Пелевин

Статус: Offline
Реєстрація: 08.03.2005
Повідом.: 19021
Пелевин

И так прошу вас господа и господьи вырозить свое мнения о Викторе Олеговиче пелевине и его произведения!

Что касаеться меня то сейчас прочитав его несколько книг у меня начался процес пересмотра жизненых позиция а так же и саой жизни!
 
С возрастом это проходит ;-) Вообще, "Чапаевым и Пустотой" можно в принципе и ограничиться :-) Ну, еще почитайте его "идейного вдохновителя" - Кастанеду, правда, это совсем уж на любителя, ну и не для слишком восприимчивых :-)
 
Ну Кастанеду я уже давно накрыл! А вот ЧП не читал! Прочитал только "А Хули" и "GENERATION "П""! В обед пойду куплю се ЧП!
Не знаю как у тя тама с возростом прошло , п меня удивляет как после его книг у меня перед глазами те вещи на которые я привык смотреть и не замечать их вдруг становяться явными!!!
 
ЧиП - это, на мой взгляд, главная его книга, которую следует читать. Остальное все - перепевки. Не исключаю, что Вам после GП ЧиП покажется "повторением" но на самом деле все наоборот - ЧиП появился раньше и был явно более идейно наполненным.
С возрастом - уже не возникает глобальных переосмыслений мира, лишь уточнения :-)
 
книга ДПП(nn) - стёб жизни. Мне понравилось, но вот уж она никак не меняет мои взгляды на жизнь или тем более принципы.
 
о-о, пелевин жжот по-взрослому
над "поколением п" ржал как идеот, надо буит перечитать

*блин, и бумажного купить наконец*
 
Я Пелевина люблю раздергивать на цитаты. Читать его интересно только для последующего обстебывания с девками, у которых в голове современные авторы. Разве что теория WOW-факторов. Видишь на каждом шагу; а раньше как-то не акцентировался на этом. :-)
 
а мне нравятся его короткие рассказы:

Жизнь и приключения сарая №12
Затворник и Шестипалый
- два светлых жизнеутверждающих рассказа. Просто приятные.

День бульдозериста, Омон Ра - веселая антисоветщина

ну и ЧиП само собой хорош.
 
Да после g"П" начинаеш смотреть реально по другому! Меня например телик стремает смотреть ! А какие тама концепции рекламы - по началу я думал бред , а потом оказалось что наша реклама такой и есть(Забавано)! купил ЧиП - не могу заставить себя его читать! Чердак от тупых мыслей болит как не знаю что - полный депресняк! Хотел напиться да с бабами по зажигать да не хочеться! При у поминании девушек в голове всплывает вопрос " А на Хрен мне они нужны если весь мир не реален! Блин депресняк по полной - даже курить бросил!!!!!!!!!!!! Пелевин - встречу - убью!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Aleon
все-таки рискну предположить, что Вы - достаточно молоды :-) С возрастом становится меньше максимализма и человек понимает, что можно жить с тем уровнем абстракции, который дан :-)
Да и Пелевин тут совсем ни при чем - он лишь "перепел" идеи Конфуцианства, которым несколько тысяч лет :-) Самый классический трактат о Чжоу, который спал, и ему снилось, что он - бабочка, порхаущая с цветка на цветок. А когда он проснулся - он не знал, то ли он - Чжоу, которому снилось, что он бабочка, то ли он бабочка, которой снится, что она - Чжоу :-)
Что касается депрессии - боюсь, Вы не совсем верно приняли произведение Пелевина :-) Рекомендую Вам переосмыслить его. На самом деле должно наступать просветление :-) Хотя, наверное, еще и от человека зависит. Для одного стакан наполовину полон, для другого - наполовину пуст. Попробуйте подумать вот над чем: даже если мир не реален, то в этом можно найти больше плюсов, чем минусов. По крайней мере, не нужно воспринимать все серьезно, или сильно серьезно :-)
Читайте познавательную литературу и классиков :-) Причем, не только тех, кого принято читать в школе (но и их - тоже читать нужно). Позволю себе дать Вам небольшой совет. Прочтите "Град обреченный" Стругацких, если не читали еще - там есть над чем подумать. Но только воздержитесь от прочтения анонсов и критики перед прочтением самого произведения :-) Там как раз показана эволюция личности от юношеского максимализма до более зрелого восприятия, и тут же рядом показан и маяк, к которому ему явно еще нужно стремиться :-)
 
" даже если мир не реален, то в этом можно найти больше плюсов, чем минусов. По крайней мере, не нужно воспринимать все серьезно, или сильно серьезно"

Браво! Наш человек.
 
Блогодорю вас maxkit ! Вы правы мне всего 18 ! Просветление у меня наступило, но депресия связанна именно с ним! Дело в том что лет 5 назад я представлял себе мир именно так как его нам дают представить книги Пелевина, и мне хотелось набросить петлю на шею - потомучто смысла в дальнейшем существовании я не видел! Но суицыд со временем прошол из=за того что я перестал думать о мире как о илюзии! А теперь в моей душе как буд-то боряться два голоса, причиняя мне не только духовные муки ,но и физическии! Пелевин как бы добавил к той не закончиной картине о илюзии мира последний кусочек!
Спосибо за совет! обязательно прочту!
 
После Поколения П действительно некоторое время переосмысливала все на свете....
потом книга забылась..а жаль....надо бы перечитать :) пелевин рулит :) :клас:
Кастанеду читала -- как-то никак...вообще не осталось впечатления. К чему бы это?...
 
Aleon
Вы прочли лишь одну теорию, но есть и другие. Попробуйте, например, с диалектическим материализмом познакомиться. И ну нужно к нему относиться предвзято из-за того что его поддерживал В.И.Ленин :-)
И потом, даже если иллюзия, и что из того? :-) Вы наверняка играли в компьютерные игры. Представьте, дали Вам Half Life 2, Вы его установили на свой компьютер, диск у Вас забрали. Вот Вы его запустили и подумали: а ведь это иллюзия, поэтому надо его удалить с компьютера! Но зачем? Чтобы было пустое место? :-) Удалить - не проблема, а существование в мире "другой игры" - под вопросом :-) Даже если иллюзия, Вы никогда не думали, что помещены в эту иллюзию не просто так, а для того, чтобы развить в себе какие-то духовные качества, например? :-) Почитайте хотя бы о буддизме в конце концов! :-)
Вот Вы так впечатлились Пелевиным, что, говорите, прямо жить с этим не можете, но ведь подумайте, сам Пелевин - не спешит вешаться :-)
Не сочтите за мендельский тон, но мой Вам на совет, причем на полном серьезе: учиться, учиться и еще раз учиться (С) В.И.Ленин :-) Философия, религия, физика, математика, литература должны в этом помочь :-) Выйдите наконец из 13-летнего возраста, и увидьте, что мир не состоит из черного и белого, иллюзии и реальности, и т.д., почти все в мире - симбиоз, и чем скорее Вы это поймете, тем лучше для Вас :-)
 
Чапаев рулит и генП тоже, перечитал почти всего Пелевина ДПП - это уже попсово. Только читать его нужно начинать пораньше лет так в 15 - тогда по моему он воспринимается как нельзя лучше. Так же советую почитать Палланика. Ну а дальше при определённых выводах можно Камю, или Сартра почитать.
 
Июль, всё тяжелее ждать,
За часом час, за днём опять другой,
Одно лишь я хочу понять,
А в чём тут смысл? И есть ли таковой?

Эй вы, философы, проснитесь!
Тщедушные рабы мира идей,
Смотрите, об идею не споткнитесь,
Смотрите, не споткнитесь об людей.

Ищите – кто искал, находит,
Преодолейте ров перипетий,
Так в поисках вся жизнь проходит,
В определении, (зачем?) пятых стихий.

А смысла грамм, а может мили, нана,
Скорее там, его и вовсе нет,
А где же он, вы спросите смутьяна,
В нигде скажу, Пелевину привет.
 
Я Generation П прочитал с большим удовольствием. Но не могу сказать, что что-то изменилось в моём мировоззрении. Только раньше желание спустить куда-то деньги называлось "дайте мне потратицца", а теперь, когда появляется тяга "растрынькать" семейный бюджет, я это называю "Здравствуй WOW импульс".
maxkit, спасибо за идею, ЧиП - это будет следующий WOW импульс :)
 
Пелевин конечно же рулит, вот только жаль, последняя его книга "Священная книга оборотня" не очень понравилась
 
а самая последняя? "шлем ужаса"? по-моему -- отлично! прочитала на одном дыхании..правда конец не поняла...ну ничего..еще пару раз прочитаю,может пойму:)
 
а может кто подскажет где скачать "шлем ужаса" в электронном варианте ?
 
Назад
Зверху Знизу