтому в звуке больше воздуха. И контролировать дэт-грол на мой взгляд сложнее. Потеря опоры приводит тутже к потери объёма, утробности.
Итак для дэт-грола необходимы две вещи:
1) Пение на опоре от диафрагмы
2) Умение использовать ложные связки вместо голосовых

Первое в принципе является основой правильного пения вообще. Если вы этого не понимаете, не умеете, или ещё что, то на это надо обратить внимание в первую очередь. Опёртое пение позволяет вам не выдыхаться через каждое слово а умело расходовать воздух, усилить подачу и громкость звука на порядки. И самое главное - не петь "не связках". Что есть самое главное.

Второе. Тут есть одно забавное упражнение как почувствовать эти самые ложные связки. Попробовать сымитировать собачий лай.
Встаньте прямо. Руки по швам. Расслабьтесь и расслабьте горло, язык и так далее. Теперь подпрыгиваете немного вверх, в прыжке хлопаете над собой в ладоши выдыхаете воздух округлив губы трубочкой (как при букве О) со звуком "ВАФФФФ", "ВАФФФФФФ!" (можно ВУФФФФФ ну или в других вариациях). Типа как собаки лают. При этом обратите внимание на гортань(кадык), она не должна лезть наверх, скорее она даже должна опуститься немного вниз. И вы не должны пытаться "сказать" это слово. Просто выдыхайте его при хлопке, пусть звук идёт такой какой есть. Ни одна мыщца не должна быть напряжена. При правильном исполнении получится лёгкий рычащий звук. Который буду издавать ложные связки при вибрации за счёт потока воздуха.

Когда вы освоите звук можно переходить к его ужесточению и углублению. Ложные связки можно немного подсмыкать. Тем самым звук становится более резкий, контролируемый. Гортань следует опускать ниже, и дышать гораздо объёмнее (представьте надувающихся оперных певцов, может быть появятся нужные идеи) , глубже. Грол сам по себе не так интенсивен и громок как обычный вокал с полным смыканием так что тут основная нагрузка идёт на диафрагму.
Безусловно высота и глубина грола определяется не только технически правильным его исполнением но и природными данными певца и высотой его голоса. Теноровый грол не так впечатлающь как баритональный грол и уж тем более басовый...Так что будучи тенором с высоким голосом добится очень глубокого и утробного гроула не получится. Также как баритону с хорошим гролом не удастся добиться таким же полётных головных верхов как у тенора.

Женский грол тоже имеет право на существование. Анжела Госсоу из Arch Enemy тому хороший пример. Женский грол естественно куда выше и поверхностнее мужского, и зачастую высокий женский грол можно спутать со скримом.
 
принисите мне поп-корн....


п.с. Фли не хуевый, но не такой уж и ахуенный..очень много людей на много-много-много интересней его)

Это люди внутри своей области в основном. А из мейнстрима круче фли нет никого. Талант еще во многом состоит в умении грамотно вписать себя в музыку.
 
Тема просто эпичнейшая люблю такие. удивительно правда что никто еще не писал аля "прикрой щщи подушкой сделай рожу пострашнее и ори изо всех сил", бывало попадались такие советы)
 
по хую молотком бить и орать
 
а я пачти научился гроулить :))) Тока вот терь думаю, а нахуя? :))
 
вот,бери. поможет.
и удачи!
 

Вкладення

  • Вокальная Школа Даймонда.txt
    7.1 КБ · Перегляди: 110
Назад
Зверху Знизу