Пионерский лагерь "Ласточка" и "Романтик"

отдыхал в романтике в 89 году. Постараюсь выложить фотки в ближайшем будущем
 
Сегодня случайно наткнулась на эту тему.
Отдыхали на базе отдыха "Лесная поляна" с 1985 по 1993 года. Очень печально смотреть на фотографии, даже в запущенном состоянии без труда узнала все места. В душе остались яркие и незабываемые детские воспоминания!
Я честно говоря думала, что её выкупили, там такая природа, речка. Судя по фоткам, корпуса в полном упадке, а с домиками не все так плохо. Они не развалены и окна то ли покрашены, то ли пластик, и похоже, что даже шторочки висят.

Может кто-то ещё ездил после 2012 года туда "по ностальгировать". Поделитесь фотографиями, там большой кинотеатр был, а на фото его нет ...

И, конечно же, автору темы большое спасибо за экскурсию в детство.
 
Да, представьте себе. Там были душевые на улице и рукомойники. В корпусах водопровода не было.
Вода горячая была по графику утром, днём и вечером.
 
Да, представьте себе. Там были душевые на улице и рукомойники. В корпусах водопровода не было.
Вода горячая была по графику утром, днём и вечером.

Да представляю,наверное хорошо что вам так душ запомнился на всю жизнь, ярким и незабываемым воспоминанием!
 
Ну вот к чему ваш сарказм, и при чем тут вообще душ и горячая вода. Это было важно для врослых, постирать и вымыть нас. А нам, детям, там было раздолье речка, лодки, лес, грибы, рыбалка, земляника, шелковица и т.д.
Или для вас мерило счастья - это горячая вода?
 
Ну вот к чему ваш сарказм, и при чем тут вообще душ и горячая вода. Это было важно для врослых, постирать и вымыть нас. А нам, детям, там было раздолье речка, лодки, лес, грибы, рыбалка, земляника, шелковица и т.д.
Или для вас мерило счастья - это горячая вода?

К сожалению вы не поняли шутку,может быть просто неудачная.У вас в ДУШЕ остались яркие и незабываемые детские воспоминания.Хотел вас развеселить,не получилось.
 
Ааааа, так надо же было написать в дУше, тогда шутка бы удалась :)
Я просто после фотографий на какое-то время лишилась чувства юмора и способности ассоциативно мыслить. И душ с душой как-то не совместила.
Сорри, если что ...
 
Работал, в ПЛ "Романтик" в 80-е. Чудное было время. Работали мы не за деньги, а от души. Персонал набирали по одному критерию:"что бы детям было хорошо" Взглянул на первую страницу, где фотографии руин "романтика" и слезы на глаза навернулись.
Остались несколько фотографий тех времен. Попробую вставить. Может кто узнает себя.




Нашел около 20 фотографий. Только вставить не получается.
 
Останнє редагування:
Сегодня случайно наткнулась на эту тему.
Отдыхали на базе отдыха "Лесная поляна" с 1985 по 1993 года. Очень печально смотреть на фотографии, даже в запущенном состоянии без труда узнала все места. В душе остались яркие и незабываемые детские воспоминания!
Я честно говоря думала, что её выкупили, там такая природа, речка. Судя по фоткам, корпуса в полном упадке, а с домиками не все так плохо. Они не развалены и окна то ли покрашены, то ли пластик, и похоже, что даже шторочки висят.

Может кто-то ещё ездил после 2012 года туда "по ностальгировать". Поделитесь фотографиями, там большой кинотеатр был, а на фото его нет ...

И, конечно же, автору темы большое спасибо за экскурсию в детство.
Да на здоровье. Там все развалили и разобрали.И это печально. По слухам,это Вася Салыгин выкупил и на материалы разобрал.Я отдыхал в Лесной поляне будучи подростком начиная с 1975г.по1980й. Потом уже со своей семьей в 1987.Потом с младшим сыном уже при запущеных корпусах в домиках отдыхал .Без света.Где то в 1999г. И вот недавно занесло.Пытаюсь загрузить новые фото.Не получается.ХФ блокирует почему-то



речка, лодки, лес, грибы, рыбалка, земляника, шелковица и т.д.
За шелковицей к старому мосту ходили? А за земляникой через Донец напротив пляжа:)А за абрикосами к заброшеному селу (Гаражевка).Пляжа уже нет.Все заросло камышом и травой.И Берека заросла.
 
Останнє редагування:
Да на здоровье. Там все развалили и разобрали.И это печально. По слухам,это Вася Салыгин выкупил и на материалы разобрал.Я отдыхал в Лесной поляне будучи подростком начиная с 1975г.по1980й. Потом уже со своей семьей в 1987.Потом с младшим сыном уже при запущеных корпусах в домиках отдыхал .Без света.Где то в 1999г. И вот недавно занесло.Пытаюсь загрузить новые фото.Не получается.ХФ блокирует почему-то



За шелковицей к старому мосту ходили? А за земляникой через Донец напротив пляжа:)А за абрикосами к заброшеному селу (Гаражевка).Пляжа уже нет.Все заросло камышом и травой.И Берека заросла.

Пока был жив старый директор, если не ошибаюсь фамилия Череватенко, база строилась. Потом он умер и все стало приходить в упадок.
Да, Вы правы, шелковица по дороге к старому мосту, земляничные поля небольшие были там же и напротив пляжа . Грибы собирали прям за кинотеатром, а раков ловили в Береке и варили там же на берегу в ведре )))
А ещё гуляли по вечерам до дамбы и назад:-)

P.S. В личку напишу адрес почты, скиньте мне, пожалуйста фотки, если ХФ их не грузит, очень хочется посмотреть.
 
В моем детстве не было дамбы.Канал вырыли позже.Была быстрая и чистая Берека. Мы компанией поднимались вверх по руслу где то на 1 км и на задницах по быстрине до самой базы.:)Аж дух захватывало.Ну и незабываемые походы на лодках к островам:)А прогулки перед сном-это было.Моя мама говорила:пойду с бабоньками по проспекту прогуляюсь :)

С Череватенко был знаком по Протону.Царствие ему небесное.Но не в его смерти дело. СССР умер.
 
А родничек на берегу Береки живой еще!!!:yahoo:

Здорово!
Я сейчас скачала все фото, многие места узнаваемы даже в таком состоянии и через столько лет. И все-таки там очень красивая природа.
Спасибо ещё раз за фото, особенно за фото 2 корпуса, мы в нем в основном и жили на втором этаже :)
 
Романтик был моим "летним домом", как впрочем для многих.
10 сезонов...
Но Левшиных не победить ;)
 

Вкладення

  • getImage (1).jpg
    getImage (1).jpg
    78.1 КБ · Перегляди: 606
  • getImage.jpg
    getImage.jpg
    37.9 КБ · Перегляди: 586
я есть на этой фотке
 
Я тоже был в "Романтике" несколько раз примерно в 85-89 г. По фотографиям вспомнил беседку на входе, столовую и плац Ильича. За ним еще флагшток был, на котором знамя поднимали.
Как по мне, в "Романтике" было многовато "обязаловки", бесконечные построения, хождение парами, а чего стоил "смотр строя и пестни" когда отряд неделю гоняли по плацу строевым шагом с речевками. "Наш девиз - не падать вниз ..." Я специально маршировал невпопад, и меня освобождали от этого мероприятия, чтоб не портил строй. Пока все маршировали, я пытался получить удовольствие от жизни в лагере :) А еще эти утренние гимнастики под аккордеон, когда еще поспать бы часок.
А хорошее тоже было, карусели настоящие, хоть и маленькие, кино по вечерам (помню один японский мультфильм про сброс ядерной бомбы, как все горело от огня и радиации, а потом на этом радиоактивном пепле выживала японамать с двумя детьми, старший пытался найти пропитание, а весь рис был радиоактивный, и младший умер. Зачем детям показывали такую жесть? Помню это спустя 30 лет.)
Еще была дискотека, "Две звездыыыы, две светлых повестиииии...", Europa-"Final countdown", и модный брейк (кто в теме, приходили в очках-лисичках, танцевали как роботы и делали "змейку" на полу, а остальные делали шире круг и глазели на модный танец).
Еще были походы в бассейн, на земляничную поляну и на Северский Донец. А зимние смены были просто шикарны! Меньше муштры, зато целый день санки и даже снегокаты, если повезет.
Вот, как ни странно, никакой ностальгии нет. Перевернули страницу и живем дальше. При нормальной экономике сегодня это все было бы платным и не развалилось бы, а мы бы имели возможность купить туда путевки своим детям. Но мы все так или иначе виноваты в этом развале, сознательными криками "Ура" под памятником Ильича или несознательной инфантильностью "меня это не касается". А нашелся жлоб, который это развалил и за копейки прибрал к рукам и теперь это "нас касается", но уже поздно. И так у нас во всем, к сожалению.
 
Назад
Зверху Знизу